«Не пишите мне!» или как Александр Сапожников решает проблемы горожан через социальные сети

Виктор Соловьев / Новости, 19:04, 8 февраля 2021

Новая тенденция появления чиновников в социальных сетях развивается с каждым днём. Цель – выстраивание правильного диалога с обществом через различные мессенджеры и другие социальные платформы, а также для решения проблем по разным вопросам в онлайн-режиме. Так ли это на самом деле?

Создание официальных аккаунтов в сети интернет различных уровней краевой и городской администрации уже добрая традиция. В этих пабликах забайкальцы могут наблюдать за ходом работ чиновников. Просить помощи в решении проблем, а также задавать свои вопросы. Так должны выглядеть нормальные официальные страницы государственных служащих. Помимо этого, и глава региона, и сити-менеджер Читы пошли ещё дальше, и создали личные официальные аккаунты в Инстаграм. Там же оба провели прямые эфиры, чтобы лично выслушать проблемы, волнующие их подписчиков. И сейчас более подробно остановимся на общении между руководителем администрации города и теми, кто читает его посты о проделанной работе. Коротко из последнего – это уборка снега с заледеневших улиц Читы.

Судя по ответу Александра Сапожникова – он просит своих подписчиков не писать ему негативные комментарии. А ещё лучше самим прийти и попробовать поработать в администрации или заняться уборкой улиц. Такой ответ вызвал у читателей, мягко говоря, недоумение. Кто-то в шутку предложил свою кандидатуру, кто-то удивился просьбе не писать в адрес сити-менеджера, а некоторые сделали вывод, что читинцам нужно самостоятельно выйти на улицы города и очистить дороги от наледи.

С появлением чиновников в социальных сетях, Российский институт развития интернета подготовил обучающую программу для «новоиспечённых» пользователей. Она предусматривает грамотное и правильное выстраивание отношений с обществом. Использование таких ресурсов необходимо руководителям органов государственного управления для организации диалога с людьми и получения живой обратной связи. Но, выстраивать правильные отношения получается пока не у всех. Доказывает это и отправленное в адрес редакции телеканала видео, на котором читинец катается по улицам города, комментируя состояние дорог.

- «Идеально убранные дороги. Администрация, вы мне не расскажете? Вот есть такие средства, как песок, соль. Почему их не используют? У нас в Забайкалье зима приходит неожиданно. Не заготовили»?

Автолюбитель выложил ролик в Инстаграм, отметив под своим постом официальный аккаунт администрации города Читы, чтобы его вопрос был рассмотрен в ближайшее время. Реакции никакой не поступило. На личные сообщения ему тоже никто не ответил. Как рассказывает автолюбитель – аккаунт администрации Читы заблокировал его, как пользователя, лишив возможности писать личные сообщения и отмечать страницу в своих комментариях.

Дмитрий – заблокированный пользователь:

«В одном из постов нашей читинской администрации я увидел комментарий о том, что дороги посыпают и вообще всё хорошо. Я выехал на дорогу в районе КСК и ГРЭС, и решил снять историю в подтверждение того, что не чистятся дороги вообще. После, выложил историю, и отметил администрацию, их официальный паблик. Я их указал в комментариях – тишина полная была. То, что они видели – это точно, но ответа никакого нет. После чего я зашёл со своего второго аккаунта, подписался на них, отправил комментарий, и на втором аккаунте тоже пошёл в бан. Они реальные вопросы этими аккаунтами не решают, а только создают видимость своей работы».

В городской администрации опровергли информацию о блокировке неугодных подписчиков. Ведением крупного аккаунта занимаются, как правило, СММ специалисты, и со слов представителей официального аккаунта администрации Читы – в их чёрном списке нет ни одного подписчика, и на вопросы они стараются ответить в рабочем порядке. А, тем временем, пользователь так и остаётся заблокированным, не имея возможности выстроить диалог с чиновниками – что собственно и предусматривает создание подобных страниц, пабликов и аккаунтов. На фоне вышесказанного, у многих подписчиков складывается впечатление, что живой диалог между чиновниками и обществом превращается в самолюбование в социальных сетях, где большинство постов имеют только «хорошие» новости, а проблемные вопросы горожан, видимо, как всегда, будут рассматривать в рабочем порядке.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"