Стихийные гаражные стоянки грозят захватить свободное пространство дворов на КСК

Михаил Яроманс / Новости, 14:26, 3 февраля 2021

Уродующая облик города железная коробка, которую владелец гордо называет гаражом. Установка, да и само существование их незаконно, но они никуда не делись. И если в центре Читы дворы постепенно отвоевывают под детские площадки, то на окраинах, например на КСК, гаражи-ракушки образовывают целые колонии. Чем опасны эти сооружения разбиралась наша съемочная группа.

Такое ощущение, что не гаражи установлены во дворах шестого микрорайона КСК, а дома строили вокруг этих железных коробок. Они уютно, основательно расположились, ко многим из квартир протянуто электричество, кое-где уютно дымятся печки. И появились они не просто так, гараж стоит на придомовой территории. На момент установки такое разрешение на их размещение могла дать городская администрация. Потому, что стоянка это дорого, а место где можно хранить подержанный автомобиль, да еще и прямо под окнами квартиры нужнее, чем детские игровые площадки.

Лариса КИРИЛЛОВА - житель шестого микрорайона КСК

Тут невыносимо, все дворы заставлены этими гаражами. Частные лица ставят, там и мусор между них толкают, и туалет, и ребенок в школе училась, она несколько раз убегала от мужиков, пьяные мужики.

Ощущение, что сюда столкали все железные коробки – ракушки Читы. Эдакий мужской клуб, где стол, и кров, и туалет для автолюбителей. Администрация не прилагает никаких усилий для того, чтобы снести эти трущобы, да у них нет и никаких механизмов для этого. Даже днем, вдоль узких улочек между домами и этими ракушками передвигаются стайки собак и нетрезвых мужчин. Родители отправили Екатерину, учиться в другую школу в центре города, потому что так безопаснее. Лучше каждый день час на маршрутке, чем десять – пятнадцать минут пешком по этим гаражам.

Екатерина КИРИЛЛОВА - ученица школы

Ходить каждое утро, темно, особенно зимой. Ты идешь, гаражи, это все пугающее зрелище убогое и пугающее зрелище. По пути в школу мне приходится преодолеть барьер гаражей, и в этот момент стоял очень странный мужчина, который находился возле гаражей. И он следом за мной начал идти, он уже ускорялся, подходил возле меня, я очень сильно испугалась. Слава богу, бабушка резко окрикнула меня, и он резко скрылся за эти гаражи.

Теоретически можно пожаловаться на гаражников, для этого рисуете схему, в свободной форме пишите заявление в администрацию, типа прошу проверить законность установки железного гаража указанного на схеме, о результатах сообщить в установленные законом сроки. Копию направьте в прокуратуру, Санэпидемстанцию, ростехнадзор и спортлото. Вам придет расплывчатый ответ, возможно на дверях нарушителей появятся грозные бумаги с требованием убрать эти железные чудовища из читинских дворов. И все. Это вам не субботники перед камерой проводить.

Екатерина КИРИЛЛОВА - ученица школы

Эти гаражи, это место жительства бездомных. Место жительства бездомных собак, место распития спиртных напитков, это курилка. Не раз встречала шприцы валяются возле этих гаражей. На людей постоянно нападают какие то алкоголики, которые постоянно там ошиваются, собаки.

С другой стороны, автомобилистам негде парковать своих железных коней, но можно это делать не в ущерб собственным детям? Не превращать стихийные гаражные кооперативы в филиал помойки, рюмочной и собачьего питомника? Обратите внимание – топят печи, до пожара пятьдесят сантиметров. А все столь же незаконная и непрофессиональная электропроводка? Здесь будут гореть уже квартиры. Дойти до дома от школы или автобусной остановки по этим железным джунглям еще одна ненужная ступень развития детей на КСК. Эти гаражи в 99 процентов случаев установлены незаконно, но они будут стоять, пока администрации города до них нет никакого дела. Но, мы всё же обратились за комментариями в администрацию Черновского района Читы. Узнав о цели нашего звонка, в приемной сообщили, что главы района Василия Турсабаева на месте нет. Специалиста, который смог бы дать хот какие-то пояснения по данному вопросу, тоже нет. Мобильный телефон Василия Анатольевича так же не отвечает. Так что гаражи-ракушки, как и рекламные конструкции, беспорядочные рынки и прочее могут спать спокойно.

Юрий Житлухин, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"