Строительная утопия. План есть, строить некому.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:01, 2 февраля 2021

МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ

Денис УДОД, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

«Развитие жилищного строительства. Целевыми показателями Минстроем России по вводу жилья на территории Забайкальского края установлен ввод в 2020 году жилья в размере 175 тысяч кв метров. В 2021 году 200 тысяч кв метров. К 2030 мы должны достичь показателя в 450 кв метров ежегодно. В 2020 году показатель выполнен, мы построили 176,3 кв метров. На 2021 целевой показатель по строительству, предполагается выполнить за счет ввода 13 многоквартирных домов в городе Чите, в соответствии с действующим разрешениями на строительство и более 500 домов индивидуального жилищного строительства в муниципальных районах забайкальского края»

К 2030-му году 450 тысяч кв метров. Лучшим результатом строительство в крае был 2014 год – 352 тыс кв метров. В 2018 году всего 186 тыс кв метров. Важный вопрос – а, строить кто будет? С таким планом – где взять строителей? Ведь Александр Осипов подчеркнул, что прошедший год показал, что можно строить без иностранной рабочей силы.

ЦИТАТА:

«Отдельного внимания заслуживает кадровая политика не только в управляющих органах – в министерстве и службе единого заказчика, но и в самой отрасли строительства. Нас интересует создание рабочих мест, и привлечение к социально-ответственному образу жизни наших земляков, чтобы они имели стабильную работу. Система образования должна заниматься подготовкой строителей, чтобы они выполняли свои функции с высоким качеством и без лишнего контроля», обозначил Губернатор.

Целые жилые районы, спортивные комплексы - высокогорье, объекты здравоохранения – перинатальный центр - все строилось раньше с привлечением иностранной рабочей силы. Что важно - при меньшем вливании федеральных средств, опоздания по срокам были, но глядя сегодня на зимние стройки – сравнивать даже нет смысла.

АРХИВ Сергей ФИЛОНИЧ, генеральный директор строительной компании:

«С китайскими партнерами мы работаем уже более 20 лет, то есть мы к ним привыкли они к нам привыкли мы понимаем выработку этих рабочих, понимаем темпы строительства, качество строительства и строили мы графики исходя именно из этой рабочей силы. Но так как ситуация изменилась, сейчас привлекаем с Узбекистана, но пока мы не понимаем сроки, темпы и так далее, то ест графики строить наверно еще рано, нужно какое-то время поработать и понять всю эту ситуацию, что касается привлечения российских граждан мы безусловно их привлекаем, но рабочих строительных специальностей их у нас практически нет. Это каменщики, штукатуры, плотники, бетонщики. Это завозные люди»

Такая политика – «прорвёмся сами» убьёт те строительные компании, что есть сейчас в крае. Нужен хотя бы переходный период. Из 30 выпускников, каменщиков и штукатуров – идет работать по специальности половина и, как правило, стремятся они на работы вахтовым методом – элементарно лучше условия и зарплата.

КРОМЕ КВОТ, ПРОБЛЕМ ПОЛОН РОТ

Денис УДОД, министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края:

 «Снижение темпов строительства наблюдалось в 2020 году на всей территории России, Дальневосточного федерального округа, при этом в связи с введением на территории ДФО льготных программ кредитования Дальневосточная ипотека под 2% годовых, сельскохозяйственная ипотека. Был простимулирован спрос на первичном рынке, что в том числе оказало влияние на рост цен в связи с недостаточным объемом строительства и ввода нового жилья. В среднем рост цен на квартиры составил от 10 до 13% в 2020 году. На первичном рынке городе Чите стоимость жилья составляет от 65 -80 тыс рублей за квадратный метр. Увеличение затрат застройщиков из-за введения проектного финансирования по исковым счетам, рост в 20 году тарифов на ресурсоснабжение по техприсоединению на 16%, по сравнению с 19 годом ну и удорожание стоимости трудовых ресурсов в связи с возникшим их дефицитом в следствии закрытия границ и недостатком рабочей силы»

Некому строить, выросли цены на материалы, да еще и ресурсники за подключение выставляют огромные счета. В итоге прогрессия роста цена на жилье ужасает. Была бы инфраструктура, но тут тоже нет – запланировали, да не построили.

Александр ВОРОНИН, руководитель «Службы единого заказчика» Забайкальского края:

«Показана информация о наличии нереализованных проектов в разрезе органов исполнительной власти. Всего в ведомстве учреждения находится проектно-сметной документации по 51 объекту положительное заключение на которые получено за период с 2019 по 2020 годы. Финансирование строительства этих объектов отсутствует в связи с тем, что градостроительный план земельных участков действует в течении трех лет с момента выдачи по истечению этого срока использование информации, указанной в градостроительном плане участка не допускается. В нашем случае ПСД разработанную в 2019 году к концу 21 необходимо будет актуализировать и это Александр Михайлович очень серьезный вопрос мы с Денис Геннадьевичем обсуждали, здесь надо совместно с министерствами в кратчайшие сроки определить дальнейшие действия по реализации этих проектов, а вообще справочно хочу сказать что на 1 января 2021 года в учреждении единой службы заказчика в незавершенном производстве разработанной ПСД находится на сумму 4,8 млрд рублей это еще с 2002 года, поэтому мы с Денисом Геннадьевичем общались на эту тему будем разбираться подробно. То есть другими словами планирование разработки ПСД оно не ведет к реализации и воплощению тех объектов, на которые оно разрабатывается, соответственно деньги затрачены, они просто потом будут эти проекты списываться»

Списать проектов почти на 5 миллиардов. Не закончить строительство школ и детских садов. Остаться без строителей. Нового министра строительства и нового руководителя службы заказчика ждет непростой год. Цена ошибки будет очень и очень велика. Новые, доступные метры жилплощади – якорь для развития. Это просто – есть жильё – можно делать ремонт, заводить детей, для детей нужны садики, школы, инфраструктура. При дефицитном, дорогом жилье – можно говорить только об оттоке населения из забайкальского края туда, где строят жильё, а не строительные утопии.

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"