Маккавеево: пока не рванет, никто не отреагирует

Вячеслав Бортницкий / Новости, 21:04, 29 января 2021

После аварийной ситуации, которая перешла в чрезвычайную Маккавеево больше напоминает место слёта ресурсников – от спецовок работников ЗабТЭКа и ТГК-14, сотрудников Пожспаса и МЧС рябит в глазах.


Олег МЕЩЕРЯКОВ, заместитель главного инженера по ремонту и инвестициям АО ТГК-14: 

«На данный момент мы только прибыли, сейчас разбираемся в ситуации, бригады расставляем, начинаем оттаивать. По обраткам. То есть сейчас нам время разобраться еще необходимо до конца минут 20-30 и на школу сейчас звено поставим, школа там видимо в очень плохом состоянии. Сейчас будем отогревать»


Порыв трубы, который оставил без тепла 600 человек устранили ночью 28 января. Сети к тому моменту уже были переморожены.


Татьяна ЖУРАВЛЁВА, глава сельского поселения «Маккавеевское»:

«Мороз. И столько домов осталось без тепла, когда подучу, делали полностью запитывали, считайте, что сутки простояли запитали холодной водой в холодные трубы вот теперь и делается как типа если, соображаете, шуги идет – она встала там потом пока не нагрелась, протолкнула дальше пошла. Вот такая ситуация. Без тепла фактически один дом, в школе единственное что перемерз один кабинет технологии, но там будем спасать, а так школа уже теплая, школа пошла, больница пошла, ну сегодня, смотрите сколько помощников, дай бог, чтобы справиться»


«Они произошла из-за того, что к четырем губернаторам я ходила просила – дайте возможность сделать теплосети и котельную – это же стоит уродиво, котельная. Был Гениатулин, был Ильковский, была Жданова, вот сейчас есть Осипов. Ко всем есть бумаги – помогите! Село огромное»


Пока температура в квартирах не стала приближаться к нулю, до теплосетей Маккавеево дела особо никому не было. Прокуратура вынесла местным властям представление и обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении провести ремонт коммунальных сетей, устранение нарушений так же находится на контроле у прокуратуры. Маккавеево просит помощи давно. Нет денег даже на проект замены сети теплотрассы. Примечательно, что труба лопнула у самого здания администрации Маккавеево, пострадал подвал соседнего дома.


«Картошечка в подвале и все в воде теперь, все банки все запасы, там, во-первых, не проберешься там воды. Я не знаю откуда там что бежит, не собираются не откачивать ничего
- Припасы на зиму
- Ну какие соленья, варенья, с огорода собираем вот на зиму
- Воды сколько там?
- Все в воде туда не проберешься теперь, эти банки не вытащишь ничего
- Это прямо возле порыва у вас
- Да, из-за этого. Мы уже сколько суток сидим без тепла, вчера они вроде бы запустили, а толку т никакого нет, батареи холодные»


«Если бы она нынче не стрельнула, мы бы все равно как-то в лето нынче сделали ее, а она вот видите не захотела ждать, вы видели какое там? Там решето — вот так смотреть можно. Вот такая ситуация. Произошло это только из-за того, что такая трасса. Конечно, я себя чувствую виноватой перед этими людьми они сегодня мерзнут хоть не до такой степени у- у всех обогреватели, кому мы привезли, МЧС привезли, мерзнут. Я просто прошу Христа ради пусть простят они меня, они должны жить в нормальных условиях да не все оплачивают, и по той причине, что и работы у кого-то нет, но просто прошу вот если вы покажете этот репортаж – люди, маккавеевцы, пожалуйста, потерпите маленечко, потому что – что-то же мы где-то найдём. Вот нет у меня слов больше»


Вячеслав Бортницкий, Евгений Погорелый. ЗабТ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"