Записки ковидного врача. За помощь – на ковер Минздрава

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:25, 28 января 2021

Видеообращение врача моностационара Михаила Гаспаряна быстро набрало десятки тысяч просмотров. Сегодня медик в студии ЗабТВ.

Михаил ГАСПАРЯН, врач:

«К моменту захода в приемное отделение пациентка начала задыхаться. В дороге она изначально жаловалась, что какое-то чувство першения в горле, но, так она была в нормальном состоянии. В активном положении, могла разговаривать, соответственно через несколько минут мы уже должны были поехать в горбольницу, где могли бы провести более полное обследование и оказать медицинскую помощь в полном объеме – я решил завести в приёмное отделение, где сразу же оказали бы помощь»

Буквально после того, как женщина переступила порог, ей стало плохо – начала задыхаться. Михаил побежал к коллегам за помощью. Но его и умирающего человека будто не замечали.

«В итоге после того как я учинил скандал, применил парочку не совсем мягких фраз к пациентке около пяти из приёмного покоя подошли, начали осматривать, мерить сатурацию, сатурация у нее была 88%

- Мы не медики, сатурация – что это?

- Сатурация — это насыщение кислорода в крови, то есть показывается в процентном соотношении сколько кислорода находится. Норма это 95%, 100%, ее осмотрел врач-реаниматолог, после чего принял решение, что ее надо незамедлительно в реанимационное отделение определять»

Ситуация возмутила молодого врача. А современные проблемы требуют современных решений.

«Я решил записать видеообращение, потому как сейчас время такое, что, если письменно на имя руководства написать, может быть обычная отписка и никаких действий, а если ты это делаешь на всеобщее обозрение, общественный резонанс идет, как правило, такие вопросы решаются быстрее, эффективнее. Записал это обращение, чтобы руководство приняло меры, получило этот сигнал и провело разъяснительную беседу, чтобы что-то изменилось, но решили сделать иначе – развернуть ситуацию на 180 градусов, сделать виноватым меня, написали жалобу в Минздрав»

Нарушил кодекс врачебной этики. Вынес сор из избы. Теперь Михаила Гаспаряна ждет комиссия по врачебной этике.

«Руководство городской больницы указывает, что я не соблюдаю этику, то есть у меня одна печальная история. В октябре, моя бабушка с коронавирусом, попала в городскую клиническую больницу, изначально у нее было более-менее стабильное состояние, она лечилась, большое спасибо хочу сказать докторам, которые изначально были Филёв Андрей Петрович, человек с большой буквы, преподаватель и врач, я его безмерно уважаю, также есть Елин Михаил, работник реанимации тоже очень достойный врач, Андрей Фомин тоже, им всем за это спасибо. Но есть один такой доктор Шилин, я, кстати, говоря, не знаю, либо он сейчас ординатор, либо он только закончил недавно ординатуру и только-только начинающий врач. Так вот, когда бабушку перевели в реанимационное отделение, и она была еще в сознании и ее не подключили к аппарату ИВЛ, она, надеясь на какую-то моральную поддержку, как и все люди, это нормально для всех людей. Какая бы ситуация не была, у пациента его всегда морально надо поддержать и настроить на лучший исход заболевания на вопрос – Всё ли плохо? Он ответил – Нелли Юрьевна, вы же сами медик, вы прекрасно понимаете, что у вас все очень-очень плохо, вы не раздышитесь. Причем, он сам это упомянул в разговоре телефонном с моей мамой, после чего моя мама, разумеется очень эмоционально отреагировала, и сказала, чтобы он не смел больше на подобные темы с моей бабушкой с Нелли Юрьевной разговаривать, но, собственно говоря, через несколько дней моя бабушка все-таки ушла из жизни на аппарате ИВЛ, не знаю поспособствовало ли это высказывание Шилина на такой исход заболевания или нет, но в любом случае он это сделал, нарушив все правила этики и деонтологии»

Примечание: Деонтология, или деонтологическая этика (от др.-греч. ???? «должное»), — учение о проблемах морали и нравственности, раздел этики

Пациентке Михаила повезло больше, чем его бабушке. Сейчас она переведена из реанимации в палату, и готова подтвердить рассказ медика. В отличие от молодого врача, наша редакция ничуть не удивлена этим событиям. Если министр Здравоохранения говорит, что пациенты приходят в больницу поесть и поспать, то чего ожидать от некоторых врачей и среднего медицинского персонала?

«Если действительно объективные причины будут подниматься, если будут стараться бороться с этой причиной, то проблемы в здравоохранении будут постепенно убавляться, а из-за этой круговой поруки, где каждый друг друга прикрывает, якобы соблюдая врачебную этику – такие проблемы дальше будут продолжаться надо просто влиять на этих персонажей, скажем так, которые недостойно себя ведут и пятнают честь врача, потому что не мало, как я уже сказал и хороших врачей, но, к сожалению, не у всех хватает энергии или сил высказаться в открытую, хотя морально меня многие поддержали»

В итоге Минздрав проводит проверку. Врач Гаспарян ждет комиссию по этике. Но главное – пациент идет на поправку.

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"