Вопрос очередей в детские дошкольные учреждения КСК

Михаил Яроманс / Новости, 17:37, 26 января 2021

В Чите более четырех тысяч детей нуждаются в местах в детские сады. Вопрос болезненный и его пытаются решить из средств по программе национальных проектов, краевого и местного бюджетов. Ремонтируются и отстраиваются новые сады. Однако на КСК несколько лет продолжает пустовать типовой детский сад. Как выяснилось, он никому не нужен. Подробности в материале моих коллег.

Сказать, что вопрос отсутствия мест в детских садах болезненный – это не сказать ничего. А вот простаивание типового детского сада на КСК, процесс , можно сказать, сознательный. Он никому не нужен, точнее нас уверяют, что в нем нет необходимости.

Галина КАМИНСКАЯ начальник дошкольного отдела Комитета по управлению образованием

По КСК дети охвачены детским дошкольным образованием. Для комплектования на 21 -22 год на КСК будет 700 вакантных мест. А в очереди в настоящее время стоит 540 детей от полутора до трех лет, которым необходимо предоставление места. Следовательно, останутся еще вакантные места в количестве 150.

Если верить чиновникам Комитета по управлению образованием, то потребностей в детских дошкольных учреждениях на КСК практически нет. Следовательно, вопрос простаивания готового здания бывшего детского сада отодвигается на второй план. Однако, мы позволили себе усомнится в их словах, и бросили клич по социальным сетям с призывом отозваться родителей, проживающих на КСК, которые не смогли пристроить своих детей.

Вот портал образовательных услуг в который я сейчас зашла. До сих пор в предпочитаемом нам садике 30 по очереди.

Полина ЯСИНСКАЯ

Сколько лет вы стоите в очереди? – Два с половиной года, с рождения ребенка. – Вы когда обращались, какой были по очереди? – Восьмидесятая-девяностая примерно. Точно сказать не могу, но очередь давно совсем уже не двигается.

Полина ЯСИНСКАЯ

Из-за всей этой ситуацией с нехваткой мест в детских садах, нам пришлось переезжать в другой регион. Мы проживали в Амурской области, только потому, чтобы ребенок мог устроиться в детский садик, а я ходить на работу. Потому что мне нужно платить ипотеку, также воспитывать и кормить ребенка. Поэтому мы уезжали, сейчас пришлось вернуться по семейным обстоятельствам. Теперь живем здесь и ждем места.

Полина не одинока в своей проблеме, более десятка девушек вышли на контакт и рассказали, что, вот уже не первый год не могут устроить свое дитя. А это вопрос работы и заработка вообще. У многих кредиты, ипотека. Частный детский сад или нянечка по карману лишь единицам.

Ульяна ГРИБАЧЕВА

Детей оставлять не с кем, у меня двое детей. За квартиру платить надо, никаких пособий ничего не получаем. Такое положение, жить – то не на что. Ребенка девать некуда, чтобы выйти на работу.

Это что-то вроде очной ставки. Мы попытались устранить противоречия между заинтересованными сторонами. Вряд ли девушки из разных районов КСК сговорились, чтобы оклеветать городских чиновников от образования. Однако в ответ на наши вопросы, нас продолжали убеждать, что на КСК проведена большая работа, и вопрос с местами в детских садах практически снят.

Галина КАМИНСКАЯ - начальник дошкольного отдела Комитета по управлению образованием

В микрорайонах расположенных на КСК функционирует 11 дошкольных учреждений. За последнее время открыто несколько дошкольных образовательных учреждений это детский сад номер 57 в микрорайоне Девичья сопка 55 мест для детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет, Это детский сад номер 29 в третьем микрорайоне на 192 места, Реконструировано дошкольное учреждение 101 на 400 мест. Построены дополнительно здания на территории дошкольных образовательных учреждений, для детей в возрасте от полутора до трех лет. И всего за последние пять лет дополнительно открыто 835 мест для детей в возрасте от полутора до семи лет.

Может быть, чиновникам Комитета по управлению образованием, имеет смысл познакомиться с читинцами? Мы говорим о жителях одного района Читы. И это не мамочки, что случайно остались без мест в детских садах. Обратите внимание на номера в очерёдности списка этих семей, к тому же, не все готовы общаться на камеру. Да и разброс возрастов детей велик - от полутора до пяти лет.

Ульяна ГРИБАЧЕВА

Мы второй год в очереди стоим, шестьдесят четвертая очередь. – Вы работаете, - нет, не могу, у меня некому ребенка оставить. Родственников нет, бабушки дедушки нет. Я в комитет образования ездила, пыталась даже на комиссию попасть. Мне сказали, собирайте справки, что у вас действительно такое положение, что ребенка не с кем оставлять. Я начала справки собирать, мне сказали, что навряд ли чем-то поможет.

Потребность в детских садах это не прихоть. Большинству надо работать, чтобы содержать семью, кто-то платит кредиты или по иным причинам. Да и с нумерацией в очереди происходят загадочные вещи.

Анастасия ЖЕЛЕЗНЯКОВА

Я вообще студент, муж у меня был военнослужащим. Сейчас будет ездить по вахтам на работу. Мне нужно выходить на учебу, так как я на очном отделении. Я не могу, постоянно приходится нянек искать. Когда 12 января распределение было в садик, Нас в очереди, почему то сдвинули назад. МЫ были 115 - 88, а сейчас стоим 170 – 152. То есть нас очень далеко подвинули в садик. В прошлом году мы не попали, в этом году нас опять сдвинули. Ситуация тяжелая. Нужно выходить на работу, а не могу выйти, ребенка не с кем оставить.– Сколько сейчас нянька стоит? – Ну, пятьсот рублей плачу я, чтобы съездить на учебу, полдня. – Вы пытались выяснить, почему вас сдвинули в очереди? – Говорят, нет мест в садике. Очень много стоит людей в очереди, мест категорически не хватает.

Елена БЕРЕСНЕВА

В мае месяце прошлого года было распределение, нам на тот момент было год и восемь. Как и всем детям, которые должны были попасть в полтора- два года. Наша очередь была на тот момент вот в пятьдесят седьмой садик 19. Там дальше, которые садики – двадцатый, тридцатый мы даже туда и не планировали. Потом распределение проходит, все дети на Девичьей сопке, которые даже младше нас, кто льготники – они попали все в садик. Мой один единственный ребенок не попал. Потом прошло время, в январе было распределение, мы были седьмые, как распределение прошло, мы стали двенадцатые. А в те сады шестидесятые, семидесятые.

Сложно сказать, получилась у нас провести очную ставку или нет, ведь противоречия никуда не делись. Вызывает недоумение, почему чиновник Комитета по управлению образованием пытается убедить нас, что с детскими садами на КСК все прекрасно? А готовое здание типового детского сада будет стоять и дальше никому не нужное.

Юрий Житлухин, Евгений Погорелый. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"