В чем причина смертности от внешних причин в Забайкальском крае

Михаил Яроманс / Новости, 14:02, 22 января 2021

Третий материал по результатам работы Минздрава Забайкальского края за 2020 год, на основании отчета министра здравоохранения Анны Шангиной. От чего чаще всего умирают забайкальцы – в сюжете наших корреспондентов.

Полный зал совещаний на Чайковского 8, а также большое число зрителей в режиме видеотрансляции наблюдают, как глава региона нервно стучит пальцем по столу, слушая доклад своего министра. Он, как никто другой, знает цену той информации, что так красиво рассказывает Анна Шангина. Речь идет о здоровье забайкальцев за 2020 год. Если отбросить финансовую мишуру, замазывание глаз цифрами потраченных средств, откровенное манипулирование фактами, то гордиться, НЕЧЕМ.

Анна ШАНГИНА - министр здравоохранения Забайкальского края

Насыщенный и 19 и 20 год приобретением оборудования. За 20 год приобретено 433 единицы, из которых 51 единица пошла на замену старому и 382 единицы на дооснащение. То есть куплены вновь, впервые. Освоено 654 миллиона рублей.

Анна ШАНГИНА - министр здравоохранения Забайкальского края

Что касается заболеваемости детей от ноля до 14 лет, то также идет снижение заболевания до 14 лет и до 15-17 лет.

Мы возвращаемся, а может никогда не уходили из системы, когда проблемы замалчиваются, прикрываются красивыми словами, лакируются огромными суммами бездарно потраченных средств. А мы ведь говорим о здоровье, точнее о преждевременной смерти забайкальцев. Министр здравоохранения в своем отчете забыла упомянуть, и губернатору пришлось ей напомнить, что идет увеличение числа летальных исходов от болезней системы кровообращения, новообразований, от болезней органов пищеварения, инфаркта миокарда, нарушения мозгового кровообращения. Содокладчик Анны Шангиной, главный внештатный нарколог края Олег Дубинин был более конкретен и посвятил свое выступление смертности от внешних причин. Более 30 процентов умерших трудоспособного возраста ушли из жизни преждевременно.

Олег ДУБИНИН - главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Забайкальского края

На первом месте, это причины обусловленные алкоголем. Это в первую очередь хронический алкоголизм и связанные с ним заболевания – алкогольная кардиомопатия, алкогольная болезнь печени, панкреатит алкогольный, алкогольная полинейропатия. Показатель в данной группе снизился на четыре процента в данной группе, доля умерших в данной группе составляет более тридцати процентов от всех внешних причин смерти. На втором месте это самоубийства. Их доля в смертности от внешних причин составляет 24 процента.

Суммарный показатель заболеваемости от алкоголя в два раза выше, чем в среднем по России. И это проблема не только Минздрава, помня его неповоротливость, но, и правительства Забайкальского края в целом. Почему у нас пьют больше, чем в соседней Иркутской области? Почему люди решаются на самоубийство и только тридцать процентов из них находятся в состоянии алкогольного опьянения.

Олег Дубинин - главный внештатный нарколог Министерства здравоохранения Забайкальского края

В Забайкальском крае, утвержден порядок мониторинга и профилактики суицидального поведения среди населения, По данным мониторинга в прошлом году было зарегистрировано 726 попыток суицида. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Что обусловлено лучшей выявляемостью лиц, с суицидальной наклонностью. На всех выявленных лиц были заполнены сигнальные листы, врачами- психиатрами, психотерапевтами и психологами с ними проведена соответствующая работа. 157 человек были госпитализированы для дальнейшего стационарного лечения.

И вновь никто не решается произнести основную причину, почему забайкалец ищет утешение в стакане или того хуже... Уровень жизни в крае ниже не придумаешь. Отношение правительства к людям само по себе наводит на деструктивные мысли. Попробуйте найти работу в селе. Выучить своих детей. Вылечить своих родственников. Да, с алкоголизмом надо бороться, однако как? Алкоголя в магазинах меньше, как мы понимаем, не станет. Улучшать нашу жизнь, начиная с создания рабочих мест и обеспечения качественного медицинского обслуживания, а заканчивая чистым воздухом на улицах? Об этом никто не совещании не говорил.

Александр ОСИПОВ - губернатор Забайкальского края

По поводу алкоголизма и причин смертности. Очень хороший был доклад Олега Павловича. Но там в нем, наверное, один есть изъян. Он в тех столбиках, на которые разбил, в причинах смертности, там в каждом столбике звучал алкоголизм. Надо отдельно для себя, для нас, прям собрать для разговора с обществом, с нашим Заксобранием, со СМИ, показать все эти цифры и какую цену мы за это платим.

ВЗК: Универсальная формула борьбы с алкоголизмом, а, следовательно, и смертями от внешних причин – хороший уровень жизни, достойная работа, доступные спорт, образование и культура.

Юрий Житлухин, Николай Шунков ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"