Приговор Шамсутдинову: «Настраивали, что мягкого приговора не будет»

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:49, 21 января 2021

После расстрела в военной части поселка Горный прошел 1 год и 3 месяца. Сегодня Рамилю Шамсутдинову выносят приговор. Зал 2 окружного военного суда полон журналистов. В зал входит судья, все камеры переключаются с подсудимого.

Антон АНТОНОВ, судья 2-го Восточного окружного военного суда:

«По пункту а, е части 2 статьи 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 19 лет 6 месяцев без ограничения свободы, по части 3 статьи 30 пункта а, е части 2 статьи 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 лет, 6 месяцев без ограничения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание Шамсутдинову окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 24 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Срок отбывания наказания Шамсутдиновым исчисляется с даты вступления приговора суда в законную силу»

«- Понятна суть приговора?

- Да понятна

- Порядок его обжалования, порядок ознакомления с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний?

- Да понятна.

- Все понятно, присаживайтесь, пожалуйста»

Почти максимальный срок. Кроме срока заключения, суд частично удовлетворил многомиллионные иски за моральный вред семьям погибших. Потерпевшие недовольны приговором – будет подана апелляция. Приговором не довольна и защита Шамсутдинова.

Лев АСАУЛЕНКО, адвокат:

«Считайте 25 лет, он будет сидеть, работать не будет, денег не будет, исковая давность по предъявлению исполнительного листа для взыскания 3 года. Вот эти 25 лет надо будет регулярно через год-два или максимум три обращаться куда то, а когда выйдет, сколько ему лет будет, устроиться ли он куда-то на работу с теперешней обстановкой, какая будет зарплата у него? Какие будут к тому времени цены? Насколько реально взыскать?

- Вы после приговора поговорили с Рамилем, что рассказывал он, как он воспринял приговор?

- Ну, пока ничего реально не сказал, думает

- Ничего вообще?

- Ну что есть, то есть

- Был готов к этому?

- В общем-то, да. Настраивали, что слишком мягкого приговора не будет»

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"