Анализ деятельности Минздрава Забайкалья за 2020 год, из уст министра Анны Шангиной

Михаил Яроманс / Новости, 16:04, 20 января 2021

Отчет деятельности забайкальского министерства здравоохранения за прошлый год от министра Анны Шангиной. И размышления, что нас ждет в году текущем. Часть первая – финансовое состояние медицины и как результат, работа с пациентами. В материале наших корреспондентов.

Девятнадцатого января Анна Шангина, министр здравоохранения, представила отчет о состоянии медицины в крае на 2020 год. ……Корни потока критики на конкретного чиновника растут из элементарного страха за свою жизнь. В Забайкалье болеть страшно. Журналисты, общественники, медицинские работники с нетерпением ждали этого отчета. Удивительно, что больше всего гневных слов в адрес Анны Шангиной произнес Александр Осипов. Но, по накалу страстной речи губернатора стало ясно – отставки не будет.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края

Операции медицинской деятельности в таком бардачном состоянии. И в том числе по финансовому состоянию. Я еще раз отвечаю на этот вопрос тем же самым – такова организация работы. По программе модернизации первичного звена. Мы большие надежды возлагаем на нее, организация работы по ней имеет принципиальное значение. К сожалению, выполнение по ней министерством и его учреждениями плана социального развития, национальными проектами, осуществлено в 20 году, хуже, чем в 19 году. В 19 году у нас не было невыполнения, в 20 году они появились. И значительное количество.

Почему губернатор, сам, якобы, переболевший коронавирусом, критикует только сейчас – непонятно. Анна Михайловна, министр губернатора, неужели в течение года глава региона не замечал отрицательных показателей? Хотя обо всем по порядку. Анна Шангина представила весьма содержательный проект о деятельности министерства со знаком плюс. Благо рассказать было о чем. Министр легко жонглировала сотнями миллионов, золотой дождь пролившийся на ее голову позволил закупить современное оборудование, машины скорой помощи, где-то что-то отремонтировать и построить. О проблемах было сказано вскользь и общей картины докладчика особо не омрачало. О том, что трое главврачей медучреждений Забайкальского края находятся под следствием, не упомянула вовсе.

Анна ШАНГИНА - министр здравоохранения Забайкальского края

В медицинских организациях осуществлен ремонт, проведен капитальный ремонт на сумму 16 и 7 миллионов рублей. Оснащены оборудованием десять поликлиник центральных районных больниц, оснащены кабинеты окулиста, закуплены ультразвуковые аппараты, дефибрилляторы… Борьба с сердечно сосудистыми заболеваниями, представлена на слайде, в 20 году было закуплено 247 единиц оборудования, на 120 и 6 миллионов рублей.

Анна ШАНГИНА - министр здравоохранения Забайкальского края

В рамках этого же проекта освоено 254 миллиона рублей на летные часы. 265 вылетов обеспечены санитарной авиацией. Эвакуировано 551 человек в 20 году.

И так далее, и тому подобное. Но, Шангина, упиваясь потраченными деньгами, не заостряет внимание на частностях или преподносит их не совсем адекватно. Вопросов много, например, бегство врачей и медработников, как из системы, так и за пределы Забайкальского края. Рост кредиторской задолженности медучреждений и так далее. Качество медицинского обслуживания все хуже, не смотря на значительные финансовые вливания, закрытие стационаров, борьба с ковидом с непонятными приоритетами. Примеры? Эпизод в Харагуне прогремел на всю страну, поликлиника на ГРЭС больше похожая на заброшенное здание, краевая больница номер четыре во втором по величине городе Забайкалья до сих пор не имеет ПЦР лаборатории, и как следствие в Краснокаменске в четыре раза выше заболеваемость коронавирусом. И смерти, смерти… Деньги решают далеко не все, особенно в руках бездарных руководителей. Это отмечает даже первое лицо края.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края

Для чего мы тратим столько денег, миллиарды рублей? Направляем финансирование, при этом у нас не выполняются ключевые показатели по нац проектам. Смертность от болезней системы кровообращения выросла. От новообразований выросла. От болезней органов пищеварения выросла. Где ответы на это? Причем как содержательные ответы, что сделали не так соответствующие руководители учреждений и министерств. Обязательно должны быть ответственные, кто в этом виноват. Кто за это должен понести ответственность. Так не бывает, деньги дали, а показатели пошли в обратную сторону.

Несмотря на разнос, вид у Шангиной был огорченный, но не раскаявшийся. После доклада министра, пришло время реакции на него от присутствующих на отчёте – депутатов Заксобрания и представителей общественных организаций. Однако дискуссии или острой критики не случилось. Даже вопрос по Харагуну прозвучал вяло. Соответственно внятного ответа также не было.

Сергей СУТУРИН - депутат Законодательного собрания Забайкальского края

Анна Михайловна, ваш подход, а какое место в системе здравоохранения отводится участковым больницам. Это в связи с тем, ну и скандальные есть моменты, Это не только Харагун, это отдельная как бы тема. Берем и Приаргунский район, за последние годы реорганизация прошла – участковая была, стала врачебная амбулатория, Это и Петровск-Забайкальский район допустим и по Баляге. Вас должны понять, систему здравоохранения понять, в каком направлении первичное звено должно развиваться, укрепляется, оснащается, и обеспечиваться кадрами.

Анна ШАНГИНА - министр здравоохранения Забайкальского края

Да массовые протесты населения они понятны, дело в том, что переводы коек в дневные стационары это последний шаг, который может у нас возникнуть. Хочу сказать следующее, программа модернизации первичного звена затрагивает обновление, апгрейд поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий . Стационары и стационарные койки не затрагиваются в этой программе.

Несмотря на громкие слова губернатора, мы входим в 2021 год с тем же министром, и с той же системой управления и подходом к лечению больных в Забайкалье. Мы понимаем, что новая коронавирусная инфекция никуда не ушла и COVID-19, будет по-прежнему влиять на все сферы нашей жизни. И третья волна, возможно, будет также значительна.

Александр ОСИПОВ – губернатор Забайкальского края

У нас значительных провалов нет, есть даже отдельные положительные результаты, положительные показатели. Значительную часть национального проекта по снижению заболеваемости и смертности мы выполнили. По другим показателям, в общем. По здоровью, по смертности. Но, здравоохранение, охрана здоровья людей это не то, что можно делать на четверку с плюсом. А мы даже на четверку этого не делаем.

Юрий Житлухин, Николай Шунков. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"