Массовые купания в ледяной воде – одна из традиций нашей страны

Михаил Яроманс / Новости, 16:01, 19 января 2021

Вчера православная Россия отмечала один из главных христианских праздников – Крещение Господне. Непременный атрибут этого праздника - купание в ледяной воде. Иорданская купель на озере Кенон. С места событий наши корреспонденты.

Смыть священной водой все проблемы и горести в своем сердце, обрести крепость телесную и духовную, любовь и гармонию в семье. В качестве праздничной иллюминации проблесковые маячки машин полиции и МЧС. Возле двух купелей разделенных по гендерному признаку вырос целый городок спасателей. Избавится от грехов на душе приезжают читинцы от мала до велика.

Денис ГАШКОВ

Не холодно? – Не первый год уже этим занимаюсь. – А сколько занимаетесь? – Ну наверное лет пять. – А ощущения как? - Ощущения просто великолепные. Непередаваемые. И для здоровья полезно. – На вас смотреть страшно. Вы весь парите. Я думаю, у меня сердце остановится, если я туда запрыгну. – Я тоже раньше так думал, когда первый раз нырял. Но ничего подобного.

Дарья ГАШКОВА

Он хорошо всегда себя чувствует. – А сын не хочет туда? – Просится, но я не разрешаю, маленький еще, девять лет ему.

Испытание верой или испытание силы духа, вот в чем вопрос. Быть или не быть. Минус тридцать пять возле купелей, холодно даже в теплой куртке. Боязно. Однако МЧС, по словам их сотрудников, к происшествиям готовы.

Антон КОРЕНЕВ – начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Забайкальскому краю

Мы развернули здесь два пункта обогрева, что бы каждый желающий искупаться имел возможность, погреется, переодеться и обезопасить свое здоровье. Кроме этого мы развернули пункт питания, где каждый желающий может попить горячего чаю. – Какие силы были привлечены? – От главного управления привлекаются сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам и сотрудники Федеральной противопожарной службы.

Желающих согреться, кроме как чаем, не видно, но настроение у всех и так приподнятое. У одних от священного ужаса, когда они видят людей ныряющих в ледяную воду, у других от решимости войти и совершить поступок достойный веры.

Карина ГОНЧАРОВА

Сколько раз вы уже пробуете? – Второй. – А когда первый раз пробовали… Просто ощущения опишите свои. – Страшно. Все тело немеет. – Заболеть не боитесь? - Нет. – Вот сейчас стоите вам не холодно? – Холодно. – А когда окунетесь, вылазите из воды? – Тоже холодно. – Вы верующая? – Да.

Организация крещенских купаний весьма хлопотное и ответственное дело. Сотрудники администрации и другие заинтересованные организации определили место, расчистили подъездные пути и место под временный городок. Определили порядок работы. За сутки прошло более двух тысяч желающих причаститься к важному для христиан делу – окунутся в праздник в освященную прорубь. Все время у купели дежурили сотрудники управления по делам ГО и ЧС города Читы, полиции, МЧС и волонтеры.

Виктор КАЛАШНИКОВ помощник начальника управления ГО И ЧС города Чита

Было издано распоряжение главы администрации города Читы, по организации крещенских купаний, была проведена рекогносцировка, предварительное совещание, потом совещание здесь на месте. Вы видите, были оборудованы купели, палатки, они все теплые, освещены. Обеспечена безопасность этого мероприятия силами управления ГО и ЧС.

Двадцать шесть иорданских купелей было подготовило по всему Забайкалью. Дополнительным стимулом исполнить обряд являемся вера в то, что окунувшиеся в Крещение, потом весь год не болеют. Тысячи желающих вошли в прорубь. Не заболеть в наше время – это актуально. Многие надеются на древний обычай больше, чем на современные обстоятельства.

Юрий Житлухин, Николай Шунков ЗабТВ.

По заказу администрации городского округа «город Чита

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"