Назад в СИЗО. «Отпуск» Олега Кузнецова под домашним арестом закончился.

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:59, 15 января 2021

Февраль 2020 года, обыск, арест. Два обвинения в получении взятки в 2 и в 5 миллионов рублей. 11 месяцев в СИЗО и вот – 25 декабря Олег Кузнецов отправился в своеобразный «отпуск» под домашний арест. Сегодня рассмотрение апелляции обвинения, у органов позиция простая – на время следствия преступник должен быть в СИЗО. Олег Кузнецов прибыл в суд сразу с вещами. Экс-чиновник и четыре его адвоката попросили суд удалить представителей СМИ из зала суда.

Александр АБРАМЕНКО, адвокат Олега Кузнецова:

«Ваша Честь надо подумать над тем вопросом, что в деле имеются материалы, составляющие государственную тайну, и если кем-то из участников могут быть озвучены какие-то моменты, поэтому я считаю, что не допускать средства массовой информации»

Какие государственные тайны могут быть при рассмотрении дела о взяточничестве? Далее происходит вообще немыслимое – открытое судебное заседание внезапно становиться закрытым. Олег Кузнецов попросил удалить прессу из зала заседаний, ссылаясь на то, что хоть оборудование по требованию судьи и не работает, а телефоны есть у всех. На предложение от журналистов оставить телефоны за порогом зала заседаний, но остаться - суд попросил журналистов всё же покинуть зал. На данный момент готовится коллективная жалоба на имя председателя Забайкальского краевого суда от присутствующих корреспондентов. Через 15 минут ожидания, перед закрытыми дверьми было оглашено решение.

Наталья ФЁДОРОВА, судья Забайкальского краевого суда:

«В виде домашнего ареста в отношении Кузнецова Олега Васильевича на 1 месяц 14 суток, то есть по 8 февраля 2021 года отменить ходатайство следователя по особо важным делам удовлетворить, продлить Олегу Васильевичу срок содержания под стражей на 1 месяц 14 суток, то есть до 8 февраля 2021 года, взять обвиняемого под стражу в зале суда, апелляционное постановление прокуратора Забайкальского края удовлетворить»

Кандалы, конвой, увели.

Максим БАРАНОВ, адвокат Олега Кузнецова:

«Мы считаем, что стороной защиты предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих о том, что Олег Васильевич не намерен скрываться от следствия или суда и намерен доказать свою невинность по данному уголовному делу и в данном случае мы конечно не согласны в том, что отменено решение суда первой инстанции и уже согласовав позицию как со своим подзащитным и со своими коллегами мы намерены обжаловать в вышестоящую инстанцию»

Напомним - уголовное преследование Олега Кузнецова началось после показаний предпринимателя Ольги Левочкиной, вместе с мужем она проходит более чем по 30 уголовным делам. Открытые судебные заседания по контрабанде леса на 2,7 млрд рублей еще не начались.

Вячеслав Бортницкий, Антон Доценко. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"