Девочка на синем фоне разбила все аргументы невиновности Александра Осипова по «угнанному» самолёту

Вячеслав Бортницкий / Новости, 16:48, 14 января 2021

Новый 2021 год в Забайкальском крае уже может похвастаться громкими и свежими новостями. Например, высказывания министра здравоохранения Анны Шангиной о нерентабельности стационара. Громкое дело по сомнительному строительству школы в Сохондо. Безнаказанность рекламных королей, и беспомощность администрации в этой неравной борьбе. Это только несколько тем, но для некоторых, скандальная история о том, как Александр Осипов «отобрал» самолёт у пассажиров, стоит на первом месте, даже спустя , без малого, два месяца.

Валерия ПОПОВА – журналист:

«Это просто не прекращающийся паноптикум. Когда я об этом говорю, я имею ввиду тему сегодняшнего сюжета. Это попытка Александра Осипова оправдаться за свой скандальный перелёт из Читы в Чару. Губернатор отобрал самолёт у простых людей. Всех их нагло выселил, как писали СМИ, и отправился на встречу с инвесторами в посёлок Чара».

Многие редакции обратили внимание на такое громкое заявление об «угоне» самолёта у пассажиров. Журналисты начали добиваться правды, а пресс-служба губернатора держала оборону, как могла. Бесконечные звонки в правительство, путаница в показаниях, создание комиссии для разбирательств – всё это длилось чуть более месяца. Сам же Александр Осипов всё же прокомментировал ситуацию с самолётом. Только не журналистам, а в своём инстаграм-аккаунте.

«Распространяется нечестная информация, о том, что якобы «губернатор улетел на самолёте вместо 43 человек, а они остались сидеть». Что мне известно сейчас. Сегодня на Чару должны были лететь несколько рейсов, вроде три. Один борт или более оказались неисправны. Произошли задержки рейсов. Мы просидели почти 3 часа, следующий рейс тоже 3 или 4 часа. Решения об организации полётов принимают перевозчики и аэропорт. Поэтому кому на чём когда вылетать, я решения не принимал и не мог»

                                                                                                                                                                                                                                                      Александр Осипов – губернатор Забайкальского края

Со дня полёта Александра Осипова, различные издания почти в ежедневном режиме выдавали подробности этой скандальной и громкой истории. Но всем известно, что у правительства есть свои, личные новости. Здесь то и попадает в интернет сюжет о том, что на самом деле произошло в аэропорту Кадала 20 ноября, и кто на самом деле виноват в «угоне» самолёта, которого якобы и не было. Сейчас данный видеоролик, скорее всего, удалён из сети, но как говорят – интернет помнит всё.

Валерия ПОПОВА – журналист:

«Мы нашли ролик, который подготовили журналисты РТК «Забайкалье». Этот ролик ни что иное, как очередная попытка запятнать репутацию журналиста Андрея Караулова. Назвать его лжецом, якобы он не проверил какие-то факты и вообще не разобрался в ситуации, и, конечно же, обелить господина своего губернатора. Сказать, что товарищ не мог отобрать чужой самолёт. Здесь журналисты «правдорубы» из Забайкальского края, которые, кстати говоря, финансируются из министерства культуры и департамента имущества земельных отношений Забайкальского края, расставляют всё по своим местам. Оказывается, что во всём виноваты федеральные блогеры».

Оправдания пресс-секретаря губернатора, комментарии представителей авиакомпании, высказывания пассажиров, которые вовремя не попали на рейс – всё это до сих пор «гуляет» по просторам интернета, и не даёт истории истлеть. Кроме того, попытка «губернаторского» телеканала оправдать Александра Осипова разбилась о стену. Журналисты, которых в сюжете телеканала «Забайкалье» назвали блогерами, решили пойти дальше дистанционных материалов.

Валерия ПОПОВА – журналист:

«Рассматриваем возможность о том, чтобы подать в суд за клевету на чудесных журналистов РТК «Забайкалье». На этих людей, которые даже не решились открывать своё лицо. Это, кстати, теперь, понятно абсолютно, совершенно. Никто не хочет ни административной, ни уголовной ответственности. Вот мне интересно. Господин Осипов. Если вдруг такое судебное разбирательство будет возможно, как вы отреагируете на то, что заседание будет проходить не в вашей родной Чите, а в Москве, например»?

В очередной раз забытую историю вновь вспомнили, и вспомнили с громкими заявлениями. Девочка на синем фоне разбила все аргументы невинности губернатора по поводу «угона» самолёта. Дойдёт ли инцидент до судебных разбирательств? Об этом узнаем совсем скоро.

Виктор Соловьёв. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"