Застепь: не жить, но выжить

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:04, 12 января 2021

Андрей, закончив карьеру в армии, купил дом. Дом сгорел. Ему, как погорельцу, предложили вариант – дом в Застепи.

Андрей ВАСИЛЬЕВ:  

«Я это называю в степи. Живу. Если с кем-то разговариваю – вы даже мне не звоните, я тут в степи живу один и все, то есть здесь ничего нет. Какие тут магазины? Какая вода? Вон у меня полная машина бутылок с водой. Работаю на маршруте своя машина, если машина утром не завелась – уже никуда не едешь. Это SOS в город что кто-то приедет поможет сделать. И поедешь – не сделаешь – не поедешь

- Ну а соседи?

- Ну вот сосед вот здесь живет, бывший детдомовец, пацан у него машина замерзла мы ее пытались как бы реанимировать ну так и не смогли. Утащили ее в город, отогрели он ее завел, работает в такси, но тоже если машина встанет, то всё»

До трассы от этой зоны отчуждения 3 километра, до поселка Застепь 2,5. Остановок нет. Андрей свою ситуацию описывает как безвыходную – откажешься от такого жилья – снимут с очереди.

«Вообще, как вам здесь жить?

- Временно нормально

- Временно нормально? Сейчас подыскиваете жилье?

- Ну конечно, ну здесь вариантов… оно как… как говорят изначально их сделали для детей сирот, то есть – воды нет, отопления нет, ни магазинов, ни поликлиники, ни работы, ни школы, ни просто транспорта того же. Ну приезжают. Там женщина приехала – как здесь? Я говорю- нормально я живу. Всё, я ее больше не видел»

И не удивительно. На 47 домов 197 миллионов выделили в 2017 году. Аягму Ванчикову на тот момент заместителя председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам на протяжении полугода убеждали не строить дома в Застепи. Как итог - закрытые от СМИ совещания, с которых удалили неугодных чиновников и провальная стройка, изначально незаконная. Есть 159-ый Федеральный Закон, следуя ему, жильё выдается благоустроенное применительно к условиям соответствующего населенного пункта. Учитывая, что Застепь это территория Черновского района, то есть города, то дома должны быть с санузлом внутри, с отоплением, горячей и холодной водой в кране. В Застепи мы котельную не заметили, но поваленных туалетов множество. В итоге земля то городская, а сами дома на балансе у Читинского района – не пропадать же добру. Как пример, за аналогичные проекты в Дагестане, Калмыкии, Красноярском крае и Бурятии заведены уголовные дела на всех – и проектировщиков, и министров, и строителей, участникам грозят иски на сотни миллионов и реальные сроки заключения. А что в Забайкальском крае? Аягма Гармаевна теперь заместитель губернатора. Представим на секунду, что выпускник интерната, скажем, девушка 18 лет, оказывается в такой квартирке в Застепи. О какой социальной адаптации может идти речь? Может, стоит предложить Аягме Гармаевне своего ребенка отправить не в общежитие московского ВУЗа, а на месяц-другой в такой дом для сирот в Застепи, где более-менее нормально может выжить лишь мужчина, отдавший армии полжизни. На этом история с жильем для сирот не заканчивается, мы продолжаем сбор информации, документов и поиск свидетелей того, как жилье для сирот оказалось и не жильем вовсе.

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"