Зампред правительства Андрей Гурулёв: «Я человек государства. Куда прикажут, туда и пойду»

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:01, 11 января 2021

Родился российский военачальник и политик 16 октября 1967 года в Москве в семье потомственных военных. Однако детство своё провёл в Чите и только в августе 1984 уехал в Московское высшее общевойсковое командное училище обучаться военному ремеслу. За годы военной службы успел покомандовать 58 общевойсковой армией, а также замещал командующего войсками Южного военного округа. За годы военной карьеры дослужился до звания генерал-лейтенанта. В январе 2019-го Андрей Гурулёв был отправлен в отставку и уволен в запас по собственному желанию.

Сменив военное ремесло на политику, вице-премьер правительства начал «наводить порядки» в регионе уже с кресла на Чайковского, 8. Взял на себя ответственность следить за лесными пожарами, наводнениями и бороться с незаконной вырубкой леса, а также с отправкой древесины в Китай.

Андрей ГУРУЛЁВ - исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края:

«Сейчас обнаружено 129 незаконных рубок от больших до малых с примерным ущербом порядка 90 миллионов рублей. Работа в этом плане продолжается. Мы будем работать ещё минимум две недели по Петровск-Забайкальскому району. Полностью подведём итоги. Было координационное совещание со всеми силовыми структурами , а также с представителями министерства природных ресурсов. Определены основные направления развития лесной отрасли. А мы должны понимать, что самое главное направление – это работа «вбелую».

Тем не менее, вагоны с лесом в сторону соседнего Китая идти продолжают. Но помимо охраны забайкальского леса Андрей Гурулёв также обещал поддержать и туризм на территории Ивано-Арахлейского парка.

Андрей ГУРУЛЁВ - исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края:

«Ивано-Арахлейский комплекс – он должен быть первым отголоском для людей. Не для хозяев, а именно для людей, чтобы человек приехал, и ему было комфортно. Чтобы был любой отдых на любой вкус. Чтобы это было круглогодично».

Поддержка Ивано-Арахлейского парка закончилась сразу же после заседания. Здесь стоит сделать скидку на весенние пожары, которые уничтожали леса и равнины, подбирались к населённым пунктам, угрожая жизни людей. Андрей Гурулёв старался быть везде и сразу. Военная выучка, желание помочь каждому или чиновник решил доказать, что работать можно и сверхурочно, устраивая поездки по районам Забайкальского края в поисках нарушителей и преступников. А ещё зампред правительства создал образ того, кто говорит всё и сразу. С приходом пандемии коронавируса в первую очередь помогал продумывать пропускные листы и систему наложения штрафов.

Андрей ГУРУЛЁВ - исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края:

«Вы уже нарушаете правила, потому что между вами должно быть полтора метра. По сути, мы сейчас должны вас всех радостно за это дело оштрафовать».

Ещё бы, ведь для человека, посвятившего большую часть жизни военному ремеслу, всё должно быть по правилам. Несмотря на свои прямые обязанности, во время очередной волны коронавируса, вице-премьер устраивал рейды по больницам и моностационарам, всё так же выявляя нарушения, и выслушивая жалобы пациентов. А после громко рапортовал о том, что студенты-медики, словно солдаты, идут бороться с пандемией, как на поле боя.

Андрей ГУРУЛЁВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Завтра здесь уже начинают обучение наши студенты-медики, которые сядут на эти рабочие места. Но они с понедельника только в тестовом режиме будут работать, им нужно минимум 3 дня, чтобы в эту систему войти».

Потушить природный пожар, оштрафовать нарушителей, спасти лес от вырубки, наладить туризм, провести рейд «пьяный водитель», пообщаться с народом в прямом эфире, проверить качество больниц, пересмотреть зарплату пожарных – это только малая часть того, что вице-премьер успел сделать за время своей работы в команде Александра Осипова. А есть ли после этого результат – это уже совсем другая история. Сложно предугадать, что в следующий раз придумает Андрей Гурулёв, чтобы не скучать в кресле зампреда. Однако крайняя встреча журналиста нашей редакции с героем этого сюжета вновь принесла нам необычный «сюрприз». И речь идёт о выдвижении в Государственную думу в качестве депутата.

Андрей ГУРУЛЁВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края:

«Есть целая процедура и порядок. Кто-то должен выдвинуть. Я человек беспартийный. И если ваша организация выдвинет меня депутатом в государственную думу, я согласен рассмотреть это предложение. А вообще я государственный человек, и с 16 лет служу государству. Если Забайкальский край будет считать, что я достоин быть депутатом государственной думы, мы рассмотрим это предложение. Но на данном этапе самый главный вопрос – это моё исполнение обязанностей в рамках зампреда правительства, чем в принципе я и занимаюсь. И я очень благодарен вашей медиагруппе, что вы довольно ярко и часто освещаете мою работу».

В ходе беседы также выяснилось, что Андрей Гурулёв не питает симпатии ни к одной из ныне существующих партий. Ещё со времен пионеров, октябрят и комсомольцев считает себя членом Коммунистической партии Советского союза, чем гордится до сих пор. В целом, вице-премьер правительства о выдвижении в депутаты отшучивается, мол, рано про это говорить. К слову, попробовать свои силы Андрей Гурулёв сможет не ранее марта 2021 года. И, как всем известно – в каждой шутке есть доля правды. Неужели генерал-лейтенант, а ныне зампред правительства устал решать наболевшие вопросы в Забайкалье, и присматривает себе место в Государственной думе? Говорит одно – служит государству, и куда прикажут, туда и пойдёт.

Виктор Соловьёв, Артём Сазонов. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"