Гурулёв назвал проведение корпоративов двоякой ситуацией

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 18:28, 29 декабря 2020

Год ограничений. Пандемия коронавируса полностью изменила привычное течение жизни забайкальцев. Ограничительные меры, удалённая работа, дистанционное обучение, дефицит лекарств, удорожание масок, нехватка оборудования, сбои в предоставлении медицинской помощи. Для борьбы с инфекцией привлекались студенты последних курсов медвузов.

" - А вы уже работаете или вы студентка? – Я студентка. – А на каких условиях работаете, если не секрет? – Пообещали трудоустроить, но договоров мы в глаза не видели. Выдали один респиратор, сказали на месяц. И костюм один на месяц. Не знаю… Мы сами их обрабатываем, поливаем хлоркой. – Страшно? – Страшно…».

Работали ребята не только с пациентами, но и принимали звонки на горячих линиях. В декабре правительство РФ утвердило для студентов-медиков выплаты. Согласно документу, в ноябре и декабре предусмотрены выплаты в размере: 10 тыс. руб. в месяц – для студентов медицинских вузов; 7 тыс. руб. в месяц – для студентов средних профессиональных медицинских образовательных организаций. В Забайкалье эти выплаты, по информации правительства, полагаются 162 студентам.

Андрей ГУРУЛЁВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«Например, скорая помощь наша СМП всех студентов приняла на работу. То есть они автоматически получали зп, плюс те доплаты, которые положены. То же самое произошло в первой клинической больнице. Но у нас надо разделить: есть студенты, которые приняты на работу, а были ещё волонтёры – люди, которые работали на энтузиазме. Еду подносили и всё остальное. Если есть какая-то проблема или задержка с какими-то выплатами, я на связи, и думаю, что этот момент мы моментально исправим».

Работа в условиях коронавируса - тяжёлая практика для студентов-медиков. Изменения в учебном процессе в связи с пандемией произошли для школьников. Практически всё первое полугодие дети провели на дистанционном обучении. От родителей непрерывно поступают жалобы и опасения о том, что качество образования школьников страдает.

Андрей ГУРУЛЁВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«Ведь у нас кроме пандемии ещё куча проблем обострилась Вот: «Давайте школьников переведём на дистанционное обучение». Ну давайте. Перевели и дальше что? В Чите это ещё как-то получается. А у нас 30% районов края без интернета и сотовой связи».

Многие дети испытали трудности с освоением материала. Этот урок, говорит Андрей Гурулёв, в правительстве выучили. Время покажет, впереди ещё 2 четверти. Говоря об экзаменах, невольно вспоминаются экзамены по вождению. Несмотря на получение прав водителями, количество ДТП в регионе стало меньше лишь на 10%.

Андрей ГУРУЛЁВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«У нас как в том анекдоте: единственный запрещающий знак в России – это бетонный блок. На всех дорогах мы этого не сделаем, но мы же можем определить аварийные участки?».

По информации ГИБДД больше всего аварий происходит на федеральных трассах. Для снижения риска дорожно-транспортных происшествий планируется ставить разделительные полосы из металла. Ведутся переговоры с федерацией. Курировать работу Минстроя в следующем году будет Андрей Гурулёв. Следующий год, по словам зампреда, будет годом вакцинации. Она поможет переломить ситуацию с распространением коронавируса. Снижение заболеваемости напрямую влияет на решения властей региона, заявляет правительство. На практике же эти решения порой не имеют уверенного обоснования. Начиная с марта, губернатор вводил тотальные локдауны: закрывались магазины, общепит, места досуга, вводился режим самоизоляции. Сейчас ограничения ослабили, но после новогодних праздников Роспотребнадозор прогнозирует увеличение случаев заболеваний. Уже вторую неделю организации проводят корпоративы.

Андрей ГУРУЛЁВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«Слово «рекомендовано». Здесь двоякая ситуация. Ну, давайте опять всё закроем и устроим локдаун. Мы итак поставили малый бизнес на колени, правда же да? То есть всё-таки нам ещё нужно дать возможность выжить то же нашему общепиту. Где все корпоративы проходят? Да в кафе».

В предстоящий праздник на главных площадях города так же будут проходить мероприятия, в том числе с участие губернатора и сити-менеджера. Однако, как заверяет зампред, соблюдение санитарно-эпидемиологических мер будет контролироваться усиленно.

Андрей ГУРУЛЁВ – заместитель председателя правительства Забайкальского края

«Давайте так – в минус 30 без перчаток никто не ходит. А в масках должны быть. На площади сейчас работают наряды полиции. Я думаю, что 2021-ый год для нас должен быть переломным, и мы должны идти дальше в нашем развитии.  С новым 2021-ым годом! Спасибо!»

Тамара Ван-Фу-Ли, Антон Доценко, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"