Депутаты Законодательного собрания утвердили бюджет Забайкалья на следующий год

Михаил Яроманс / Новости, 09:45, 30 декабря 2020

Сегодня прошло последнее в этом году заседание Законодательного собрания Забайкальского края. Основные вопросы касались принятия проекта бюджета на 2021 – плановые период 2022, 2023 годов. С подробностями наши корреспонденты.

Двадцать девятого декабря, несмотря на все трудности, проект бюджета Забайкальского края на 2021 год принят большинством голосов депутатов Законодательного собрания.

Алексей БУТЫЛЬСКИЙ – заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края – председатель комитета по бюджетной и налоговой политике, фракция «Единая Россия»

Бюджет приняли, во втором чтении, и с этим бюджетом мы будем жить весь финансовый год. Надеюсь, все пожелания, которые мы приняли в постановлении, все эти предложения, касающиеся жизни нашего общества, мы постараемся исполнить. Пожеланий было много и на публичных слушаниях, и были высказаны замечания и от прокуратуры, от муниципалитетов, затем все комитеты, где проходили слушания, учли их замечания и предложения. Поэтому очень большая работа, кропотливая. Которые требуют финансовой поддержки, но мы надеемся, все это мы должны сделать.

Основным параметром бюджета будущего года являются доходы, это 84 миллиарда 258 миллионов рублей, из них собственных доходов на сумму почти 45 миллиардов рублей. Расходы - 85 миллиардов 236 миллионов рублей, бюджет запланирован с дефицитом в 1 миллиардов рублей.

Георгий ШИЛИН, председатель комитета по молодежной политике и спорту Законодательного собрания края, фракция ЛДПР

Фракция ЛДПР поддержала проект бюджета на 21, плановый 22 – 23 года. Горячо обсуждался проект бюджета, но, тем не менее, если посмотреть на него, на те основные параметры которые в себе несет, а это все-таки доход-расход этого бюджета, и взять это в сравнении с документом прошлого года все-таки есть динамика улучшения. На десять миллиардов увеличена именно доходная часть бюджета, что тоже является немаловажным значением. Но также я не могу сказать, что те пожелания фракций, которые мы озвучили, которые я озвучивал на общественных слушаниях. Которые я озвучивал на пленарном заседании, при принятии бюджета в первом чтении, они правительством услышаны, внесены и в процессе исполнения бюджета должны войти в нашу жизнь.

Обсуждение проекта бюджета было бурным, не обошлось без столкновения позиции фракций, хотя в целом все депутаты отмечают, что основные социальные обязательства в следующем году будут выполнены.

Сергей СУТУРИН, заместитель председателя комитета по государственной политике и местному самоуправлению, фракция КПРФ

Двадцать первый год по расходным обязательствам 85 миллиардов рублей несколько ниже, на три миллиарда рублей, Но тем не менее эти расходные обязательства гарантируют выполнение всех основных положений по финансированию нашей бюджетной сферы, выплаты заработной платы, строительства объектов. Бюджет социально ориентирован и все-таки по социальной направленности есть серьезные изъяны депутаты фракции КПРФ не могут это не отметить. Депутатская фракция КПРФ, как и в первом чтении и во втором чтении бюджет не поддержала. У нас очень много вопросов к данному бюджету.

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы во все сферы нашей жизни, в том числе работу парламентариев. И, подводя итоги, можно сказать, что депутаты Законодательного собрания выдержали его с честью.

Дмитрий ТЮРЮХАНОВ – и.о. Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края

Год был очень сложный для регионального парламента, в первую очередь тем, что нам пришлось впервые работать в вынужденных условиях, вызванных пандемией ковид 19. Мы для себя в парламенте освоили новые формы работы, такие как заседания комитетов, в онлайн режиме, дистанционное волеизъявление депутатов и мы вот применили их на практике. Выкручивались, как могли. Надеюсь, что следующий год будет более благодатным. Также пользуясь случаем, хочу поздравить всех забайкальцев с наступающим 2021 годом, этот год будет не високосным, как 2020, самое главное здоровья, чтобы от нас пандемия ушла, и мы смогли продолжить в привычном формате нашу жизнь. Счастья, здоровья, тепла всем забайкальцам.

Юрий Житлухин, Николай Шунков ЗабТВ.

По заказу Законодательного Собрания забайкальского края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"