Предприниматели не согласны с кадастровой оценкой. Заявления множатся

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 22:45, 26 декабря 2020

Петиция 

Документы на заявку

Всегда кадастровую оценку проводил Росреестр. С 2017 года этими полномочиями наделён созданный "Забайкальский архивно-геоинформационный центр". Руководитель - Жамбалов, заместитель руководителя по кадастровой оценке - Букина, главный оценщик - Бычков С.И. Всего в учреждении работает 300 человек. Проведённая этими лицами оценка повлекла за собой увеличение кадастровой стоимости объектов недвижимости до 18 раз. На проведённой 3 недели назад встрече с представителями бизнес-объединений Людмила Букина объявила, что будет драться с каждым предпринимателем, несогласным с проведённой оценкой.

Элла АНДРЕЕВА – председатель Союза предпринимателей Забайкальского края

«Вот он просто в шоке, потому что он говорит: «Я – заложник этого торгового центра. Мне его девать некуда, никто его не купит, что с ним делать не знаю, как его содержать». Хотелось бы отметить, что аренда в ТЦ «Арена» - 450 рублей, а аренда одного квадратного метра в ТЦ «Абсолют» на Новобульварной -  4 000 руб. Документы предоставить можем, счета на оплату есть. А «Абсолют» на КСК – 2400р».

Сегодня таких становится всё больше, и с каждым, утверждал руководитель департамента земельных отношений Быстров, готовы работать. Но заявление об ускоренном рассмотрении претензий было лишь популизмом. Перерасчёт только по 6 объектам проводится уже 2 недели. А лишь за один день необоснованно дорогих объектов выявилось ещё 10.

Элла АНДРЕЕВА – председатель Союза предпринимателей Забайкальского края

«За полторы недели из 6 объектов, решение по которым было принято на рабочей группе, не сделали. То есть какие сжатые сроки тут могут быть – не знаю. На мой взгляд идеальным решением было бы приостановление действия данного нормативно-правового акта по решению Правительства Забайкальского края».

Чтобы обсудить, как разгребать последствия таких бестолковых решений, предприниматели встретились на площадке Союза «Забайкальская торгово-промышленная палата Забайкальского края».

Элла АНДРЕЕВА – председатель Союза предпринимателей Забайкальского края

«Как «Забгеоинформ» нам говорил? Нет нормальной нормативной базы, технической документации для проведения оценки, что наш Росреестр не предоставил, что выгрузка была федерального Росреестра, что они «кривые, косые».

«Забгеоинформ» говорил о технических ошибках и сбоях системы или специалистов. О недостатке технической информации, а также непредоставлении перечня данных Росреестром.

Оксана КРЫЛОВА – Исполняющая обязанности руководителя управления Росреестра по Забайкальскому краю

«От органов местного самоуправления, от различных федеральных органов, от органов исполнительной власти.  Говорить о некорректности сведений, которые передавали управление и филиал – тут совершенно нельзя.  Сведения, которые влияют на характеристику и влияют на оценку – здесь нет ответственности управления, так скажем».

О недостатке технических данных предпринимателей не уведомили, поэтому подогнали всех под один норматив. И стоимость идентичных по характеристикам, местоположению и назначению объектов стала кратно разниться. За основу брали объявления с Avito, анализ реальных сделок при этом не проводился.

Владимир СЕРГЕЕВ - предприниматель

«Вот я вам могу сказать, что за последние 5 лет в Чите объекты 3-5 кв м вообще на продажу не выставлялись, то, что касается торговых площадей. Даже если они в течение 5 лет что-то анализировали, таких объектов на Avito в Чите не было». 

Если не говорить о больших площадях, то вспоминаются слова губернатора Александра Осипова. Мелким предпринимателям – низкую стоимость. Крупным – высокую. При этом кратно возросли и небольшие торговые площади внутри ТЦ.

Элла АНДРЕЕВА – председатель Союза предпринимателей Забайкальского края

«Они заявили о том, что чем меньше площадь, тем дороже квадрат. Там такая методика. Методика такая».

Как производились расчёты до сих пор никто не объяснил. Но на то, что у «Абсолюта» квадратный метр стоит 12 тысяч, а у соседа «Авроры» 40 тысяч - аргумент нашли. Другое, якобы, назначение.  

Владимир СЕРГЕЕВ - предприниматель

«А вот смотрите. У них же в Росреестре «Твой дом», где «Привоз» расположен, у них тоже записано на склад продовольственных товаров. А оценка 40 тысяч. А рядом стена в стену торговое помещение и тоже 40 тысяч. И «Кольцевой» через дорогу тоже 40 тысяч. То есть приводить аргумент, что они смотрят назначение и другим рисуют другие цифры – не аргументированно».

Предпринимателям предлагается самостоятельно проанализировать отчёт о проведении кадастровой оценки. То есть формируя налоговыми отчислениями половину доходной части бюджета, оплачивая заработную плату трёмстам специалистам специально созданного учреждения, предприниматели сами должны проводить анализ правильности методики.

Владимир СЕРГЕЕВ - предприниматель

«Бизнес то уже доведён до такого уровня, что экономическая целесообразность некоторых объектов падает. И никто же не понимает, что 3:45-4:02 за счёт 2% коммерческих объектов, что у нас общая кадастровая стоимость понялась на 2%. То же самое и с теплом. Коммерческие объекты и юридические лица оплачивают перекос всего города».

Завысив кадастровую стоимость объектов, не предпринимая попыток снизить тарифы, внеся в перечень недострой власти Забайкальского края просто обрекают регион на стагнацию. Не понимая, чего ещё ожидать от власти, начинать стройку никто не станет. Из-за недостатка иностранной рабочей силы процесс может встать, а налог необходимо будет платить. Арендаторы торговых п лощадей в уже возведённых зданиях стали съезжать. Напомним, что из-за тяжёлой экономической ситуации этого года 12 регионов переоценку заморозили.

Оксана КРЫЛОВА – Исполняющая обязанности руководителя управления Росреестра по Забайкальскому краю

«Это график, который устанавливается законом и соответственно органом исполнительной власти субъекта. Решение о проведении массовой оценки принимает орган исполнительной власти».

Уплата налога для юридических лиц наступит уже в начале следующего года. Если вы не согласны с кадастровой оценкой своего объекта зайдите на сайт ТПП Забайкальского края, ссылка под сюжетом, скачайте форму заявления и подготовьте заявку на пересмотр.

Сергей БОЛТЯН - исполнительный директор союза «Торгово-промышленная палата Забайкальского края»

«Мы готовим документы, мы распространяем информацию среди собственников: вот пакет документов, вот алгоритм – вперёд! Чем быстрее вы начнёте, тем быстрее будет какой-то результат». 

В полномочиях Министерства экономического развития приостановить действия приказов, ведь разобрать каждый объект отдельного предпринимателя департамент просто не в силах. Их количество всё растёт. Губернатор никак не отреагировал на открытое письмо всех бизнес-объединений региона. Сегодня на его имя составлена петиция. Отдать свою подпись за отмену приказа вы можете по ссылке на сайте Change.org.

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, Ирина Петрова, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"