Красный Чикой: Как прощёлкать катастрофу (часть 2)

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:34, 26 декабря 2020

Красный Чикой – о красотах, уникальности, редкости природы можно говорить долго. Над национальным парком, долиной, рекой нависла тень. Угольная.

Георгий НЕГОДЯЕВ, депутат совета муниципального района «Красночикойский район»:

«Мы очень долго добивались, чтобы у нас в Красночикойском районе был настоящий национальный парк – мы этого добились. Но мы другое увидели – что с одной стороны государство одно рукой подписывает документы на охрану Байкальской зоны, мы туда входим, а другой рукой подписывает на уничтожение этой природы. В чем заключается это уничтожение – вот видите долину Чикоя? Тянется туда на десятки километров а то и на сотню вверх, так вот под этой долиной лежит много угля, хорошего угля конечно, но как бы то ни было, а мы находимся над Байкалом и вот сегодня если начнут копать вот эту всю долину. Даже просто можно сказать вот эта вся долина раз в 30-40 лет вся долина заливается от яра до яра и будут карьеры, шахты, все это зальет просто на просто, поэтому мы категорически против чтобы добывали в этой зоне, потому что нет экологически чистого, безвредного для природы в том числе и для Байкала метода или способа технологии по добыче в том числе и золота не только угля»

Иван НИКОНОВ, глава сельского поселения «Красночикойское»:

«Не так давно в октябре если я не ошибаюсь, зашла бумага в район дошла до каждого поселения что да – есть такие планы разрабатывать данное месторождение естественно и меня и жителей села скажем так тех людей которые стоят за мной естественно этот вопрос сразу поверг в шок, в шок почему потому что при разработке будет уничтожена не побоюсь этого слова вся долина которой мы привыкли любоваться которую мы чтим которую мы бережем разработка этого угля под всем этим ставит крест мы с этим не согласны. Если мы говорим о Зашуланском каменноугольном месторождении это месторождение действует довольно таки приличное уже время с данного месторождения уголь используется для наших котельных в том числе и для района данного месторождения более чем достаточно прямо более чем достаточно»

14 октября на опасения местных жителей правительство края отреагировало – высказало неодобрение в дальнейшей разработке, с другой стороны Красночикойское каменноугольное месторождение попадает в программу лицензирования угольных месторождений, департамент недропользования, в письме губернатору, просил обосновать целесообразность освоения угля в Красном Чикое. Такой вот дуализм. На месте будущих карьеров оказывается не только река и долина, но и несколько деревень. Более 10 лет назад в Чикое попросту не дали добывать уран, получится ли выдержать эту атаку – смотрите в следующих выпусках новостей.

Вячеслав Бортницкий, Иван Дементьев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"