Читинская городская Дума приняла бюджет на 2021 год

Михаил Яроманс / Новости, 15:50, 26 декабря 2020

Двадцать четверного декабря состоялось заседание городской Думы, на котором во втором и третьем чтении был принят проект бюджета на 2021, плановый периоды 2022, 2023 годов. С подробностями наши корреспонденты.

Главный финансовый документ – проект бюджета городского округа Читы уже прошел рассмотрение и был принят в первом чтении, и утвержден в основных цифрах. Сегодня депутаты рассмотрели предложенные корректировки по статьям расходов и внесли свои предложения. В том числе двенадцать предложений от граждан, поступивших в ходе публичных слушаний.

Алексей МУСОРИН – заместитель председателя комитета по бюджету, налоговой политике, экономическому развитию и предпринимательству городской Думы

Сразу оговорюсь, что на данный момент, к сожалению, все поступившие предложения рекомендованы комитетом к отклонению. Основными причинами являются отсутствие точной суммы оценки, а также, что проект бюджета сформирован с предельным уровнем дефицита. И сейчас в проект бюджета включены расходы на первоочередные нужды. Вместе с тем предложения, поступившие на публичных слушаниях не должны остаться без внимания.

По устоявшейся практике, наказы от избирателей не уйдут «под сукно», а будут рассмотрены позднее, по мере появления денег в бюджете. Вообще, вопросы исполнения предложений от граждан обсудили отдельно.

Евгений ЯРИЛОВ – глава городского округа г.Чита

«В этом году, впервые в новейшей истории администрация включила в пятилетний план своей работы предвыборные наказы депутатов седьмого созыва. В различных региональных столицах на наказы избирателей депутатам в бюджет закладывается разные суммы. В городе Ижевске 70 миллионов на год, в Улан-Удэ 150 миллионов. В Чите с этого года 5 миллионов вместо двух. Разница значительная. Но вызвана она не жадность городского комитета по финансам, а элементарное отсутствие средств. В том же городе Улан-Удэ в собственные доходы бюджета почти четыре миллиарда рублей, а в Чите 2,7 млрд. дна из причин такой разницы – соседней столице достается 25 процентов от налога на доходы физических лиц, а Чите только пятнадцать. Депутаты пытаются решить эту проблему в краевым законодательным собранием, но безуспешно, так как не получают поддержки в от министерства финансов края».

Депутаты единогласно приняли годовой бюджет Согласно документу, общий объём расходов составит, без малого 5,7 миллиарда рублей. Самая большая статья расходов «Образование» — 63,8%. Далее: «Культура», «Городское хозяйство» и другие. Доход бюджета составит 5,43 миллиарда рублей. Основную часть этого дохода составляют налоги. Дефицит, согласно главному финансовому документу, на будущий год составит 263 млн. рублей. При рассмотрении прочих пунктов повестки, отчитались об успешном окончании благотворительной акции. В начале декабря Евгений Ярилов выступил с инициативой собрать средства на покупку зимних вещей для медиков «скорой». Инициативная группа читинцев, в которую входят предприниматели, волонтеры и просто неравнодушные жители краевого центра, запустили акцию «Попутка». Работникам читинской скорой помощи было подарено 24 комплекта тёплой спецодежды.

Юрий Житлухин, Ирина Петрова, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"