Очередное заседание Законодательного собрания края

Михаил Яроманс / Новости, 17:45, 24 декабря 2020

Бюджет, собаки, премии и многое другое - двадцать третьего декабря, практически в канун Нового года, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края собрались на очередное заседание. С подробностями наши корреспонденты.

На повестке дня более сорока вопросов, но самое важное, разумеется, рассмотрение в первом чтении бюджета - главного финансового документа, определяющего развитие и вообще существование региона.

Вера АНТРОПОВА министр финансов Забайкальского края

«Доходы бюджета края на 21 прогнозируются в объеме 84,5 миллиарда рублей. С ростом на 10,6 миллиардов рублей к первоначальному бюджету 21 года, собственные доходы при этом составляют 44,8 млрд. рублей. Объем финансовой помощи из федерального бюджета запланирован с учетом. Общий объем 39,5 млрд. рублей. К первоначальному бюджету рост 7,1 млрд. руб. В условиях пандемии мы 100 процентов предусмотрели все социальные расходы, определили приоритеты и самое немаловажное мы предусмотрели все социальные расходы, определили приоритеты, и самое немаловажное предусмотрели в полном объеме участие субъектов в реализации всех национальных проектов, национальных программ. То есть мы не потеряли ни рубля, в этих условиях. Мы нашли возможность предусмотреть все софинансирование для реализации привлечения федеральных средств».

Предметом первого чтения проекта являются основные параметры дохода и расхода и дефицит. Однако уже на первом этапе бюджет был подвергнут острой критике депутатами Заксобрания. Особенно их возмущал тот факт, что правительство поздно представило на рассмотрение главный финансовый документ Забайкалья, и принимать его приходится быстрыми темпами, проект бюджета, по мнению некоторых, вышел «сырым» и требует серьезных доработок. Однако большинством голосов он был принят.

Алексей БУТЫЛЬСКИЙ – заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края – председатель комитета по бюджетной и налоговой политике

«Бюджет мы приняли в первом чтении, с теми поправками и замечаниями, которые прозвучали на публичных слушаниях, которые мы проводили 16 декабря. Замечаниями комитетов, которые проводили у себя консультации и заседания совместно с представителями министерства финансов. С письменными обращениями граждан. Причем мы разделили их на приоритетные. Поэтому мы поддерживаем бюджет. Зная при этом, что цифры, которые сейчас озвучены, они еще не окончательны».

Не менее острое обсуждение вызвал вопрос по безнадзорным животным. Засилье бродячих собак на улицах Читы и других населенных пунктов дают ясно понять – законодательная база от 2015 года не работает и требует серьезного обновления. Равно как и серьезного финансирования.

Андрей ЛИМ, руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкальского края

«31 ветеринарная станция должна отлавливать животных, но почему-то законодательство в 2015 году предусмотрело финансирование всего 11 муниципальным районам содержать данных животных. У нас возникает парадокс, Алек-Завод должен отловить животных и привезти в Борзю. Весь Агинский бурятский округ должен почему-то везти в Могойтуй».

Однако, и муниципальные образования не торопятся брать на себя ответственность, наученные горьким опытом. Вместе с тем, как убеждены депутаты, надо находить компромисс и начинать решать проблему. Как итог – принятие законопроекта в первом чтении.

Анатолий ВЕРШИНИН, заместитель председателя комитета по аграрной политике и природопользованию

- Во-первых, органы местного самоуправления знают ее изнутри. Во-вторых, нам, в конце концов, надо освободить от несвойственных функций государственную ветеринарную службу… Что касается финансирования, то министр финансов края Вера Антропова заверила нас, что недостающая сумма в процессе исполнения бюджета будет дополнена. В заключении комитета мы непременно обозначим эту проблему и будем настаивать на том, чтобы финансирование осуществлялось в полной мере

Не обошлось на этот раз и без торжественной нотки – впервые прошло награждение премией Законодательного собрания имени Геннадия Головатого в области культуры и искусства. Эта премия будет присуждаться один раз в два года к Международному дню инвалидов. Помимо денежной премии и дипломов победителям вручали эксклюзивную статуэтку, специально изготовленную для конкурса – это фигура человека, рвущегося в полет.

Дмитрий ТЮРЮХАНОВ – и.о. Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края

Премии удостоен житель города Краснокаменска, инвалид первой группы, Антон Васильевич Якимов. В номинации изобразительное и декоративное прикладное искусство победителем стала также жительница Краснокаменска инвалид первой группы по зрению Татьяна Игнатьевна Кузнаева»

До Нового года депутатам еще предстоит принять немало важных законопроектов из жизни Забайкальского края. Но главный это, разумеется, бюджет.

Юрий Житлухин, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"