На предприятиях ТГК-14 начались массовые акции протеста

Михаил Яроманс / Новости, 15:33, 24 декабря 2020

В Бурятии протестная борьба с монополистом ТГК-14 вошла в новую фазу – забастовку или точнее голодовку, объявили работники компании. Что толкнуло их на такой отчаянный шаг – в материале наших корреспондентов.

Голодовка, как последний законный аргумент в споре. Голодовка в знак протеста, с целью вызвать у окружающих чувство вины за происходящее. Голодовка, чтобы добиться справедливости. Но для рабочих ТГК-14 голодовка это протест, а для руководства – провокация, направленная на обострение ситуации, но никак не системное решение вопроса оплаты.

Большинство сотрудников ТГК-14, город Улан-Удэ, объявили голодовку. Свыше ста человек. Так, а зарплата то нищенская. Работающий человек – нищий. Я езжу с района, у меня больше пяти тысяч на дорогу только уходит. А заработная плата двадцать пять – двадцать шесть.

В пресс-службе ПАО «ТГК-14» прокомментировали новость о том, что несколько сотен сотрудников компании собрались 21 декабря, объявить голодовку в Улан-Удэ.

ЦИТАТА:

«Накануне профессионального праздника – День энергетика, а также в пик морозов и в разгар пандемии некоторые члены профсоюзов совместно с представителями регионального отделения КПРФ призывают энергетиков не заниматься обеспечением жилых домов и предприятий электрической и тепловой энергией, а устроить голодовку на рабочем месте, - сообщили в ТГК-14».

Так в чем причина такого резкого выступления рабочих? В Бурятии, в отличие от Забайкалья проходит системная работа, если не сказать борьба, связанная с политикой монополиста, который не только навязывает высокие тарифы населению, с пренебрежением относится к экологии, но и по факту,выплачивает заработную плату своим сотрудникам, ниже отраслевого тарифного соглашения.

Петр Безбородов – эксперт Горнотехнического центра

«Практика такая, это, наверное, связано с политикой ТГК-14, больше я ничего не могу предположить. Это у них такая финансовая позиция, делать меньше – брать больше. « Вся прибыль их идет на удовлетворение нужд руководства, а никак не на производственные нужды, обеспечение безопасности, экологии и прочего. Это проблема по всей России поднимается и никак не решается.

Протестующие требуют повышения заработной платы в соответствии с минимальной месячной тарифной ставкой рабочего, и это вполне законные требования. А также проиндексировать заработную плату за 2019 и 2020 годы. Бурятский филиал ТГК-14, даже при нехватке персонала приносит прибыль свыше 600 млн. рублей ежегодно, при этом остальные два филиала, находящиеся в соседнем регионе, работают с двухсотмиллионными убытками. Поначалу начальник ТЭЦ-1 Чимит Бальжинимаев порывался уволить протестующих. Но оказалось, что их слишком много, увольнение автоматически приведет к срыву технологического цикла производства, остановке ТЭЦ и как следствие - заморозке города. Поэтому пришлось искать другие пути решения проблемы. Но какие-то странные, и чтобы люди работали и чтобы им ничего не платить. У топ менеджеров есть кризисное поле, на котором можно играть, потому, что бастует только Бурятия, а, например, Забайкальские филиалы ТГК-14 работают в штатном режиме.

-Здравствуйте. Ребята, можно пару слов? Как вы относитесь к забастовке в Бурятии? – Да мы вообще не относимся.

-Как вы относитесь, то, что на ТЭЦ в Бурятии объявили голодовку? – В первый раз слышу. Надо повысить на ТЭЦ зарплату, надо. Я даже скажу вам на этой ТЭЦ, второй не знаю, но надо повысить зарплату, потому что вредности много, а зарплата маленькая. Вообще в целом, к работягам здесь унижение какое то. Почему то начальник должен получать много денег, а работяга мало. Так у нас по всей стране идет

- Вы слышали, на ТЭЦ в Бурятии объявили голодовку? – Нет не слышала. Сейчас от вас первый раз слышу. – Вы бы поддержали подобную акцию? – Не знаю. Не знаю

Так называемые «придворные» СМИ не торопятся освещать это событие. Но. Рабочие требуют справедливости, На более чем две тысячи простых работников, обслуживающих энергетические мощности ТГК-14 в двух регионах, приходится 196 человек из топ менеджмента компании. Фонд оплаты труда управленцев выше, чем фонд оплаты труда двух тысяч рабочих. А голодовка набирает обороты, уже более двухсот человек из четырех цехов присоединились к акции протеста. Но первичная профсоюзная организация акцию не поддержала, а руководство ТЭЦ-14 грозит репрессиями, хотя средства на повышение зарплаты рабочим и решение конфликта мирным путем у ТГК-14 есть.

И все это на фоне непомерных тарифов на коммунальные услуги, как в Бурятии, так и Забайкалье. Наш край не так давно объявили территорией опережающего развития, в надежде, что в Забайкалье хлынут инвесторы. Не нужно быть экономистом или министром финансов, чтобы понимать, что предпринимателям в первую очередь необходимы не налоговые льготы, которые они и так платить не торопятся, а нормальные тарифы на электричество, тепло и воду.

Вячеслав ВОЛОДИН – председатель Госдумы

Ведь когда мы говорим о Забайкальском крае. У нас, что получается, бизнес уходит из региона. Потому что тариф высокий. Рядом находящиеся территории, Иркутская область в первую очередь, имеют другой тариф. И по этой причине регион не развивается, как он мог бы развиваться. Я про Забайкальский край, такая же ситуация с Бурятией.

Даже в Госдуме понимают, что наш монополист тормозит экономическое развитие двух регионов страны. Грабительские тарифы, пренебрежение к экологической обстановке и нищенские зарплаты – все это звенья одной цепи. Придет ли в сознание топ-менеджмент ТГК – 14 в связи с акциями протеста на собственных предприятиях, сказать сложно, такое ощущение, что мы живем с ними в разных странах.

Юрий Житлухин, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"