В детском саду погиб ребенок. Несчастный случай или преступная халатность?

Михаил Яроманс / Новости, 17:54, 23 декабря 2020

Трагедия с четырехлетним мальчиком в селе Казаново Шилкинского района повергла в шок общественность. Почему это произошло? Кто виноват, и что сделать, чтобы подобного не повторилось? Все подробности в материале наших корреспондентов.

Смерть ребенка из-за трагической случайности. Наверное, каждый взрослый, у кого есть дети, неважно какого возраста, внутренне содрогнулся, невольно примеряя эту ситуацию к себе. В детском саду села Казаново Шилкинского района, четырехлетний ребенок, играя, подавился восковым мелком.

Лидия ФИЛИППОВА – мама погибшего ребенка

Полпервого мне позвонил помощник повара и сказал, что Артем приболел. Увидела, что мой ребенок, лежит на столиках, сдвинутых, за которыми дети кушают и весь синий, губы синие и сам без сознания.

Почему ребенок остался без присмотра? Как сумел вынести восковой мелок после занятий в ИЗО – студии? Где был воспитатель и отчего не сумел вовремя помочь, предстоит разбираться правоохранительным органам. Видеокамеры наблюдения, установленные в дошкольном учреждении, по сложившейся традиции, не работали. Село Казаново небольшое, практически все друг другу родственники, еще до приезда местной скорой помощи, работники детского сада попытались дозвониться в Шилку, чтобы те отправили машину с врачами навстречу.

Лидия ФИЛИППОВА – мама погибшего ребенка

Родственница в саду, позвонила, чтобы срочно вызывали скорую, и ехали к нам на встречу. Хотя бы, что ребенка нужно реанимировать. На что шилкинская скорая ответила, что у вас есть свои специалисты, свои доктора, что на вызов они не поедут.

Спасение ребенка родителям маленького Артема пришлось взять в свои руки, хотя они даже не предполагали, Что с ним. Врач, присутствующий при трагедии ничем помочь не смог.

Лидия ФИЛИППОВА – мама погибшего ребенка

Я говорю, надо быстро ехать в больницу, в реанимацию, дайте скорую помощь. Они отвечают, что на своей машине будет быстрее. Мы быстро завернули Артема, и поехали в больницу. Сели в машину я врача спрашиваю, которая нас сопровождала, куда мы едем. Она говорит в детскую консультацию. Я спрашиваю, зачем в детскую консультацию, нам нужна реанимация. Она говорит, нет, нужна консультация. К неврологу. Я говорю, у нас губы синие. Она сидела просто, я говорю, так нас ждут в больнице? Она говорит, нет.

Сколько потеряно времени! Чем руководствовался человек с высшим медицинским образованием непонятно. По дороге пытались дозвониться в Шилкинскую больницу, но трубку никто не брал. Их там не ждали. Супруги Филипповы приехали в детскую консультацию, с бездыханным телом четырехлетнего сына, завернутого в казенное одеяло, забежали в больницу, где встретили знакомого врача. Она послушала ребенка и сказала страшное – я не слышу его сердца, везите срочно в реанимацию. И вновь бег, свой автомобиль, дорога, драгоценные несколько минут. Реанимация, где реаниматолог, не смотря на предпринятые действия, вскоре констатировал: «Вы привезли мертвого ребенка».

Лидия ФИЛИППОВА – мама погибшего ребенка

У нашей семьи возникает много вопросов. Таких как, почему ребенку своевременно не была оказана медицинская помощь? Почему шилкинская скорая нам отказала принять вызов? И как вообще, можно было не заметить, что ребенок подавился в детском саду восковым мелком?

На все вопросы теперь предстоит ответить следственному комитету. Точнее они будут спрашивать, а будет ли кому отвечать?

Егор МАРКОВ - Старший помощник руководителя следственного управления СК России по Забайкальскому краю

По данному факту Следственным отделом по Шилкинскому району Следственного управления следственного комитета России по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по части первой статьи 109 уголовного кодекса Российской федерации это причинение смерти по неосторожности. По данным, которые есть сейчас у следствия, воспитательница детского сада в котором находился этот четырехлетний мальчик, обратила внимание на ухудшение самочувствие мальчика. Женщина обратилась в скорую помощь, оповестила также родителей ребенка, однако при доставлении в больницу ребенок скончался. Следователи провели комплекс всех необходимых следственных действий на месте. 01:20

Юрий Житлухин, Николай Шунков, Заб.ТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"