Жители Красного Чикоя посвящают оды очистительной станции

Вячеслав Бортницкий / Новости, 18:20, 15 декабря 2020

Очистительная станция была построена в Красном Чикое примерно за 130 млн рублей. Эпопея строительства нашла свое отображение в оде местного жителя, которая называется «Диалог». В диалоге автора и улицы Первомайской отражается весь процесс.

Знать, зудила мысль человека,

Видно в пору начать стройку века!

И решили мужи все примерные

Очистные создать современные

Александр СОСНОВ, депутат совета муниципального района «Красночикойский район»:

«Мы видим, что здесь происходит сброс с наших очистных. Берег был смыт и оголились уже смотровые колодцы, которые должны быть в канализации и этот процесс продолжается»

Какая вода стекает в Чикой – еще очень большой вопрос – самой системы канализации как таковой просто нет.

«И далее мы видим по ходу коллектора который сбрасывает в реку очищенные, будем надеется воды, даже на протяжении метров наверное 400 нет ни одного колодца, невозможно посмотреть, второй момент - все колодцы смотровые которые у нас проходят по улицам они просто закатаны под асфальт. Ни в одном колодце нет гидроизоляции ну давайте представим что у нас коллектор начнет работать в полную мощность где-то коллектора – они везде забиваются, это проблема существует абсолютно везде – нужно чистить, ну допустим один колодец забился наполнилось например теми же сбросами с больницы, где инфекционное отделение и так далее а гидроизоляции нет, куда у нас уйдет вся вода – она уйдет между щелями, кольцами из которых состоит колодец»

Собрались тогда умы строгие:

-Мол, нарушили мы технологию.

Им не место стоять по всей улице,

Это, братцы, смешно даже курице.

Хоть ударим бюджет по карману,

Но теперь будем строить по плану!

Георгий НЕГОДЯЕВ, депутат совета муниципального района «Красночикойский район»:

«Затратить такие миллионы, по-моему, я на вскидку скажу 132 млн на все это сооружение затратили, по программе охраны Байкала и не доделать тот пустяк, который спустя рукава сегодня работает, здесь должна быть действительно изолированная площадка для приема всех нечистот которые садики, школы, больницы, от частников и все это проливается, разливается, капает, ну а если какая-нибудь инфекция? Вот мы видим склон пошел и опять в Чикой, опять в Байкал. Это говорит об ответственности людей, которые безответственно к этому относятся»

Ну а где те мужи, что вначале

Знать решенье сие принимали?

Строят вновь грандиозные планы

Всё всерьёз – не из их же карманов!

«Цена за подключение довольно серьёзная - около 30 тысяч рублей метр, кто будет за такие деньги подключаться к этому коллектору, это говорит о чем – по проектной мощности эти очистные у нас просто не будут работать, половина коллектора вообще не действует то что проложено под землей с нарушениям конечно всевозможных технологий и засыпаны грунтом просто мерзлым грунтом мы не знаем даже что теперь там твориться потому что бесконечная просадка колодцев, просадка грунта, просадка асфальта все это просто заспано гравием»

Нет конца этой грустной трилогии

И какие уж там технологии!

И случилось так в первую стужу:

Всё нечистоты повалило наружу,

И опять пригодились повозки,

Хорошо, что хоть есть говновозки.

автор: Н.А. Нектаров

Светлана МИТРОШИНА, депутат совета муниципального района «Красночикойский район»:

«На сегодняшний день ситуация состоит такая что у нас МУП РЖКХ который на сегодняшний были переданы эти очистные, говорят о том, что за год эксплуатации организация понесла убытков размере 14 млн рублей»

Иван НИКОНОВ, глава сельского поселения «Красночикойское»:

«Есть некоторые моменты – необходимо увеличивать количество стоков, о чем в принципе и краевые структуры прекрасно знают написаны килограммы писем по этому поводу, у нас не так давно было совещание по вывозу ЖБО от частных лиц так называемые септики это в свою очередь увеличило кратно объем поступающих стоков на очистные сооружения, скажем так, что на данный момент есть что дооборудовать»

Пока очистные так и стоят – работающие не в полную силу, невыгодные, недоукомплектованные, практически без системы канализации. Местные жители пишут не только оды, но и готовят письма в прокуратуру, губернатору и профильные министерства.

Вячеслав Бортницкий, Иван Дементьев. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"