Народ и чиновники. Несмотря на трагедию, общий язык не найден

Михаил Яроманс / Новости, 16:59, 14 декабря 2020

Одиннадцатого декабря, в Черемушках, на подростка напала собака. Убегая от нее, он выскочил на проезжую часть, где его сбил автомобиль. Подросток с переломами в больнице, а на месте аварии чиновники встретились с общественностью и родителями ребенка. Подробности в материале моих коллег.

Этим морозным воскресным утром, на перекрестке возле дома 102 в микрорайоне Черемушки, пришло более двух десятков жителей, взбудораженные произошедшим. Как выяснилось проблема собак, отсутствия освещения и маршрутных такси стоит уже давно, точнее всегда, и никак не решается. Собравшиеся настроены решительно, добрых слов к представителям городских властей не слышно.

А часто бывают нападения собак на людей? – Каждый год. Кусают. Кидаются. У меня кусали ребенка в прошлом году. Собака кинулась. Ребенок ехал на велосипеде, собака подбежала, укусила. Мне было стыдно за нашего губернатора, который отписался и сказал, что «Мне очень жаль, что произошла такая ситуация». Да это не «жаль», это вопиющий случай. «Мне жаль, что вы не надели галстук, мне жаль, что вы не пришли на корпоратив, мне очень жаль». А здесь такой произошел случай и «мне жаль»? Извините, это не те слова, это не слова губернатора. Он должен был сказать «Я еду, я разберусь». Где?

Жители микрорайонов Черемушки и Майский уверенны, что проблему необходимо решать незамедлительно. Несчастный случай, а по сути трагедия, может повториться в любой момент, и, возможно, с более страшными последствиями.

Отлов собак нужно делать, причем постоянно. Это наверное человеческий фактор. Никто ни от чего не застрахован нигде, ни от чего. Мы не святые, не ходим с нимбами на голове, дети наши тем более. Я считаю, что такая ситуация должна сподвигнуть наши власти обратить внимание, в конце концов, когда нибудь на нас, в том числе и на наших детей внимание. У нс освещение нулевое. Вот утром, с завтрашнего дня, у меня ребенок выходит ну учебу с этой «удаленки». У нас есть еще проулок, его, во-первых ТГК-14 делая ремонт разгородили полностью, теперь проезд для машин, освещение нулевое, вот дежурный фонарик для отпугивания собак и для освещения.

На встречу с встревоженными жителями не приехали ни Осипов, ни Сапожников, видимо посчитали повод слишком незначительным. Встречу открыл исполняющий обязанности руководителя Черновского района Сергей Ладью, и он сразу передал слово Александру Вишневскому, руководителю технического отдела МКУ «Городские дороги», который с первых слов удивил предложенными оперативными методами решения вопроса.

Александр ВИШНЕВСКИЙ, руководитель технического отдела МКУ «Городские дороги»

«Что касается этого ДТП, то да, в качестве оперативных мероприятий мы разработаем решение и в ближайшее время необходимые технические средства дорожного движения, то есть знаки. Тут пока только знаками обойдемся».

Впрочем, позднее в процессе беседы, Вишневский заявил, что готов проект и вскоре на Кутузовском появится десять автобусных остановок и освещение. Сергей Ладью посетовал на сложность решения вопроса с собаками, так как девяносто процентов из них бегают с ошейниками и имеют хозяев, а ветеринарная служба отказывается их забирать. Но его конструктивные предложения тонули в хоре возмущенных голосов, люди устали от пустых обещаний.

Вы каждый это обещаете. А потом сваливаете. Как Тусурбаев говорит – я вам не обещал, это говорил мой зам. А зам уже забыл. И пошла эта вереница обещаний. Бесконечная вереница обещаний, нет ни дел, ни действий, ничего. А мы как жили, так и живем. Когда это все закончится. Крик души. Вы прекрасно слышали, что.… Не верю, автобусы, знаки, тротуары, свет, когда будет? А сейчас одни слова. На протяжении многих лет одни слова.

Тяжелее всего было на собрании родителям пострадавшего мальчика. Для них обещания сделать ЗАВТРА уже ничего не значат, трагедия случилась ВЧЕРА.

Артем КРИВЧИКОВ – отец пострадавшего ребенка

«В семь тридцать четыре нам позвонил водитель и сказал, что он сбил нашего ребенка. Мы живем тут в трехстах метрах.

Прилетели сюда, все это увидели. Я подбежал к ребенку, он мне начал объяснять «Папа это не водитель виноват, я стал убегать от собаки и попал под машину». Подбежал, хотел его схватить, хорошо мужики оттащили. Шевелить же нельзя когда переломы такие. И вот ждали еще минут сорок скорую, домой ездили, одеялом его укрывали пока он на холодной земле. Как сейчас его здоровье? – Когда его госпитализировали в краевую больницу, диагностировали перелом со смещением, сказали, необходима операция, но мест сейчас нет. На следующий день, когда я начал решать этот вопрос, почему нет мест. Пришел уже главврач, осмотрел, сказал, что отек, сейчас его нельзя оперировать, ждем, когда спадет отек и в понедельник скажут, когда операцию будут делать.

Не смотря на сильный мороз, жители микрорайонов Черемушки и Майского высказывали свои претензии чиновникам. Накипело. Надежды на власть имущих, что они решат проблему собак, установят освещение, решат проблемы со школами и маршрутками, постепенно сменяются злым ожесточением.

Юрий ЖИТЛУХИН – корреспондент

Трагедия произошла вот здесь, вот так бежал ребенок, его гнала собака. Вот Черемушки дом 102. Он побежал туда на проезжую часть, где его сбила машина. Сейчас здесь собрание с представителями администрации. Но оно быстро перешло из конструктивного какого-то зерна, в одну проблему – недостаток финансирования. Об это разбивается все.

Несколько раз в месяц ЗАБ.ТВ в своих сюжетах поднимает вопрос о собаках и освещении дорог. С той же периодичностью власть игнорирует сигналы с мест. Собрание окончилось, каковы будут его результаты, мы узнаем в скором будущем. Если результаты будут вообще.

Тридцать лет мы уже пишем эти бумаги, и толку нет. Одно и то же. Вы частный сектор. Платить за электроэнергию – мы город, проблемы решать мы частный сектор. Все, один разговор! Ничего не сделается, вы поверьте. Вот, правда, поверьте на слово. Мы для них никто, и звать нас никак. Мы не «Царские», Правда боль, вот это боль. И всем наплевать.

Юрий Житлухин, Николай Шунков, Заб.ТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"