Главврача ККБ обвиняют в получении взятки

Тамара Ван-Фу-Ли / Новости, 17:56, 7 декабря 2020

Главного врача Краевой клинической больницы Виктора Шальнёва задержали в Сочи после предварительного расследования ФСБ и доставили в Читу. Руководителю учреждения предъявили обвинения по части 6 статьи 290 УК РФ - Получение взятки в особо крупном размере за незаконные действия. Речь идёт о 13 млн рублей. ЗабТВ уже снимал сюжеты о высокой кредиторской задолженности учреждения и невысоких заработных платах врачей.

Виктор ШАЛЬНЁВ – главный врач краевой клинической больницы

«Средняя заработная плата врача составляет 38 тысяч 862 рубля».

Виктор ШАЛЬНЁВ – главный врач краевой клинической больницы

«Все, что касается моих кредитов, я даже комментировать не хочу! Я справляюсь. Заработная плата выплачивается вовремя. Кредиторская задолженность гасится. У меня нет проблем».

Проблемы есть и у учреждения, и у его руководителя. В организации, а также квартире Виктора Шальнёва проведены обыски, на изучение изъяты документы.

Егор МАРКОВ - старший помощник руководителя следственного управления СК России по Забайкальскому краю

«По данным следствия Шальнёв, занимая должность главного врача больницы, использовал свои должностные полномочия для получения взяток от руководителя одной из коммерческих структур за бесперпятствование договоров на поставку медицинского оборудования».

Напомним, Шальнёв занял пост главного врача краевой клинической больницы в октябре 2013 года. Должность заместителя главврача краевой клинической больницы по медицинской части двумя годами ранее заняла его жена – Татьяна Брум. Она покинула пост в 2018-ом. Комментировать ситуацию Татьяна Валентиновна отказалась. По версии следствия Шальнёв получал так называемые откаты от заключения контрактов на поставку оборудования. Отметим, что стоимость контрактов на оборудование и средства индивидуальной защиты, заключённых с учреждением за последний год, в среднем колеблется от нескольких сотен тысяч до 30 миллионов. В настоящее время Виктора Шальнёва заключили под стражу.

ГУЗ ККБ: «С Виктором Александровичем вы не встретитесь. Сейчас исполняет обязанности главного врача Евгений Борисович ПОРУШНИЧАК».

В случае установления вины, Виктору Шальнёву грозит до 15 лет лишения свободы и штраф в 70-кратном размере от суммы взятки.

Тамара Ван-Фу-Ли, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"