Нашли крайнего. За что увольняют главврача КМЦ?

Вячеслав Бортницкий / Новости, 17:18, 4 декабря 2020

Сначала уволили, потом разбор полетов. Примерно так можно описать всю ситуацию в КМЦ. С одной стороны – ну и ладно, дела минздравовские. Если бы не несколько больших «НО». Формулировка – за провал в работе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Персонал КМЦ встал на защиту главврача в свойственной медикам, интеллигентной, но жесткой манере. И третье - Наталья Рыкова об увольнении узнала из СМИ. Где-то мы уже это видели.

Наталья РЫКОВА, главврач Клинического медицинского центра:

«Ваша позиция как главврача КМЦ, руководителя, в то время пока у нас идет сейчас пандемия коронавирусная такие вот решения – снимать одного руководителя, потом искать другого туда, да? Какая-то оценка от человека, который всем этим управлял, все это выстраивал есть?

- Ну вот смотрите Вячеслав, во-первых, какое бы решении Минздрав не принял – я бы с ним в любом случае ознакомилась только по выходу на работу только по выходу с листа нетрудоспособности это первое, а второе, конечно ситуацией нужно владеть, управлять, и конечно в такой вот период эпиднеблагополучия это достаточно… Это достаточно рисковые шаги, поэтому я комментировать конечно не могу, поскольку министерство здравоохранения является учредителем и поэтому те решения, которые они принимают, ну это решение которое принимает орган исполнительной власти в сфере охраны здравоохранения, но здесь видите какая ситуация, какое бы решение не было принято, я с ним могу ознакомиться только тогда когда буду трудоспособна а пока со всеми вот этими решениями и так далее я знакомлюсь из средств массовой информации что в общем-то напоминает ситуацию с Валерием Вениаминовичем Кожевниковым конечно же, ну вот так»

Очень напоминает. Министр Валерий Кожевников был смещен с должности в начале первой волны пандемии, на его месте теперь Анна Шангина, то, что было после – мы все прекрасно помним – скандал с онкологическим центром, занятые линии Минздрава и прочее.

Евгения СИДНЕВА, заведующая терапевтическим отделением Первого поликлинического подразделения (моноклиника):

«Мы не согласны с таким поведением вообще в отношении нашего руководителя у нас была стабильная организация мы исполняли свою работу, врачи, медсестры то есть мобилизованы все были на формирование моноклинный , мы работаем в круглосуточном режиме и когда нам говорят, что мы это делаем плохо и мы не делаем вопрос создается такой – а все ли было сделано… то есть со стороны КМЦ, руководством КМЦ сделано максимально для того чтобы улучшить работу как для пациентов как оптимизировать работу для врачей медсестер которые здесь оказались в аврале первых числах ноября - что было сделано допустим другими структурами до того этой второй волны и сделать виноватым одного человека я считаю что это не правильно»

Коллектив КМЦ отправил письмо президенту, Минздраву и прокурору страны, в профсоюз медработников и губернатору края.

ЦИТАТА:

«Сообщаем, что продолжаем выполнять свой долг в условиях неполной выплаты заработной платы за работу в условиях КОВИД-19, так как с момента первого поступления Федеральных выплат по настоящее время отсутствуют поступления в КМЦ г. Читы денежных средств на выплату 20% районного коэффициент.

В тоже время подвергаемся ежедневным проверкам со стороны (представителей) администрации губернатора Забайкальского края в ходе проверок, ведущих себя негативно и агрессивно в отношении медицинских работников, допуская ненормативную лексику в адрес медиков при пациентах, тем самым унижая достоинство и профессиональную честь медицинских работников настраивая население против медицины.

Самый вопиющий факт – это получение сведений о том, что министерство здравоохранения Забайкальского края намерено в этот непростой период «снять с должности» главного врача Рыкову Наталью Ивановну, в связи с чем, наш коллектив решительно встает на сторону защиты Натальи Ивановны».

Алексей КАЗАКОВ, руководитель администрации губернатора Забайкальского края:

«Проверка в Клинико-медицинском центре будет предельно объективна, ее результаты мы обнародуем, необоснованных гонений на врачей, мы не позволим. Более того поддержим медперсонал в их работе – она сегодня очень важна. Проверка должна установить, почему произошел сбой системы здравоохранения в городе Чите, как на этом сказалось действие или бездействие руководителей центра. Сегодня общими усилиями в клинике заработали компьютерные томографы, которые ранее простаивали организован дополнительные приемы терапевтов, в том числе круглосуточный, а также ускорены получения клинических анализов, к сожалению, эти решения принимались не руководством центра, а оперативным штабом не всегда эти простые решения исполнялись»

О чем говорит Минздрав? Следуя ответу на запрос – увольнение по 278 статье – в ней основные формулировки невыполнение, необеспечение, нарушение деятельности. Вот видео вскрытия дверей кабинета Натальи Рыковой. Надо понимать – что сейчас идет около 9 проверок КМЦ различными органами – зачем вскрыли кабинет, был ли умысел подлога, например, документов – теперь разбираться полиции. Соответствующее заявление уже отправлено. Итак, есть ответ Минздрава, есть позиция главврача, работников КМЦ. Сергей Леонидович Лобанов, лицо независимое и к заслуженному врачу Российской Федерации, почетному гражданину города Читы, доктору медицинских наук, профессору стоит прислушаться.

Сергей ЛОБАНОВ, профессор, заслуженный врач РФ:

«Я думаю, что сейчас нужно именно руководству Министерства здравоохранения не заниматься вот этими кадровыми какими-то перестановками и так далее которые нервируют коллектив, насколько я знаю, таи и письма писали и так далее, а именно помочь организовать вот эту работу. Конструктивно чтобы она в конечном итоге давала положительные результат для населения и Читы и края, потому что действительно КМЦ он по сути дела оказывает, организует, организует всю поликлиническую помощь населению нашего города».

Закончить сюжет об увольнении без проверок, о врачах, которым хамят на пустом месте, хотелось бы словами из письма сотрудников КМЦ руководству страны и края, которое все еще без ответа: «Оставьте медицину вне политики и бессмысленного популизма! Дайте спокойно помогать людям, которым сейчас как никогда нужна наша помощь!».

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"