История о том, как депутат гордумы свалку не убрал

Михаил Яроманс / Новости, 16:23, 1 декабря 2020

Сделал дело – гуляй смело – фраза, которая никак не соотносится с героем следующего выпуска. Подробнее в материале наших корреспондентов.

Владислав Дубровский – корреспондент.

«Жители посёлка КСК негодуют. Вот уже на протяжении многих месяцев чиновники не могут решить проблему устранения свалки. Кто виноват и что за этим последует?»

Летом этого года между депутатом Заксобрания Константином Коростелевым и депутатом гордумы Никитой Ждановым разгорелся крупный скандал. Дело в том, что в 2019 году Никита Жданов арендовал земельный участок под предлогом строительства спорткомплекса. Согласно части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, депутат гордумы эту землю мог получить бесплатно, так как спорткомплекс – объект социально-значимый. Время шло, но на участке не было даже намёка на строительство здания, зато процветала частная автостоянка, владельцем которой был Жданов. В конечном итоге по решению суда стоянку депутату пришлось ликвидировать, но на ее месте образовалась свалка. А вот что думают жители КСК по этому поводу.

«Здравствуйте, телеканал ЗабТВ. Что Вы думаете по поводу данной несанкционированной свалки? - Бардак, на глазах у людей бардак. И кто будет это делать – неизвестно. У нас один ответ – денег нет»

«Что Вы думаете по поводу данной несанкционированной свалки? - Даже не знаю. Что-то вроде собирались здесь строить, насколько я знаю, какой-то комплекс должен был быть. Ну, это конечно беспорядок, это понятно».

«И после всего этого, то, что они проработали, всё оставили, весь этот мусор и даже не собираются ничего убирать»

«Люди за это деньги получают, а ничего не делают».

Владислав Дубровский – корреспондент.

«Чего здесь только нет: и минеральная вата, и бытовые отходы, и старая мебель. И всё это в центре посёлка. И даже этот нелепый памятник архитектуры находится здесь же неподалёку».

После многократных звонков в комитет городского хозяйства и контрольную инспекцию, – то есть, те структуры, которые не просто должны, а обязаны знать о том, что происходит в городе и районе, из комментариев по этому поводу мы услышали только переадресовку в другие комитеты. В итоге мы решили позвонить виновнику этого события – депутату Жданову, который заверил нас в том, что свалку непременно уберут через неделю.

Никита ЖДАНОВ, депутат гордумы

«Проблема как бы существует небольшого характера. Проблема заключается в том, что техника подрядной организации должна была вывезти мусор этот, она просто у них задерживается на каком-то подряде. Они мне просто пообещали в ближайшее время, как бы завершат. Им осталось вывезти сложенный строительный мусор в мешках и пеноблоки, которые разломаны от временного здания и всё. - А официальная дата у вас имеется? - Сказали до конца недели. - Так, а почему на протяжении нескольких месяцев, я не знаю, не могли это вывезти, а вы сейчас говорите, что через неделю будет. - А там видите, какая ситуация. Там сначала, когда был демонтаж, мне постоянно докладывали, всё равно как бы там осталась же, ну не то, чтобы связка юридическая, но до меня доходили слухи, что жители просили очень много стройматериалов себе».

История с арендой муниципальной земли с целью собственного обогащения, а не с целью строительства социально-значимых объектов не нова. Чиновники и бизнесмены используют такие схемы для упрощения способа получения муниципальной земли. Нас всегда будут ждать одни и те же проблемы, до тех пор, пока чиновники не научатся думать ещё о ком-то, кроме себя.

Владислав Дубровский, Антон Доценко, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"