Темнота и бродячие собаки – главные угрозы для жизни жителей микрорайона «Светлый»

Вячеслав Бортницкий / Новости, 15:36, 1 декабря 2020

Пригород Читы всё больше «обрастает» частным жилым сектором. Забайкальцы всё чаще переезжают из квартир в уютные домики, чтобы отдохнуть от городской суеты, и насладиться тишиной. Только получается это не у всех. Очередной микрорайон, который существует уже почти 30 лет до сих пор остаётся неблагоустроенным. Проблема, как всегда – отсутствие освещения, дорог и общественного транспорта.

Василий ШУВАЛОВ – председатель ТОС «мкр. Светлый»:

«Пенсионеры, дети. В поликлинику, в магазин, кто в садик детей отвезти. Чтобы дети сами самостоятельно могли в школу добираться. Освещения нет, вообще никакого в нашем микрорайоне. Кромешная мгла. Мы писали на все уровни власти, в том числе и главе города, и губернатору. Ответ – работа ведётся. Отписывают, ответы дают, что планируют что-то там. Но пока стоим на этом же месте».

Проблема многолетняя. Местная власть о ней знает, но, как всегда – нет денег для того, чтобы благоустроить. По предварительным подсчётам, чтобы построить искусственную линию освещения в микрорайоне, необходимо почти 20 миллионов рублей. Но, денег в казне нет. По этой же причине не представляется возможным организовать отлов бродячих животных, которые с наступлением темноты выходят из леса.

Юлия ДИМОВА – жительница мкр. Светлый:

«У нас был случай, когда соседского ребёнка покусала собака. Они никуда не обращались, но этот случай не единичный. Вот они гуляют у меня, и периодически звонят, говорят – тут собака. Дети боятся, им страшно. Они могут сделать неаккуратное движение, и собака нападёт. А если рядом никого нет – пиши «пропало».

К слову, агрессивные животные нападают не только на детей. Взрослым тоже приходится отбиваться от голодных и озлобленных собак. Наталья Юдина с ужасом вспоминает недавнее нападение. Женщину спала только тёплая зимняя одежда.

Наталья ЮДИНА – жительница мкр. Светлый:

«На меня напали две большие собаки, и четыре их щенка. Меня спасло то, что на мне была тёплая дублёнка, а они уже кидались и хватали меня. Я сильно кричала, но никто не вышел. Прижалась спиной к дереву, и стояла, кричала, пока им не надоел мой рёв, и они убежали».

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«Микрорайон Светлый – красивое, тихое, спокойное место. Уютные домики, красивые пейзажи. Но стоит наступить темноте, и вся эта светлая красивая картинка превращается в кромешную и непроходимую темноту, через которую без яркого и мощного фонаря, пройти будет очень сложно».

Чтобы доказать правдивость ситуации, люди записывают любительские видео, которые больше похожи на кадры из фильмов ужасов, где узкий луч фонаря освещает лишь малую часть, а всё остальное утопает в темноте.

- «Ни дороги, ни освещения. Идём, кто, как может – по всяким закоулкам. Не понимаю, как родители водят детей в садик. У нас здесь в округе много собак».

До ближайшей остановки несколько километров. Есть два пути – по полю или через лесную дорогу. И оба представляют опасность в тёмное время суток. Продлить маршрут общественного транспорта власти не могут из-за отсутствия нормальных дорог. Дороги построить не могут из-за нехватки денег, и по причине того, что часть земли принадлежит Гослесфонду. Сколько ещё местным жителям придётся бродить в темноте, пока чиновники не найдут денег на благоустройство микрорайона с таким ироничным названием «Светлый» - остаётся загадкой за закрытыми дверьми кабинетов на Бутина, 39.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"