На заседании Заксобрания депутаты подвергли критике работу правительства

Михаил Яроманс / Новости, 10:09, 1 декабря 2020

Двадцать седьмого ноября прошло заседание Законодательного собрания края, на котором большое внимание было уделено работе правительства по борьбе с коронавирусной инфекцией. Подробности в материале моих коллег.

По последним данным Забайкальский край опустился с тревожного третьего места на седьмое в Дальневосточном федеральном округе, об этом заявила депутатом Законодательного собрания Инна Щеглова, исполняющая обязанности вице-премьера правительства. Но в целом обстановка остается сложной.

Инна Щеглова - исполняющая обязанности вице-премьера правительства Забайкальского края

«Всего случаев коронавирусной инфекции в Забайкалье более восемнадцати тысяч, восемнадцать тысяч сто девяносто девять если быть точнее. За последние сутки 265. Госпитализировано из них 1836, в целом на те койки, что имеются в Забайкалье, а их у нас 2048. По летальности на третьем месте в ДВО, по уровню летальности на сегодня, на истекшие сутки еще семь человек, всего 302 человека, охват тестирования по-прежнему остается очень высокий. Выявляемость уже сместилась со второго на третье место по Дальневосточному округу».

«Красная зона», этот пугающий термин прочно вошел в лексикон россиян. Это место, где врачи и медработники находятся в непосредственном контакте с инфекционными больными, где они спасают жизни и здоровье людей. Правительство не скрывает, что медицина Забайкалья испытывает кадровый голод, но в борьбе с коронавирусной инфекцией правительство мобилизует все силы.

Инна Щеглова - исполняющая обязанности вице-премьера правительства Забайкальского края

«Выражаю большую благодарность медицинской академии, 751 человек, студентов, были привлечены к разным позициям, в том числе 156 проходили у нас практику. Если мы говорим о врачах, которые были трудоустроены, то практика это без трудоустройства проходила во всех организациях, в том числе поликлинических организациях города Читы».

Не смотря на подробный доклад исполняющей обязанности вице-премьера, у депутатов накопилось множество вопросов к правительству Забайкальского края.

Какова ситуация по выплатам по своевременности выплат, специальных доплат в так называемой «красной зоне», и могут ли рассчитывать медицинские работники во вновь открываемых отдалениях, они к этой категории будут относится? – Ну, у нас с первого ноября вообще вступает в силу новое правило, кому положены выплаты. Новые моно отделения, если они разворачиваются и работают с вирусными больными, они все попадают под соответствующие выплаты. Только единственное, механизм меняется сейчас на возможность выплаты через ФСС.

Георгий ШИЛИН – депутат Законодательного собрания края, фракция ЛДПР

Мы заслушали отчет исполняющего обязанности Щегловой. Проблемы есть. И коллеги задавали эти вопросы, по тем проблемам, которые имеют место быть, в Забайкальском крае

На сегодняшний день открыто девятнадцать моностационаров, вскоре откроется еще один на улице Казачьей, а это плюс 140 коек. По словам Инны Щегловой, инфекция уходит в районы, где все еще не хватает ПЦР лабораторий для диагностики тестов на коронавирус. Вторая волна пандемии оказалась намного сильнее, чем ожидалось, и действия правительства вызвали недовольство у депутатов. Так Роман Берг, депутат от фракции КПРФ, выступил с довольно резким заявлением, которое, тем не менее, было поддержано большинством членов Законодательного собрания.

Роман БЕРГ – депутат Законодательного собрания

Пандемия новой коронавирусной инфекции высветила все слабые места нашего регионального здравоохранения. По сути, эта самая система во вторую волну оказалась в полном коллапсе. Не буду говорить о многочисленных проблемах, с которыми столкнулись жители города и края, об этом сказано уже немало. Скажу о другом. Вы все помните русскую пословицу «У семи нянек дитя без глаза». В первую волну за неготовность края к пандемии крайним сделали бывшего министра здравоохранения и сейчас по той же схеме уволили главного врача клинического медицинского центра. Ежедневные проверки нервируют и без того измотанный персонал. А как же быть с трудовым кодексом? О нем высшие эшелоны власти просто забыли. От себя и всех членов фракции выражаю огромную благодарность и низкий поклон медперсоналу Забайкалья за проявленную во время пандемии профессионализм и мужество. Работу же вице-премьера в социальном блоке, руководителям и кураторам зам губернатора Ванчиковой, заместителя председателя правительства Щегловой, министерства здравоохранения, За ситуацию с распространением опасной вирусной инфекции и плохой организацией медицинской помощи жителям края предлагаю признать неудовлетворительной. Прошу поставить вопрос оценки вышеуказанных членов правительства по нашему пятому вопросу на голосование.

Критика была вполне обоснованная – по мнению большинства депутатов слишком много неразберихи было в первое время, слишком много времени понадобилось правительству, чтобы организовать работу по борьбе с COVID19 . Конструктивная критика – это суть работы депутатов Законодательно собрания. Большинством голосов доклад Инны Щегловой, - исполняющей обязанности вице-премьера правительства Забайкальского края не был принят. Подводя промежуточные итоги работы депутатов Законодательного собрания по контролю над работой правительства края в период пандемии, можно сказать, что у народных избранников есть четкое понимание проблемы и тех мер, которые необходимы для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Юрий Житлухин, Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"