Кто способен устранить возможный рост цен?

Михаил Яроманс / Новости, 09:41, 25 ноября 2020

Из-за отмены ЕНВД (единого налога на вменённый доход) забайкальскому бизнесу необходимы сниженные налоговые ставки по УСН (упрощённой системе налогообложения). С таким законопроектом союз предпринимателей обратился в правительство. Работа над изменением патентной системы налогообложения и, так называемой, «упрощёнки» началась ещё в сентябре.

Элла АНДРЕЕВА – председатель союза предпринимателей Забайкальского края

«Времени у нас не оставалось, потому что до 21-го декабря все должны решить какую истему налогообложения они выбирают. «Если по патентной системе налогообложения наши предложения. Которые мы, в том числе, озвучивали в обращении, были учтены. И как-то хорошо и легко прошло согласование данного проекта, то с УСН было довольно-таки сложно, очень такие жаркие споры. Миэконом, уполномоченный и я отстаивали интересы предпринимателей, Минфин и налоговая интересы бюджета – это понятно».

По патентной системе расчёт будет производиться исходя из потенциально возможного дохода с учётом площади торгового помещения. Это касается общепита, торговли и сдачи помещений в аренду. (ТОРГОВЛЯ – 20 тысяч рублей с 1 м2 в год, ОБЩЕПИТ - 10 тысяч рублей с 1 м2 в год, СДАЧА В АРЕНДУ – нежилого помещения 6 тысяч рублей, жилого – 2 тысячи рублей)

Элла АНДРЕЕВА – председатель союза предпринимателей Забайкальского края

«Допустим, магазин, имея 2 торговые точки общей площадью 50 м2, предприниматель должен был заплатить 120 тысяч в год. А если 2 торговые точки, площадью 51 м2, то уже 540 тысяч. Вот такой был перекос. В нашем региональном законе его на сегодняшний день убрали».

Однако переход на патент имеет свои ограничения: переход возможен только для ИП и штат сотрудников должен быть не более 15 человек. Юридическим лицам придётся перейти на «упрощёнку». Специалисты провели расчёты и пришли к выводу, что даже при установлении пониженной ставки по УСН бюджет не потеряет доход.

Сергей БОЛТЯН – исполнительный директор союза «Забайкальская торгово-промышленная палата»

«Если даже каким-то ООО с ЕНВД перейти на УСН. И они платили этот налог в пределах 200-300 тысяч в год, то с 1-го января эта сумма у них возрастёт порядка 2-х миллионов. Где он будет искать деньги, чтобы уплатить эти налоги? Очень часто у нас Министерство финансов сетует о том, что начинаются выпадающие доходы. Но здесь этого быть просто не может, потому что априори люди начнут платить больше».

Согласно внесённым изменениям, для предпринимателей, у которых за этот год 70 % оборота будет приходиться именно на тот вид деятельности, с которого они уплачивали ЕНВД, будет понижена ставка. Вместо 5% на доход – 1%. Вместо 15% по системе доходы минус расходы – 5%. Срок действия – 3 года. Это своеобразный бесшумный переход.

Светлана ВОРОЖЕЙКИНА

«Мы будем выбирать систему налогообложения по доходам. По действующему законодательству – это 6%. Это колоссальная сумма, но по предварительным данным налог увеличивается в 5 раз! Я больше, чем уверенна, что большинство предпринимателей не смогут работать в таких условиях. А 1% нам ещё хотя бы поможет продержаться – переходный период нам просто необходим».

К тому же, для предпринимателей, которые начнут свою деятельность в нашем регионе будет действовать нулевая ставка на 2 года. Это привлечёт дополнительные субъекты предпринимательства и увеличит количество рабочих мест, а значит увеличит доход с налога 2НДФЛ. В случае же непринятия же депутатами данного проекта…

Элла АНДРЕЕВА – председатель союза предпринимателей Забайкальского края

«Это же не секрет, что потребитель – это тот, кто оплатит все налоги. Что бы не вводилось: повышение НДС, введение «Платона», «Меркурия», «ЕГАИС», то есть на каких бы уровнять правительство что-то не придумало – за всё платим мы с вами. Предприниматели были бы вынуждены повышать стоимость своих услуг, работ, товаров. Потому что это всё себестоимость».

Сергей БОЛТЯН – исполнительный директор союза «Забайкальская торгово-промышленная палата»

«Если сегодня этого не сделать, то с 1-го января у нас не только будут массово закрываться какие-то предприятия, но и цены могут кратно возрасти».

Власти других регионов уже уменьшают ставки по УСН и сокращают потенциально возможный доход по патенту. Сейчас в связи с пандемией льготы в основном дают пострадавшим отраслям. Но если их не дать остальным, бизнес переедет, например, в соседнюю Бурятию или Приморский край, или в Тюменскую область, где ставки по УСН «Доходы» уже снизили для всех.

Элла АНДРЕЕВА – председатель союза предпринимателей Забайкальского края

«Я даже не хочу такой момент рассматривать. На сегодняшний день законопроекты по патентной системе и по УСН согласованы со всеми органами – с Минфином, с налоговой, Минюстом, с ГПУ, с контрольно-счётной палатой, они подписаны губернатором. И вынесены на рассмотрение в Законодательное собрание края».

Ближайшее рассмотрение вопроса депутатами Законодательного собрания Забайкальского края запланировано на 25 ноября. Мы будем внимательно следить за решением каждого из депутатов.

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, Антон Доценко, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"