По ту сторону аптечной стойки. Что мешает аптекам обеспечить забайкальцев необходимыми лекарствами?

Михаил Яроманс / Новости, 18:19, 23 ноября 2020

Снова о наболевшем. Нехватка лекарств в аптеках продолжает пугать забайкальцев. Далее история фармацевта о том, как при отсутствии таблеток, помочь покупателям. Что, по мнению тех, кто находится по ту сторону аптечной стойки, мешает приобрести достаточное количество необходимых препаратов. Подробности смотрите в нашем сюжете.

Главная тема первого дня недели – высокая заболеваемость коронавирусной инфекцией, и борьба с пандемией руками и головами чиновников. Зампреды и министры изо всех сил стараются обеспечить регион необходимыми лекарствами, о чём и рассказывают на оперативном совещании.

Аягма ВАНЧИКОВА – заместитель губернатора Забайкальского края:

«С конца предыдущей недели начали обеспечение лекарственными препаратами для амбулаторного лечения пациентов с установленным диагнозом коронавирусной инфекции. Лекарства по всем позициям пришли в полном объёме. Те позиции, которые ещё не дошли, будут согласно графику доходить в Забайкальский край».

Министерство экономического развития тоже не сидит, сложа руки, и докладывает, сколько и чего пришло и придёт в регион в ближайшее время. Цифры, по меркам Забайкальского края маловаты, но и этому аптечные сети были бы рады.

Александр БАРДАЛЕЕВ – министр экономического развития Забайкальского края:

«Сейчас точно зарезервирована партия «Азитромицина» - это 40 тысяч упаковок, «Левофлоксацин» - 25 тысяч, «Моксифлоксацин» - 5 тысяч упаковок. Это те. Которые у нас должны подойти в первой половине декабря. Сейчас заводы производители стараются нарастить максимальную мощность с учётом того, что вся страна испытывает большой дефицит и потребность в лекарствах».

Пока первые лица края и региональные министры дают отчёты по заболеваемости, и рассказывают, как они стараются завезти необходимые лекарства в край, люди продолжают обивать пороги аптек. Ситуация с нехваткой лекарств в аптечных сетях уже всем известна. Решаем проверить сами, и едем в аптеку за город, в небольшое село, чтобы купить хоть какие-нибудь противовирусные препараты. Вот здесь и начинает вырисовываться реальная картина происходящего. Покупатель, стоящий перед нами не нашёл необходимых таблеток для своей больной матери.

Алёна ВИНОГРАДОВА – покупатель:

«Вот попросила купить таблетки, а их нет. – А как они называются? – Ибуклин. Жаропонижающие. Много каких таблеток нет. Я в Шишкино заходила, там тоже нет. – Как ищете? В город ездите? – Теперь в городе. Завтра поеду на работу, и там буду смотреть».

Весь удар негодования, злости и безысходности принимают на себя не чиновники и министры, а сами фармацевты. Наталья одна работает в этой аптеке, и признаётся – нехватка необходимых лекарств вызывает у людей панику.

Наталья ЧЕПИЛЕВА – фармацевт:

«В первую волну были и противовирусные, и антибиотики. Во вторую волну их просто нет у поставщиков. Мы с удовольствием бы их закупили, но их негде брать. Сейчас же приходят почти каждый день. Обязательно кто-нибудь заходит. У них положительные тесты, и их отправляют лечиться домой, естественно, выписав какие-то препараты. А препаратов нет. Чем лечиться – непонятно».

Больным сложно объяснить, что аптека не может отпустить им лекарства по рецепту или подсказать аналоги, потому что их просто нет. Витрины пустуют, а люди идут в надежде на то, что сегодня появятся таблетки, которые помогут сохранить им своё здоровье.

Наталья ЧЕПИЛЕВА – фармацевт:

«Это сильные антибиотики – «Азитромицин», «Сумамед», «Арбидол», «Циклоферон». Это противовирусные, которые назначают врачи именно при «Ковид-19», а их то и нет как раз. Особенно «Арбидол» - он вообще исчез куда-то. Не хватает даже обычных медицинских градусников».

Проблем добавляет и появившаяся недавно маркировка лекарств. По мнению работников аптек – сейчас совсем не время запускать этот «Честный знак», который не только отбирает время на то, чтобы внести препараты в базу данных, но ещё и работает не совсем стабильно.

Наталья ЧЕПИЛЕВА – фармацевт:

«Мне кажется, что это немного не продумано, и не вовремя. Сейчас период пандемии, и вводить маркировку – это очень сложно. Я вот здесь работаю одна. Здесь нерентабельно брать второго фармацевта, потому что товарооброт небольшой. Я должна и промаркировать 200-400 – это количество препаратов, и отпустить. Люди приходят, в очереди стоят. И всё это разобрать, сделать заявку. Плюс маркировка не отлажена. Сам «Честный знак» не очень хорошо работает».

Вручную пробить весь товар, успокоить разгневанных покупателей – и это далеко не все обязанности фармацевта. Зачастую они выполняют роль врачей, подсказывая людям те или иных лекарства от различных заболеваний.

Наталья ЧЕПИЛЕВА – фармацевт:

«Люди, кто просто простыл, как они считают или какие-то аллергические заболевания. Человек не пойдёт к врачу, тем более, когда сейчас такие большие очереди. Плюс не все врачи принимают. Я не знаю, как там, но люди жалуются, что не могут попасть к врачу, подскажите, пожалуйста, что пить. Опять же антибиотики только по рецепту. Они приходят, возмущаются. А я без рецепта не могу отпустить. А вот дайте. Мы хотим лечиться сами. Идите к врачу, а к врачу не попасть».

Замкнутый порочный круг. И вместо помощи и какой-то поддержки Минздрав, Росздравнадзор, прокуратура решают только усилить контроль над аптеками, и штрафовать за любой промах. Нет минимального перечня лекарств – предписание, штраф. Уже даже депутаты Государственной думы предлагают аннулировать все протоколы, составленные за отсутствие необходимых лекарственных препаратов, пока «Честный знак» не начнёт работать стабильно. Но, у нас видимо своё, отдельное государство, где вместо помощи и поддержки, крайние получают только наказание.

Виктор Соловьёв, Антон Доценко. ЗАБТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"