Долго, но открыли же! Временный Каштакский мост.

Екатерина Луговых / Новости, 18:34, 18 ноября 2020

Каштакский мост, разрушенный стихией в 2018 году. Очень долго ждали начала строительства – тут всё, как в песне про мостовиков.

«…И наши подряды предельно просты
Бог создал преграды, мы строим мосты…»

Преграды отнюдь не теологического толка. Меняли смету, дорабатывали документацию. Все-таки строительство началось весной этого года.

АРХИВ: 22 апреля 2020 года

«Рядом с останками старого моста работает буровая установка. Скоро тут появится технологический мост.

Алексей ГОНЧАРОВ, министр строительства Забайкальского края:
Мы его запустим. Планировали, по-моему, в июле, если не ошибаюсь, но в августе, я думаю, мы его точно запустим. И дадим такую возможность проезда по этому мосту, он будет, естественно, не постоянным, а с ограничением, с определёнными. Потому что основное его предназначение это для ведение основных работ по основному мосту»

Действительно меньше бы слов и все попроще, но вот уже ноябрь, а технологический мост все закрыт и закрыт. Почему же? У Алексея Гончарова, обещавшего переправу в августе, уже не узнать – уволился. Едем на место строительства.

Виктор ЛЕСИЦКИЙ, начальник участка:
«Мост, который сейчас есть, по нему движение открыто?
- Нет
- Не открыто, но машины ездят
- Ну пока оставили проход, что бы людей не злить
- А когда планируется?
- Сегодня говорят Министерство должно открыть
- Будет реверсивный или на две полосы?
- Две полосы, разумеется. Движение нормальное
- Перекрываться для технических нужд будет?
- Иногда, если мне какую ни будь балку привести большую – разумеется перекроем, ну буквально с флажками – обычная практика на дорогах
- По самому капитальному ремонту моста работы без отставаний идут?
- По плану»

В министерстве строительства края пояснили - работы по временной переправе задержаны по двум причинам: первая - обильные осадки и как следствие повышенный уровень воды и вторая – мост должен был быть технологическим, то есть для строительной техники, теперь же этот мост носит статус временного, а, значит, нужны дополнительные средства безопасности. По мосту могут двигаться только легковые автомобили. Самое главное, что временный мост поможет наконец-то, отчасти, разгрузить улицу Ковыльную. Трафик там из-за разрушенного Каштакского моста очень и очень плотный и пробки порядком надоели автомобилистам.

Вячеслав Бортницкий, Николай Шунков. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"