Депутаты выступают - «Оптимизировать чиновничий аппарат!»

Екатерина Луговых / Новости, 19:02, 17 ноября 2020

«Кажется, мы становимся свидетелями начала первой серьёзной оптимизации, запущенной новым главой Забайкальского края Александром Осиповым» - так журналисты писали в феврале 2019 года, когда ещё будучи врио, Александр Михайлович спустил в районы распоряжение разработать план-график по упразднению сельских администраций. По задумке краевых властей, дешевле и эффективнее будет оставить только районные администрации, а сами районы преобразовать в округа. Сегодня же о необходимости упразднять администрации районов города говорят депутаты. Сигнал уже давно даёт население.

Константин КОРОСТЕЛЁВ – депутат Законодательного собрания Забайкальского края
«Мало кто понимает зачем они нужны. И люди, которые обращались в разные администрации, им мало чем помогали. Причём, я хочу напомнить, что когда губернатор Александр Осипов шёл на выборы, он очень чётко говорил о том, что не нужно раздувать чиновничий аппарат. Я практически дословно повторил. Ну, тогда давайте его, действительно, уменьшать, работать в этом направлении. Потому что, если человек в администрации зачем-то нужен, то он должен нести какие-то функции именно для пользы города».

По мнению депутатов, необходимо провести инвентаризацию их полномочий. Уточненные функции позволят смоделировать трудозатраты по их осуществлению и вывести необходимую численность сотрудников. Это и есть самоцель – экономия. Экономия средств и экономия нервов забайкальцев.

Константин КОРОСТЕЛЁВ – депутат Законодательного собрания Забайкальского края:
«Городские власти просят денег профинансировать исправление некачественных работ по установке детских, спортивных площадок, где КСП нашла нарушение. А это более 90%, то есть почти на каждом объекте есть какой-то недочёт – или установлена неправильно, или даже не в том месте. Но вопрос: когда устанавливали объекты, выбирали место – почему не чётко следовали тем параметрам. Которые должны были быть? Выбрали, грубо говоря, на коленке, воткнули. А как втыкали? Без наблюдения, без контроля. Как, кто ставил, с какой скоростью. Я про это часто говорил, что нужно контролировать!»

Если даже сделать это главы районов города не в силах, то нет смысла говорить о более серьёзных проблемах. Все обращения граждан в любом случае возвращаются в администрацию города. Поэтому сокращение расходов на содержание чиновничьего аппарата играет огромную роль. И без того скудный городской бюджет тянет на себе дублирующие друг друга, по большому счёту, бесполезные отделы.

Роман БЕРГ – депутат Законодательного собрания Забайкальского края
«Ранее при Михалёве в город возвращалось 40% налога 2-НДФЛ. Впоследствии край забрал 25% и оставил городу только 15%. То есть многие проблемы в городе сейчас происходят из-за проблем по межбюджетному финансированию и из-за маленького возврата налога на доходы физических лиц».

Главы местных администраций назначаются сити-менеджером Александром Сапожниковым. И как показывает практика, никакого контроля и ответственности местная исполнительная власть перед депутатским корпусом или гражданами не несёт.

Роман БЕРГ – депутат Законодательного собрания Забайкальского края
"Вопрос этот актуален. Обращение избирателей ко мне уже было. Обращение избирателей - это звонок, кнопка старта. Поэтому сейчас я предлагаю сделать запрос, посмотреть исчерпывающий перечень полномочий 2000, 2010 и 2020 годов. И посмотреть насколько они сократились или не сократились, и сделать из этого уже более конкретные выводы».

Опрос в социальных сетях показал, что 90% опрошенных не считают глав районов города способными решить их проблемы. И 70% считает необходимым упразднить эти администрации.

Константин КОРОСТЕЛЁВ – депутат Законодательного собрания Забайкальского края
«Это всё может город решить, это городской ресурс. Город сам вправе решать, какие аппараты чиновников нужны, а какие нет».

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"