7 Га земли в Молоковке ушли под монастырь

Екатерина Луговых / Новости, 19:00, 17 ноября 2020

Курорт Молоковка до 2015 года учитывался как отдельный сельский населённый пункт в составе городского округа. Вот 5 лет, как он относится к Ингодинскому району города. В 2005 году епископ Читинский Евстафий (Евдокимов) основал там мужской монастырь, который расположился на территории построенного в начале 60-х годов бывшего пионерского лагеря. Несколько лет территория активно застраивается, здания перепрофилируются.

Тамара Ван-Фу-Ли - корреспондент
«Ранее здесь располагался детский пионерский лагерь и участок принадлежал муниципалитету аренда Читинской Епархии обходилась в 70 тысяч рублей в месяц. Сейчас здесь началась масштабная стройка. Судя по всему, земля перешла в собственность».

Ещё в 2009 году отец Софроний говорил, что в ближайшее время монастырь ожидает большое строительство. Шли проектировочные работы монастыря с храмовым комплексом и братскими кельями. Однако был нюанс - до улаживания земельного вопроса там нельзя было начинать строительство. Тем не менее, к 2012 году были устроены часовня, кельи, иконная мастерская. Недавно благотворители из Москвы построили надвратную церковь. Стройкой занимаются мужчины, проживающие в монастыре, сегодня их около 20 человек.

«А вообще работы какие-то ведутся? Что-то строите? – Вот забор построили. – И всё? – Всё. За лето забор только. – Сейчас ничего не строите? – С храмом проблема, потому что котлован вырыли, а там оказалась вечная мерзлота. Встали работы. Сейчас намечают на следующий сезон, что-то там. Проект есть. Больше я ничего не знаю».

Примерно так же на вопросы об условиях передачи участка ответили и в краевом Департаменте госимущества. Да, в собственности Епархии. На каких условиях и когда передали – не знают, не ведают. Однако, по имеющейся в распоряжении редакции информации, возможными владельцами земельного участка и всех построек были профкомы Машзавода и привокзального почтамта. Интересно, что профком Машзавода - один из учредителей «Федерации профсоюзов Забайкалья». Отметим, что профком в 2015 был ликвидирован. В этом же году Молоковка вошла в состав муниципалитета. Это значит, что земля перешла либо во владения Зои Прохоровой, либо теперь уже Александра Сапожникова. В официальном ответе на запрос Зоя Прохорова – председатель «Федерации профсоюзов» открестилась. Ответ от Александра Сапожникова затерялся в пути, а пока «ничейный» огромный участок перешёл в собственность читинской Епархии.

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"