Противники газификации: «Тянуть газопровод в Забайкалье – преступление»

Екатерина Луговых / Новости, 18:04, 11 ноября 2020

Чита окутана смогом. Серый город в грязно-сером тумане – картина постапокалипсиса. Петиции, обращения на уровень федерации, предложения в правительство, крики души забайкальцев в соцсетях. Когда год от года работа в направлении газификации края не движется, у жителей всё сильнее мотивация быстрее покинуть регион.

Facebook: Агата Карасёва

«Коротко о причинах переезда из Читы. На самом деле, это жесть. С каждым годом ситуация всё хуже и хуже, несмотря на федеральные программы и прочие сотрясания этого непрозрачного воздуха. Любила Читу за небо и солнце. Я знаю, там над смогом, оно чистое и голубе, но что толку от этих знаний?».

Пишут в социальных сетях забайкальцы, покинувшие регион, в то время, как заслуженный геолог Забайкалья, профессор Владимир Салихов даёт резонансное интервью изданию «Рамблер». В материале он утверждает, что газопровод экологическую проблему в Забайкалье не устранит, а приведет к ухудшению экономической и социальной ситуации в регионе. Акцент собеседник издания ставит на сокращении рабочих мест и сверх перспективности угля.

ЦИТАТА: Владимир САЛИХОВ – геолог, профессор:
«Если протянуть трубу, куда девать угольщиков, что станет с тысячами рабочих и их семьями? К сожалению, печальный опыт в стране уже есть. С приходом газа в Якутск из Вилюйского газоносного района закрылись десятки шахтерских поселков в Якутии, такая же ситуация была в Приморье, когда туда пришел газ с Сахалина, да и мы отчасти пострадали, поскольку прекратили поставлять уголь с Харанорского угольного разреза на Дальний Восток. Тянуть сюда газопровод в нынешней экономической ситуации — преступно».

Не тянуть – действительно преступно, а тянуть убыточно. Это и является основной причиной того, что мы до сих пор не газифицированы. Но, по сути, в таком случае обеспечение «голубым топливом» является социальным направлением, и его должно дотировать государство. На газификации, по мнению геолога, преступной, настаивает и Совет Федерации.

Валентина МАТВИЕНКО – председатель Совета Федерации:
«Но стыдно даже говорить: построили такой мощный газопровод «Сила Сибири», поставляем газ нашим зарубежным партнёрам. Это хорошо, но стыдно, когда собственные регионы имеют такой низкий процент газификации. Если Дальний Восток приоритет – он должен быть приоритетом для всех, в том числе для «Газпрома». Давайте смотреть на возможности газификации через поставки сжиженного газа. Но это надо быстро решать, надо повысить конкурентоспособность бизнеса на Дальнем Востоке. И это задача ключевая для развития экономики. Без неё невыгодно».

О какой конкурентоспособности может идти речь, когда энергетические монополисты ни за что не отдадут своих главенствующих позиций в отрасти? А в этом им помогает само государство, утверждая региону бесполезные, с точки зрения экологических проблем, программы. Гендиректор СУЭК Владимир Рашевский сообщил, что в прошлом году в проект по созданию брекетов бездымного угля было инвестировано 500 млн рублей. Миллиарды выбивает правительство на модернизацию системы ЖКХ. Миллионы перепали и предприятиям, входящим в ТОР «Забайкалье», в частности, это производство пеллет. Здесь уже можно спрашивать результат освоения средств. Какова эффективность?

Россия-24: Евгений ТИШКОВЕЦ - ведущий специалист центра погоды «Фобос»:
«Устойчивый запах угля в воздухе, видимость порой ухудшается до нескольких километров. Людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин просят по возможности не выходить на улицы. Увы, таковы реалии современной Читы. И ситуация всегда обостряется в зимние месяцы».

Содержание бензапирена в воздухе превышено в диапазоне от 16 до 40 раз. Администрация информирует о наступлении неблагоприятных метеорологических условий. Жителей города просят воздержаться от поездок на личных автомобилях, пользоваться общественным транспортом, не разжигать костры и отложить все работы на улице, связанные с загрязнением воздуха. И тогда всё, видимо, будет хорошо. Если не будем разжигать костры, пересядем вслед за губернатором на коней и окончательно срастёмся с маской на лице, то никакой газификации и не будет нужно.

Тамара Ван-Фу-Ли, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"