Сквер МЖК: как сохранить то, что ещё не уничтожили?

Екатерина Луговых / Новости, 16:56, 3 ноября 2020

Мы вместе, но не рядом, нас много, но каждый сам по себе. Помоги ближнему, и удиви прохожих. Жить не только для себя. Как не типично в наше время!

Местная жительница:
«В этом году исполнилось ровно сто лет с момента апрельской битвы 1920 года, битвы за Читу. Та самая читинская «пробка», проходили эти события именно здесь, эта территория раньше называлась Сухой падью. Эта братская могила именно тех партизан. В настоящий момент она заброшена».

Сквер района МЖК. Стороннему наблюдателю назвать это парком или вообще ухоженной зоной, язык не поворачивается. Мусор, собаки, непонятные и даже опасные конструкции. Но, жители любят это место, островок нетипичной Читы, чуть менее грязный и неухоженной. Там, где душа может отдохнуть.

Местная жительница:
На встрече с Сапожниковым нам было сказано, что парк находится в аренде, у кого именно мы не знаем, но все эти годы парк находится в аренде у частного лица. Что они собираются здесь делать мы не знаем, никаких общественных слушаний не происходило. В освещении нам администрация отказала, есть столбы, опоры освещения. Нам отказывают, так как у них нет денег. Так же нам отказали убрать горку, которая опасна для здоровья жителей. Она стоит очень много лет. Это очень обидно, так как город развивается, строится, но нам не достается ничего. Почему все эти годы парк не убирается и ДМРСУ, тоже которое обслуживает других территории на нашей никак не присутствует.

Юрий ЖИТЛУХИН – корреспондент:
«Вот это, так называемая детская горка, сколько лет этому ужасу неизвестно. Мы решили провести эксперимент. Попробовать на него взобраться, да, кстати, у администрации города нет денег, чтобы ее снести».

Общественников тревожат непонятные для них действа вокруг сквера. Спиленные деревья, непонятные углубления в почве, напоминающие сбор грунта на экспертизу. Хотя есть и более реальные угрозы.

Местная жительница:
Мы видим, что парк заброшен, освещения многие годы отсутствует. На территории построилось какое-то сооружение, Сейчас на здании висит табличка, что оно сдается в аренду. Собственными силами его жители облагораживали, уборка территории проходит силами жителей, в этом году прошло четыре субботника только в сентябре. Мы не можем понять, если он в аренде, то кто его должен убирать. Так как ни дворников, ни урн здесь нет, а также нет освещения. Мы вынуждены это делать так как наши дети здесь ходят в школу. Мы, конечно, сначала все обрадовались, что у нас хоть что-то в районе появилось, хоть какой то обещанный спортивный комплекс. Но то, что это спортивный комплекс мы не уверенны.

Страшно, да? Никто не ждет ничего хорошего. Мы выяснили, кто этот таинственный арендатор –предприниматель,  экс депутат. И, возможно у него намерения самые благие. А под продуктовый ларек он отказался нам сдавать помещение.

Предприниматель:
«Мы хотим там спорт, мы хотим, чтобы дети развивались. Там будет волейбол, футбол. Дело в том, что в этом году мы его запускать не будем, в связи с пандемией не имеет смысла. Он на девяносто процентов готов. Власти на самом деле все ровно, есть там сквер или нет, сколько я не обращаюсь, помощи от властей нет и депутаты, которые сейчас не приходят, щеки дуют и не один еще не помог, а мы его в ближайшее время хоть как то мы его содержим. Естество сделаем там освещение, подключим там видеокамеры лавочки поставим.

Сквер МЖК – три с половиной гектара нетипичной Читы. Вот только знаки плюс или минус ставить пока рано.

Юрий Житлухин, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"