Выстрелы Шамсутдинова. Подобное случалось в 1987 году

Екатерина Луговых / Новости, 17:18, 29 октября 2020

Окружной военный суд. Скоро конвой заведет Рамиля Шамсутдинова в зал. Больше года назад, 25 октября прозвучали выстрелы, унесшие жизни восьми человек. До сегодняшнего дня шли предварительные закрытые заседания. Адвокаты прибыли в Читу и первый раз зА год, вместе с прессой ожидают начала.

Руслан НАГИЕВ, адвокат:
«Новых подробностей нет. Мы сегодня начинаем отбирать состав присяжных. Это достаточно такая очень процедура ответственная и в дальнейшем будет уже начато само судебное следствие. Ну таких дел я бы не сказал их… Это единичный случай. Подобные дело было в СССР в 89 году дело Сакалаускаса, тоже было 8 погибших Сакалаускас в принципе был признан невменяемым согласно экспертизе, но там был развал Союза, он потом перебрался уже в Прибалтику, насколько я знаю он не отбывал наказание»

Адвокат Руслан Нагиев не зря вспомнил историю Артураса Сакалаускаса – неуставные отношения, угрозы - в результате расстрел и такое же число погибших.

Фрагмент «Кирпичный флаг» (Выстрелы Артураса Сакалаускаса) реж. Саулюс Бержинис, 1988, Документальный:
«В действиях погибших есть состав преступления и если бы ситуация обернулась иным образом, не так трагично все это выглядело в конечном результате, в конечном итоге, то наверняка считаю наверняка эти люди были бы привлечены к уголовной ответственности
- Если бы выжили?
- Если бы они были живы, да»

Но и отличий слишком много – нечеловеческие пытки, попытка изнасилования, психическая невменяемость стрелка. Рамиль Шамсутдинов в содеянном раскаивается. Решать его судьбу будут присяжные. Пока идет формирование состава жюри.

«В связи с тем, что данная судебное заседание, которое мы продолжим, будет в закрытым режиме, посторонних попрошу покинуть зал судебных заседаний»

Равиль ТУГУШЕВ, адвокат:
«От того как будет проведена эта процедура как будет, насколько объективными будут являться присяжные зависит результат этого дела, но мы надеемся на объективность присяжных и на объективность рассмотрения этого дела

- Слова об «объективности» в случае, когда столько погибших
- Дело в том, что помимо того, что были погибшие, есть еще и ряд обстоятельств, которые были, в частности, неуставные отношения, мы знаем, что рядовой Мухатов был приговорен к двум с половиной годам условно, были вопросы и к погибшим. Поэтому в любом случае, в судебном заседании нам нужно поднимать все вопросы. Потому что мы и ранее заявляли об этом и сейчас готовы подтвердить то, что основная задача — это сделать так и довести до общественности, что подобные трагедии больше нигде не повторись»

Вячеслав Бортницкий, Дмитрий Пинигин. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"