В поликлинике №2 медработники не оставляют шансов уйти здоровым

Екатерина Луговых / Новости, 16:59, 28 октября 2020

По сообщениям очевидцев, медработники скверно справляются со своими обязанностями, в меленьком помещении скопились десятки людей с температурой, сам фильтр – бокс не проветривается, в течение дня не обрабатывается, как этого требует инструкция, нет антисептиков. Одной девушке стало плохо, медики не реагировали на жалобы, тогда она вызвала скорую помощь. Скорая, не приехала.

Юлия – пациентка:
«Девушке стало плохо, скорую вызывали, а они говорят, может вам еще реанимацию вызвать?»

Пациенты, простояв весь день у порога кабинета врача, опасаются, что не успеют оформить больничный лист и рискуют потерять работу.

Юлия – пациентка:
А спрашивать меня никто не будет по какому поводу, спросят где листок нетрудоспособности. Никто не поверит в эту фантастическую историю.
-Много таких фантастических историй?
- Много. Сегодня молодой человек рассказывал, что он вчера полдня просидел в очереди, в восемь часов закрылась поликлиника, он с утра пришел и где-то в районе час- два только пошел.

История действительно фантастическая, но, иначе, как бардаком обстановку в этой поликлинике назвать сложно. Равно и найти ответы на вопрос, почему так происходит.

Юлия – пациентка:
«В этом помещении, где находится два терапевта – один стул. У нас девушка в тяжелом состоянии вот она сидела на стуле, остальные стояли».

Мы попытались найти заведующую поликлиникой. У входа нас встретил пустой стол фильтр-контроля. Температуру никто не измеряет, антисептиком руки не обрабатывают. В нарушении закона о СМИ нам попытались запретить видеосъемку в общественном месте.

-У вас съемка санкционирована?
- Нам не требуется санкция согласно закона о средствах массовой информации.
- Насколько я знаю, насколько мне известно Все, что происходит в поликлинике должно происходить с разрешения заведующей.
- Вы были в фильтр боксе? ВЫ видели, что там происходит? Люди присесть не могут, ни попить, помещение не проветривается, не обрабатывается? Антисептиков никаких нет. Расстояние не соблюдается. В бокс захотят и здоровые люди за анализами и принимаются больные, все это в одном помещении. Как это вы можете объяснить?
– Ну я человек маленький, я завхоз.

Удивительно, завхоз не имеет представления, как должен работать фильтр бокс, убегает вместо того, чтобы ответить на вопросы пациентов. Что происходит в этом медицинском учреждении, нам не ответил никто. Исполняющая обязанности заведующей поликлиники, встретила нас также агрессивно, попыталась вытолкать из кабинета.

Ольга Сергеевна закрылась от нас на замок. Она выдержала осаду, прождав около часа, мы ушли. Остается только жаловаться друг другу, звонить родителям, и терпеть весь этот бардак. Ибо чиновники от медицины молчат...

До Минздрава вообще дозвониться невозможно, Надо просто брать туда и пешком идти. Не берут трубки. Не берут и все, не горячая линия не рядовые номера, вообще никто.

Этот рейд по фильтр боксам наших медучреждений далеко не первый, и, по всей видимости, не последний. Очевидно, что, несмотря на весенние «тренировки», руководство забайкальского Минздрава подошло неподготовленным и ко второй волне.

Юрий Житлухин, Николай Шунков Заб.ТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"