Першиков о сносе Дворца спорта: «Давайте всю Читу памятником сделаем»

Екатерина Луговых / Новости, 18:02, 27 октября 2020

Поступательное уничтожение чуть ли не единственного общедоступного спортивного объекта в городе подошло к кульминации. 4 года назад Дворец спорта с лёгкой руки председателя Федерации профсоюзов Забайкалья Зои Прохоровой выставляют на торги. Предложение Минспорта в 12 миллионов отвергают. А в следующем году продают частному лицу – директору ООО «Планета спорта» Константину Першикову. Первые 2 года предприниматель продолжал спортивную деятельность, но из-за её нерентабельности, открыл развлекательный комплекс.

Константин ПЕРШИКОВ - предприниматель:
"На протяжении 2-х лет данный объект существовал как спортивный зал. Мы сдавали его в аренду. Но, к сожалению, в нашем Забайкальском крае экономическое состояние не очень хорошее. На спорт обращают мало внимания, финансирования как такового нет"

Сумма договора составила предположительно 72 миллиона рублей с рассрочкой на 5 лет, 3 из которых уже прошли. И вот директор развлекательного комплекса выступает с громким заявлением – здание будет снесено, на его месте будет построен многофункциональный семейный центр.

ЦИТАТА:
«Ранее в СМИ озвучивалась информации о строительстве торгового центра, но этот проект устарел. Сейчас мы планируем на деньги инвестора строительство многофункционального семейного центра, такого, какие есть в других городах. Чите такой объект тоже необходим. Мы планируем строить здание выше пяти этажей, но всё зависит от согласования. Если получим разрешения, то будем строить пятиэтажное».

Однако, мечты разбились о скалы. Государственная служба по охране объектов культурного наследия Забайкальского края сообщила, что снос здания бывшего Дворца спорта незаконен. Предприниматель с заявлением не согласен.

Константин ПЕРШИКОВ - предприниматель:
«В государственной службе памятников культурного наследия ничего, кроме как они информацию предоставили. На что они ссылаются? Каждая информация должна быть подтверждена документально, а не просто слова. Если бы это здание являлось памятником культурного наследия, сделки, которые проходят с этим зданием и земельным участком – реконструкция, перепланировка, сделка купли-продажи, они бы имели особые отметки в документах. У нас в документах особых отметок нет, абсолютно никаких».

Родион БУЯНОВ - руководитель государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края:
«Сейчас он является выявленным объектом культурного наследия. Для определения его значения необходимо проведение историко-культурной экспертизы, по итогам которой этот объект будет внесён в единый реестр объектов культурного наследия Российской Федерации».

Экспертиза была запланирована в этом году, однако из-за пандемии планы изменились. Приступят к ней специалисты только на следующий год. Тем не менее, снос здания категорически запрещён, поскольку физически это памятник культурного наследия. В реестр «Спортивный зал» на Бабушкина, 101 был внесён ещё в 1999 году. Затем произошла смена юридического адреса на Бабушкина 113 А. Однако, здание никуда не делось.

Родион БУЯНОВ - руководитель государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края:
«Поддерживаем свою позицию в плане того, что работы по сносу, либо реконструкции на объекте культурного наследия запрещены. Смена юридического адреса будет подтверждена документально через органы местного самоуправления».

Константин ПЕРШИКОВ - предприниматель:
Здание построено в 60-х годах. Ну, давайте тогда всю Читу сделаем памятниками культурного наследия».

Взять комментарий у Зои Прохоровой не удалось. А ведь факт продажи крайне интересен. Мало того, что конкретную сумму не разглашают, так и неизвестно, знали ли обе стороны, что один продаёт, а другой покупает памятник культурного наследия. Содержание которого в первозданном виде не только ложится бременем, но влечёт уголовную ответственность в случае причинения вреда.

Тамара Ван-Фу-Ли, Дмитрий Пинигин, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"