Какое наказание понесли убийцы 38-летнего читинца за хладнокровную расправу?

Екатерина Луговых / Новости, 18:47, 21 октября 2020

Поход в ночной клуб для Николая Гусельникова стал последним. 10 октября 2019 года он со своим товарищем Дмитрием решил посетить заведение, где и столкнулся с группой молодых людей. Перепалка, казалось бы, была завершена, но выйдя на улицу, мужчины заметили, как за ними началась погоня. Выпившие и осмелевшие парни решили догнать мужчин и расставить все точки над «и». Громкие выяснения отношений переросли в бойню. Друг Николая - Дмитрий смог убежать, а вот Николай принял весь удар разъярённых подростков на себя. Буквально несколько минут и 38-летний Николай уже лежал на холодном асфальте. Родственники погибшего уверены, что преступники сделали это хладнокровно и намеренно.

Елена КУЗЬМИНЫХ - сестра погибшего:

"Я уверена, что два человека за 20 минут не могли бы убить одного человека. Это вот хоть как, даже 15. Даже меньше было времени. Понимаете, они забивали толпой. Мы уверены в этом и хотим добиться справедливости".

После долгих разбирательств, справедливость всё же восторжествовала. Центральный районный суд Читы вынес обвиняемым приговор.

Виктория ЖЕГАЛОВА – судья:

"Суд приговорил признать Токмакова Кирилла Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренном частью 4, статьи 111 УКРФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Иванова Иннокентия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренной частью 4, статьи 111 УКРФ, назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру заключения под стражей оставить без изменений".

Сёстры и мать погибшего не смогли прийти на оглашение приговора. Но, узнав о том, что убийцы за такое зверское, по их словам, преступление получили по девять лет лишения свободы, мягко говоря остались в шоке. По их мнению, суд смягчил наказание. И родные Николая Гусельникова намерены идти до конца, и добиваться более сурового наказания для преступников.

Татьяна РАЗИНКИНА - сестра погибшего:

"Мы считаем, что приговор по жестокому убийству нашего брата Николая чрезмерно мягкий. Что назначенное судом наказание не отвечает принципам справедливости. Мы, в свою очередь, будем подавать апелляционную жалобу на решение суда, на мягкость назначенного наказания. Преступники желали подобного результата. Мы считаем, что хладнокровно и намеренно убивали брата, что подтверждают камеры наружного наблюдения. Человека лишили жизни за несколько минут. Они представляют опасность для общества. Они не признали своей вины, не раскаялись. И мы не услышали самых главных слов: «простите».

Больнее всего сейчас матери погибшего Николая. Женщина, даже спустя год, не может поверить в то, что её сына больше нет в живых. Нет ничего страшнее слёз матери по своему ребёнка.

Людмила ВАРЛАМОВА - мать погибшего:

"Я хочу обратиться к матерям. Берегите своих детей. Не дай господь их хоронить".

Тамара Ван-Фу-Ли, Виктор Соловьёв, Дмитрий Пинигин. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"