Село Мирсаново: «Сложный моральный выбор»

Екатерина Луговых / Новости, 17:42, 20 октября 2020

Село Мирсаново Шилкинского района. Надежда Гладких 9 октября похоронила своего сына Никиту. У 15-летнего парнишки было сложное генетическое заболевание - мышечная дистрофия Дюшена. Через несколько дней после смерти пришло извещение о выселении. После широкой огласки началось разбирательство. Может ли мать теперь жить в этом доме или нет? Подключились все – застройщик, администрация села Мирсаново, депутаты, бывшая глава поселения, администрация губернатора, следственный комитет, прокуратура.

Надежда ГЛАДКИХ:
«Была Коваль, сказала, что типа миллион нам никто не выделял. Она приехала страховать дом со своей страховщицей, она тут всё сфотографировала в избе и везде. Вызывали меня в следственный комитет, завели дело на врачей, ну как бы, проверку будут делать: будут проверять изъяли ли карту медицинскую ребенка. Сказали: что, почему – даже не вызвали милицию? Я говорю: «Я откуда знаю?» Они же и посидеть не дали, когда в хирургию увезли. Я не видела, что там с ним делали - они врачи»

Почему местный депутат делает страховку дома? И какую работу и какого состояния жилье она предложила? Всё это Надежда Коваль прокомментировать нам отказалась. Проверку по факту выселения ведёт также и следственный комитет. Но ситуация сложнее, чем на первый взгляд.

Леонид КУЗЬМИЦКИЙ, генеральный директор строительной компании:
«Мы построили на собственные деньги. Он находится в собственности нашей организации. По просьбе прежней главы Мирсаново Светланы Федоровны, наши строители ключи отдали администрации поселка и Гладких Надежде. Она соответственно об этом попросила – надо было картошку загрузить в поле и так далее, чтобы не по холодам. Собственно, вот такая ситуация. Дальнейшая судьба дома зависит исключительно от администрации села Мирсаново. Органами местного самоуправления при принятии каких-либо решений о дальнейшей судьбе дома и о том, как и кто там будет проживать, безусловно, нужно исходить из буквы тех законов юридических, которые есть у нас в РФ. И исходя из каких-то законов совести - это будет тяжелое решени. Насколько я знаю со слов других людей, в Мирсаново есть еще семья, у которой тоже есть ребенок инвалид. Ну, и собственно говоря… - Две семьи, там две семьи таких. - Тем более, поэтому решение будет тяжелое».

Заселили раньше, чем взяли дом на баланс. Ребенок умер. Как быть теперь с его мамой? С самого начала ничего, кроме выселения не придумали.

«Будем судиться, пусть экспертизу делают дома. Он ещё дом есть. Голова у меня болит, может что-то и за эти две-три недели… Дышать то… он же весь день сидел, мы окна открывали, может токсины какие выходили, может нельзя было все это ему. Может и начал задыхаться. Сделали «тяп-ляп», теперь надо проверять всё на токсины ещё. Дом весь этот.
- Вообще дальше ваша позиция какая? Оставаться в этом доме? Что с ним делать
– Конечно, я буду оставаться, и пусть до последнего. Будем через суд - как и что решат, пусть покупают они, или как ли. Почему не нам строился дом? Везде все на видео говорят, что нам строился, а теперь вот в отпятки пошли. Пусть их трясут здесь.
– Та работа и то жилье, что вам предлагают, не нужно вам. Я так понимаю, другое село?
- Зачем мне нужна ее работа? Не надо мне ни дом, ни работу. У меня дом есть, зачем я покочую с какого-то дома в другой дом? Она мне сейчас, а там потом выгонит и всё. И здесь я потом не смогу закочевать, они для этого и сделали, чтобы они все такие «святые здесь».

Изначально план был такой: губернатор поручил главе Мирсаново обеспечить семью Гладких жильем. Построили дом, далее дом через аукцион за целевые деньги должна была приобрести администрация Мирсаново. Но Никита умер. Теперь Надежда Гладких готовится к судам и возвращает подарки – медицинское оборудование, коляску.

А вот губернатор подарил нам вот эту плиту. Я и говорю: «Поди её надо вернуть? Или как ли? Поди вернуть. Не знаю куда».

Вячеслав Бортницкий. ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"