«Тройной удар» или как рекламные конструкции захватывают улицы города

Екатерина Луговых / Новости, 15:59, 19 октября 2020

Очередное обращение в редакцию телеканала, как крик отчаяния тех, кто против наружной рекламы в Чите. Буквально на прошлой неделе съёмочная группа смогла запечатлеть момент «зарождения» билборда в центре города прямо на парковке.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«А сейчас, дорогие друзья, мы можем с вами наблюдать «зарождение» новой рекламной конструкции в центре города. Адрес: Бутина, 69. Пока здесь только ямка, бережно укрытая листом ДСП. Как уверяют представители ближайших магазинов – сам господин Викулов Степан ходил вокруг этой ямки. Что-то мерил, что-то смотрел. Представители с магазинов поинтересовались, что здесь будет. Он говорит, что «вырастет» новая рекламная конструкция. Очень хорошо можно увидеть, как администрация города борется с незаконными билбордами».

Тогда жильцы местных домов и представители бизнеса возмутились такой наглости со стороны «рекламщиков». Однако, городские власти смогли отреагировать на обращение телеканала, и несмотря на карантин, всё же предотвратили установку баннера. Сразу после съёмок заготовленная яма была ликвидирована. Казалось бы – это маленькая победа, но пока город разбирался с этой проблемой, на улицах Читы появились новые рекламные конструкции.

Виктор СОЛОВЬЁВ – корреспондент:

«Напоминает всем известную старую русскую сказку про Змея Горыныча или второй подвиг Геракла – битву с Лернейской гидрой. «Отруби одну голову, а на её месте появится три». Так и у нас: городская администрация победила одну рекламную конструкцию, но вместо неё появилось три новых».

И это, как минимум три. Красивые блестящие билборды и заготовки под них появились в микрорайоне «Северный», на пересечении улиц Нечаева – Богомягкова, и по улице Чкалова. Эти конструкции мы обнаружили по наводке наших телезрителей. А сколько их ещё никем не зафиксированных? И правда, сколько рекламных столбов не спили, вместо них появится ещё больше. И десятилетняя аренда городской земли под наружную рекламу - яркое тому доказательство. Доказательство того, что наш местный рекламный «Змей Горыныч» не так-то прост. Победить его, как в той сказке, нашим «городским богатырям» пока что не под силу.

Виктор Соловьёв, Юрий Седых. ЗАБТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"