Двухлетний Костя продолжает бороться за свою жизнь

Екатерина Луговых / Новости, 15:56, 19 октября 2020

Для каждого ребенка его день рождения это праздник, веселье и подарки. Но в отличие от других семья Кости Гепалова ждала дату двухлетия их сына со страхом. Ведь именно этот возраст до недавнего времени считался предельным для жизни больных СМА первого типа.

Совместно с фондом «Спасательный круг» был объявлен сбор средств, на тот момент Косте был необходим препарат Золгенсма, незарегистрированный в России, но по эффективности превосходящий все другие виды лечения. Зрители ЗабТВ и все неравнодушные люди сумели собрать 11,5 миллионов рублей. На тот момент препарат, требующий единственного внутривенного введения, стоил 160 миллионов рублей.

Семья малыша пыталась через суд получить необходимую процедуру, но консилиум врачей не рекомендовал введение препарата, ссылаясь на то, что ребенок получает другое лечение и для его замены необходимо время, которого у Кости как раз и не было.

Сейчас малыша готовы лечить, но не в России. Его согласны взять сразу две зарубежные клиники. Там, изучив историю болезни ребенка, приняли решение, что он подходит под программу клиники без ограничения по возрасту. Но и сумма лечения теперь другая – 178 миллионов 800 тысяч рублей или почти два миллиона триста тысяч долларов.

Костя чувствует себя хорошо, если можно так говорить, он стабилен в своем состоянии, но, как уверяют специалисты неврологии, в лучшем случае, его развитие останется на том же этапе. Ребенок по-прежнему не умеет даже сидеть.

Светлана ГЕПАЛОВА, мама:
- Дорогие друзья, все неравнодушные люди, которые пришли к нам на помощь, я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы рядом с нами. На сегодняшний момент благодаря вам мы собрали 11 миллионов. К сожалению, до двух лет мы не смогли получить лечение препаратом Золгенсма. К сожалению, суд мы проиграли, мы не смогли воспользоваться этим шансом. Также мы надеялись, что мы сможем выиграть в лотерею от компании производителя Золгенсма. Нам не повезло. У нас остался один вариант, это собрать денежные средства благодаря вам. Мы вас умоляем, просим помогите нашему сыну подарить жизнь.

Остановить прогрессирование этой страшной болезни возможно. Нужно лишь начать правильное и дорогостоящее лечение. Совершите перевод через платежные системы на сайте фонда «Спасательный круг» или отправьте смс со словом КОСТИК на короткий номер 3443, указав сумму платежа. Каждый ваш перевод способен приблизить этого мальчика к цели, и он сможет жить.

Оксана Суслина, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"