Фонтан в микрорайоне Октябрьский ремонтируют в минусовые температуры

Екатерина Луговых / Новости, 15:34, 19 октября 2020

Микрорайон Октябрьский начали проектировать и строить в Чите ещё в 2005 году, открыли - в августе 2010. Сегодня октябрьский - это не просто жилой микрорайон с развитой инфраструктурой, но и одно из излюбленных мест отдыха горожан. Гуляя по микрорайону, можно увидеть и детские площадки, и скамейки для отдыха, и, конечно же, фонтан с бронзовыми скульптурами. Вот только последний перестал радовать жителей более 2 лет назад. Он сломан. Власти города на протяжении длительного времени обещают устранить проблему, но что-то идёт не по плану.
Фрагмент видео Юрия Черепанова https://www.youtube.com/watch?v=vro7LRY-l7g

Александр САПОЖНИКОВ руководитель администрации городского округа «Город Чита»:
«И задали также вопрос в Октябрьском - «Почему не работает фонтан?». В этом году, к сожалению, он у нас не работал, потому что нуждался в ремонте. Финансовые средства на его ремонт в бюджет заложены не были. На следующий год мы предусмотрели это, и в следующем году фонтан в Октябрьском будет работать».

Однако, обещания сдержаны не были. Лето прошло, в Забайкалье глубокая осень, а фонтан так и не заработал. Но на днях местные жители заметили возле достопримечательности людей в спецодежде «Водоканала».

« -Работаем в таких вот условиях: под ветром, под снегом.

-На площади, когда делали фонтан, там устанавливали брезент.

-Погода то была хорошая, здесь ещё вас когда не было, приезжали мужики, только сидели и курили, материала еще не было, все теплые дни просидели. А когда морозы уже капитальные стали - все.

- Пока решили, пока закупили плитку, плитку заказывали из Китая».

Климат в Забайкалье суровый, и как повлияют погодные условия на столь странно выбранные сроки для реконструкции фонтана, неизвестно. Между тем, в комитете городского хозяйства нас заверили: за работой подрядчика ведётся контроль, ведь финансирование проекта осуществляется в рамках программы «Народный бюджет».

Ирина БАРЫШЕВА начальник коммунального отдела комитета городского хозяйства администрации городского округа «Город Чита»:
«В рамках бюджета было запланировано 725 086 рублей. На сегодняшний день по инженерным сетям работы выполнены полностью, по плитке планируют закончить на этой неделе».

«В любом случае, работы они доведут до конца. Если возникнут какие-то моменты при запуске, подрядная организация не выполнит это без проблем, здесь, ведь заключаются контракты и это все в соответствии с требованиями законодательства».

«Зачем бежать впереди паровоза и говорить о том, что еще не произошло и возможно не произойдет. Я считаю, что на сегодняшний день просто бессмысленно».

Вот только за паровозом никто не бежит, а наоборот стараются его подогнать. Ведь насколько резво ведутся работы, можно убедиться самим.

«-Я смотрел как китайцы здесь делали, это они все сделали буквально за неделю
-Вот и результат.
-Так они арматуру проложили все, а вы там сейчас какой то раствор делаете, вы же даже не будете армировать. Я чувствую, вот это вот все не будет армировано.
-А у них там что арматура была?
-Так вы же спилили все.
-Мы не пилили, это другие. Мы то просто строители.
-Ваши мужчины пилили то. Притом землей то кто раствор делает, это слой то глубокий.
-Где вы видите раствор?
-Вот начали же делать.
-Это они просто ямку забетонировали.
-А это должно быть все заарматурено .»

Наша съемочная группа пыталась связаться с подрядчиком, но безуспешно. Пока «Водоканал» играет в молчанку, время уходит. С каждым днём становится холоднее, в полную силу работать не позволяет та же самая погода. Но самое главное – чтобы работа не оказалась напрасной, и фонтан в микрорайоне Октябрьский не стал символом бесконечной реконструкции.

Дарья Тугунова. Дмитрий Пинигин. Юрий Седых. Забтв.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"