Почему губернатор Забайкальского края закрывает глаза на беспринципность чиновников?

Екатерина Луговых / Новости, 18:00, 8 октября 2020

Уже больше месяца дочь заместителя губернатора Аягмы Ванчиковой учится в МГИМО. Напомним, девушка поступила на отделение международных отношений и энергетической дипломатии, в школе отличалась умом и сообразительностью, за спиной несколько побед в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, однако всего этого не хватило для того, чтобы самостоятельно поступить на бюджет. Девушка в столичную альма-матер попасть не смогла - не хватило баллов, но предприимчивая мама мгновенно решила этот вопрос, и девочка прошла на бюджет по целевому направлению, заказчиком которого выступила Администрация Агинского Бурятского округа. Однако в пресс-службе регионального правительства опровергают информацию о том, что на обучение девочки будут выделяться деньги из краевого или муниципального бюджетов.

Цитата

Пресс-служба администрации губернатора Забайкальского края:
«Всего в этом году в разные вузы по целевому набору поступают 3 человека, в том числе дочь вице-губернатора Аягмы Ванчиковой. «Администрация Агинского Бурятского округа заключает договоры на целевое обучение с молодыми людьми, в котором фиксирует их обязательство отработать после окончания вуза в администрации не менее трёх лет. Договоры с абитуриентами не предусматривают финансирования. Таких статей расходов у администрации нет. Оплата обучения не ведётся за счёт средств регионального или муниципального бюджетов».

Чтобы понять, откуда будет производиться финансирование, редакцией телеканала был направлен запрос в адрес губернатора, в котором мы просили пояснить следующие моменты:

Цитата

«Просим Вас предоставить следующую информацию: - поимённый состав комиссии с указанием занимаемых должностей членов комиссии - копии протоколов заседания Конкурсных комиссий за период с 2011 по 2020 г. - списки кандидатов на заключение договоров»

Также просили указать величину стипендии на 2020-2021 гг. и пояснить предусмотрены ли дополнительные выплаты за счет бюджета Забайкальского края, в каком размере и какому числу студентов.

Постановлением Забайкальского края номер 28 также предусмотрено:

Цитата

«Объявление о проведении конкурса публикуется государственным органом в одном или нескольких периодических печатных изданиях, а также размещается на официальном сайте государственного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее, чем за один месяц до даты проведения конкурса».

На что получили весьма сомнительный ответ:

Цитата

«Договор с гражданином, осваивающим программы бакалавриата (специалитета), заключается не ранее чем через два года после начала обучения, программы магистратуры – не ранее чем через 6 месяцев после начала обучения и не позднее чем за один год до окончания обучения в образовательной организации. В период 2011-2020 гг. такие договоры органами государственной власти не заключались.»

Не получив полноценного ответа ни на один поставленный вопрос, нами было отправлено повторное обращение в адрес губернатора, с просьбой все-таки пролить свет на столь темное дело. Но видимо кризис берет свое - мощный фонарь губернатора больше не светит, а если и светит, то тускло и совсем в другом направлении.

Однако, ответ все-таки пришел, стоит отметить, что полноценнее предыдущего, но с тем же результатом - «В период 2011-2020 гг. договоры по целевому обучению органами государственной власти не заключались». Вопрос: откуда производится финансирование, остается открытым! Ну а пока мы пытаемся разобраться в этом гиблом деле, Аягма Ванчикова активно ведет свой аккаунт в сети Инстаграм, то удаляя, то добавляя разные видео, совсем недавно чиновница вновь призвала Забайкальцев соблюдать меры личной профилактики и гигиены.

Аягма ВАНЧИКОВА – заместитель губернатора Забайкальского края:
«Мы замечаем последние дни, что количество людей, которые носят маски оно увеличивается, но по количеству регистрации новых случаев заражения, мы видим, что инфекция распространяется. Мы можем нашим обществом противостоять этой заразе, хотя многие не верят в это, но зараза есть и она распространяется. Ей нужно дать преграду, для того чтобы она не поступала к нам в дыхательную систему. Носить маски элементарно, соблюдать меры личной профилактики,мыть руки. Здоровье это забота каждого гражданина, заботиться о своем здоровье, заботиться о здоровье своих близких, о здоровье своих старших, которые находятся в семье ».

Однако, о здоровье своих коллег и подчинённых чиновница заботиться не спешит и часто сама пренебрегает мерами профилактики. Неоднократно Ванчикова была замечена в общественных местах без средств индивидуальной защиты, да и ситуацию с болезнью дочери и несоблюдением чиновницей самоизоляции, никто не забыл. Девочка заболела коронавирусной инфекцией буквально за два дня до начала первого единого государственного экзамена, а 12 августа трудолюбивая чиновница наряду с другими представителями власти отправилась в рейд по строящимся объектам. Трудовой энтузиазм поглощал чиновницу на протяжении всего времени, чтобы в этом убедиться, достаточно открыть правительственные пресс-релизы.

Цитата

«Заместитель Губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова оценила готовность социальных учреждений к открытию - двух пристроек к детским садам в сёлах Верхний и Нижний Цасучей в Ононском районе. Она отметила, что на территории муниципалитета функционирует 14 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают порядка 480 детей в возрасте до семи лет»…

«Торжественная церемония, на которой заместитель губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова вручила подарки, состоялась 14 августа во Дворце молодежи «Мегаполис». Также благодарственные письма главы региона получили учителя выпускников. Аягма Ванчикова отметила, что 2020 г. в Забайкалье ЕГЭ сдавали 3,5 тысячи детей»…

Неизвестно, каким-образом отразилось на людях общение с Ванчиковой, но закон гласит

Цитата

«К уголовной ответственности может быть привлечен гражданин, контактирующий с человеком, заражённым вирусом COVID-19 и отказавшийся соблюдать 14-дневный карантин…»

Чтобы чиновнице в очередной раз не сошло все с рук, наша редакция отправила обращение в адрес прокуратуры Забайкальского края с просьбой провести проверку на предмет соблюдения Ванчиковой требуемых законом санитарно-эпидемических мер. На что получили ответ:

Цитата

«Ванчикова А.Г. находилась на изоляции как контактная с заболевшим COVID-19, нарушения режима изоляции не допущено. Период изоляции также не сообщается».

Что мы имеем в итоге? История Ванчиковой забыта? Неужели ей всё сойдёт с рук? Почему краевые власти никак не реагируют на действия распоясавшейся чиновницы? Пока губернатор Осипов закрывает глаза на откровенную вседозволенность со стороны своих замов , его позиции в рейтинге устойчивости глав регионов, а главное в глазах его же избирателей, откровенно падают...

Дарья Тугунова. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"