Работник культуры в Красном Чикое получает как уборщик. Минкультуры не согласно

Екатерина Луговых / Новости, 15:08, 8 октября 2020

Второе заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений. В период пандемии и ограничительных мероприятий вопросам и проблемам не видно конца. Как сообщила заместитель министра труда и социальной защиты населения Елена Шаманская, на 1 октября в крае зафиксировано 36 тысяч безработных - в пять раз больше чем в 19-ом году. А «Краемому центру занятости» требуется 21 тысяча работников. Однако процент трудоустройства мал, так как предлагаемая заработная плата - низкая. В районах страдают сферы образования, культуры и здравоохранения. К примеру, как сообщает председатель Красночикойского профсоюза, медработники получают не выше 23 тысяч рублей.

«Ну, о каком притоке квалифицированных кадров и повышении уровня жизни в сельской местности может идти речь. Многочисленные обращения руководителей организаций бюджетной сферы в муниципалитет, подведомственные министерства, депутатам, губернатору Забайкальского края не дали никаких результатов. Все обращения возвращаются обратно к нам же – в район муниципальной власти. И кроме этого, нас поблагодарили за активную жизненную позицию».

Члены профсоюза были вынуждены написать письмо на имя президента. Замкнутый круг: власти региона перекладывают ответственность на муниципалитет, а районная власть в состоянии лишь поблагодарить за активную жизненную позицию. Впрочем, министерство культуры с заявлениями Красночикойского района не согласно.

Наталья ЛИЦЕНБЕРГ - заместитель министра культуры Забайкальского края:
«Заработная плата, которая была озвучена в 20 тысяч и приравнена к МРОТ - не соответствует действительности, потому что целевой показатель у Красночикойского района в 27 тысяч. Второй момент – когда в прошлом году Красный Чикой отрабатывал с нами в точечном режиме повышение целевого показателя по педагогам детских школ искусств, мы пересмотрели его, и довели до целевого показателя в сфере образования. До нас письмо о каких-то проблемах не доходило, поэтому обвинять в том, что органы власти не реагируют или, не оперативно реагируют на какие-то просьбы, я думаю, здесь неуместно, немножко».

Приравнивание целевого показателя заработной платы работников культуры и образования значительно ситуацию не изменил. Обе сферы являются низкооплачиваемыми. В подтверждение председатель Федерации профсоюзов Забайкалья приводит сравнение.

Зоя ПРОХОРОВА - председатель Федерации профсоюзов Забайкалья:
«Работая на полную ставку имеет начисленную заработную плату 19 236 руб, в связи с увеличением МРОТ с 1 января до 12 130 с учётом районного коэффициента и надбавки, то это будет доплата до 20 621 рубля. Такая же доплата и даже в большем размере будет у технического персонала».

Федерация профсоюзов обращает внимание на необходимость изменения системы расчёта оплаты труда. Особое внимание должно быть уделено отраслям, в которых трудятся люди.

Зоя ПРОХОРОВА - председатель Федерации профсоюзов Забайкалья:
«Вела у нас Цымпилова, которая культуру знает точно, и утверждала, что я ошибаюсь, что заработная плата в культуре не растёт, а ещё упала. А сегодня из доклада министерства мы слышали официальные данные, что зп у работников культуры никуда не выросла и даже не сохранилась».

Если говорить о сфере предпринимательства, то по докладу министерства экономического развития, предприятия промышленности смогли сохранить рабочие места и даже их приумножить. Особую роль сыграло, якобы, льготное кредитование.

Денис РЫСЕВ – заместитель министра экономического развития Забайкальского края:
«В первом полугодии 2020 года из бюджета Забайкальского края для пополнения Фонда развития промышленности выделено дополнительно около 170 миллионов рублей на выдачу займа для реализации инвестиционных проектов. С использованием средств и инструментов Фонда развития промышленности Забайкальского края произведена модернизация нескольких промышленных производств и организация новых».

Согласно данным министерства, «Фонд развития промышленности», который пополнился за счёт регионального бюджета, выдал 18 кредитов. Один из них на создание пеллетного производства. Сумму кредита не озвучили, а создание рабочих мест вполне – 24. При 36 тысячах безработных. Также созданию рабочих мест по данным министерства поспособствовало введение режима самозанятых. Стало на 795 официально работающих больше. И, пожалуй, всё. Для решения озвученных на заседании проблем создана рабочая группа, которая будет участвовать в принятии нормативных актов в сфере труда.

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"