Корреспонденту ЗабТВ угрожали ружьём. Что стало причиной скандала?

Екатерина Луговых / Новости, 15:02, 2 октября 2020

Наивные как маленькие дети и любящие даже тех, кто их предаёт. Вот уже несколько лет сердца жителей села Александровка вынуждены разрываться от воя собак, живущих в этом доме – как рассказывают сельчане, собственники покосившейся лачужки, пушистых жильцов кормить отказываются.

«- Пока мы не увидим собак, мы не пойдём. – Тогда всё, я пошёл за ружьём. – За ружьём? – Да».

Попытка убедиться в плачевном состоянии домашних животных чуть было не закончилась плачевно для нашей съёмочной группы и зоозащитников. Впрочем, как рассказывают местные жители, подобные встречи – уже привычны. Но нам удалось договориться с хозяевами и попасть на придомОвую территорию. Увиденное повергло в шок – захламлённый земельный участок, истощённые животные, некоторые из них, по всей видимости – больны.

«- Вот, знаете, я сейчас увидела коров. Вам самому не стыдно, что они у Вас в таком состоянии? – Они нормальные, коровы. – Нет, они не нормальные. Они голодные, по ним видно, у них торчат рёбра. – Как они голодные, они сутками ходят».

Хозяева пытались убедить – животных кормят, однако реальность иная . В ужасном состоянии находятся и собаки – одна из них, по словам собственников, ещё недавно переболела чума. Лечили народным способом – отпаивали водкой. И посадили на цепь, чтобы не убежала. Правда, о будке для животного не подумали – теперь несчастный питомец вынужден спасаться от дождя и холода под старыми грязными тряпками, что не спасает.

«- Так она есть начала, нет? – Да, потихоньку начала. – А как определили, что чумка? – А у неё пена изо рта. – У чумки нет такого показания, как пена изо рта. Это может интерит просто».

Зоозащитники предложили собственникам помощь, однако те отказались, мол, не хотят выглядеть попрошайками. Пообещали, что займутся состоянием животных. Но веры таким хозяевам, кажется, уже нет.

Елена АНДРЕЕВА, зоозащитница:
«Грубые, очень грубые люди, страшные люди. Помощь нужна, я думаю, людям. Изолировать собак, во-первых, от этих людей. И помочь стройматериалом, так как он говорит, что нужно сделать стайки, будки. Но всё-таки, я думаю, будки делать не стоит, стоит забрать собак. Я лично заберу к себе, в свой приют их. Под моё кураторство.»


Уговорить, отдать собак пытались – хозяева наотрез отказываются. Остаётся надежда на помощь полиции – если в ближайшее время не принять все меры по освобождению животных из голодного плена, дело может кончиться плачевно. Данный сюжет – наше обращение в правоохранительные органы. Если невозможно решить вопрос мирным путём, то пусть в дело вмешается закон.

Ника Новак, Иван Дементьев, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"