Качество питания проверяют в школах Читы

Екатерина Луговых / Новости, 18:48, 1 октября 2020

Новый учебный год в школах в этом году стартовал с новыми изменениями. Теперь учащиеся начальных классов получают бесплатное горячее питание в школах. Чтобы дети были сыты и довольны повара начинают работать с шести утра, к приезду нашей съемочной группы они ловко раскладывают по тарелкам готовые пюре и котлеты. Из напитков - сладкий чай и компот. Также в меню есть салаты на выбор и для поддержания иммунитета - фрукты.

«Детям нравится, мы стараемся сделать меню разнообразным, чтобы оно у нас не повторялось. Дети, некоторые, вообще, как бы, кушать не хотят, особенно 1 смена, если они приходят с утра, они как-то не очень, а вот 2 смена они постоянно очень хорошо кушают, нравится все, даже родители хвалят кухню нашу.
-Добавки просят?
-Просят. Бывает вообще, прямо много-много. Мы не жалеем, мы всегда даем ».

Первыми, как правило, в столовую спешат ученики младших классов. Очень быстро их тарелки пустеют, сами школьники признаются - кормят вкусно, порции большие настолько , что и добавки просить не приходится.

«-Привет. Нравится тебе как кормят в школьной столовой?
-Да.
-А что больше всего нравится?
-Сосиски.
-А тебе что нравится?
-Мне нравится манная каша в столовой.
-Добавку просишь?
-Нет.
-Наедаешься?
-Да.
-Молодец. А чтобы хотела, чем еще кормили в школе?
-Запеканкой»

Несмотря на то, что школьники с удовольствием ходят в столовую, проверок никто не отменял. Специальная комиссия проверяет, соблюдены ли нормы приготовления, где и как хранятся продукты и, конечно, соответствуют ли приготовленные сегодня блюда заявленному меню. К рейду, признаются сотрудники школы, специально не готовились, да и проверить могут в любой момент, а значит, правила должны соблюдать всегда.

Александр САПОЖНИКОВ, руководитель администрации городского округа «Город Чита»:
« Больше всего конечно по питанию нас интересует, вот мы черновский район в прошлом году, на прошлой недели мы проверяли, на позапрошлой центральный район, ну и дальние районы тоже будем выезжать, обязательно будем выезжать восточка, ингодинский район. В каждой школе посмотрим побываем пообщаемся с предпринимателям, услушаем как у них обстановка, как выплаты идут. Наша задача чтобы предпринимателю создать все условия чтобы все-таки он работал у нас предприниматель и качественное питание у него было. Это тоже очень важно потому что все зависит от предпринимателя. Ну пока по отзывам предпринимателя у них все замечательно и хорошо. То есть вот эти новые, которые доплаты идут их вполне устраивает. Это уже впечатления есть, хорошие складываются впечатления от этих всех выплат».

В каждой школе представлено меню. В нем, кроме наименования блюд - вес, который должен соответствовать федеральным нормам. Убедиться в качестве приготовления могут и родители школьников.

Светлана СКУБИЕВА, директор СОШ №8:
«Родительский контроль проводится в разных формах. Во-первых, родители могут прийти познакомиться с меню, посмотреть соответствия меню фактическому, далее проводится анкетирование в классах, чтобы выяснить степень удовлетворенности горячим питанием, ну и любой родитель может обратиться на горячую линию на входе на информационной доске есть листовка ОНФ где контактный телефон указан, куда можно обратиться в случае проблемы.

О том, что пища приготовлена качественно Александр Сапожников убедился лично, также и наша съемочная группа не удержалась от запаха свежей

«-Мне можно компотик, картошку пюре и котлетку».

Дарья Тугунова, Николай Шунков. ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"