Аппаратура, медработники, транспорт. Каково состояние первичного звена здравоохранения?

Екатерина Луговых / Новости, 17:34, 1 октября 2020

Депутаты комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края встретились с заместителем министра здравоохранения Сергеем Базаровым. Темой встречи стало состояние первичного звена здравоохранения. В рамках национального проекта «Здравоохранение» производится закупка оборудования и строятся фельдшерско-акушерские пункты, однако опасения у депутатов вызвали сопутствующие факторы, в частности кадровый дефицит.

Татьяна БЕЛОКРИНИЦКАЯ – депутат комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского:
«Открываются новые ФАПы – некому там работать. У нас планируется ввести в эксплуатация 7 новых ФАПов до конца октября. Там кадры есть или нет? Или они будут красиво стоять, просто украшать поселения?».

 Депутаты подняли актуальный вопрос, поскольку сельские фельдшерско-акушерские пункты всегда стоят на передовой - оказывают населению доврачебную, а также первую неотложную помощь при острых заболеваниях. Но главное, что отметили члены комитета – это выявление патологий на уровне первичного звена. На сегодня введены в эксплуатацию 36 ФАПов, еще 4 будут сданы до конца октября. По словам замминистра, кадрами они обеспечены.

Сергей БАЗАРОВ - заместитель министра здравоохранения Забайкальского края по оказанию первичной медико-санитарной помощи:
«То есть мы не можем взять, условно, там, где нет кадров пункт поставить, а потом смотреть на это. То есть мы в первую очередь смотрим кадровую обеспеченность».

Кадровый дефицит специалистов по оказанию первичной помощи в крае высок. Сейчас первичному звену требуется более 250 врачей и почти столько же средних медработников. Сложившаяся ситуация коснулась, в частности, Газимуро-Заводского района.

Сергей ЧЕРЕПАХИН - депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:
«Газимуро-Заводский район, поселение Новоширокинское. Там 3 года некому ставить уколы. Среднего медицинского персонала совершенно нет. То есть население около 3-х тысяч человек. Люди приезжают в центральные больницы, им назначают уколы, системы – один другому ставит».

Как ответил представитель Минздрава, у Газимуро-Заводского района есть возможность решить эту проблему за счет надежного социального партнера в лице «Норильского никеля».

Сергей БАЗАРОВ - заместитель министра здравоохранения Забайкальского края по оказанию первичной медико-санитарной помощи:
«Непосредственно самому Газимуро-Заводскому району она помогла в приобретении средств индивидуальной защиты. Но ещё она оказывает финансовую поддержку врачам. Там сейчас у нас трудится врач, который получает N-ю сумму рублей непосредственно от «Норильского Никеля» плюсом к зарплате своей. При встрече с руководством «Норильского Никеля» мною был поставлен вопрос, чтобы взять на такое финансовое обеспечение основную часть медработников».

Сергей Базаров пообещал решить вопрос совместно с горнодобывающей компанией и найти специалиста. Стимулирующим фактором, по его словам, являются доплаты от «Норникеля». Однако, по мнению депутатов, этого недостаточно.

Алексей САКЛАКОВ – заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского:
«Одно время Минздрав подхватил нашу идею, партийный проект «Ярмарка здоровья». Такие выезды во всех районах ждут, это я знаю, потому что мы 34 раза выезжали за 7,5 лет. Последний раз Нерчинский район, станция Приисковая, село Зюльзя. Мне кажется, вам это нельзя оставлять, даже независимо от нас».

По мнению парламентариев, профильному Министерству совместно с муниципалитетами необходимо системно работать не только над привлечением молодых специалистов, но и над удержанием опытных и квалифицированных кадров. И делать это, уверены депутаты, необходимо в рамках региональной адресной программы.

Цырен ЦЫРЕНОВ – председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края:
«Мы пожелаем Минздраву более активно работать по первичному звену, потому что если первичное звено будет провалено, то никакие высокотехнологичные медицинские центры не изменят ситуацию по заболеваемости, смертности и демографическим показателям. Очень хотелось бы, чтобы этот вопрос был на острие вашего внимания. Я уверяю вас, что к этому вопросу мы еще вернёмся».

Тамара Ван-Фу-Ли, Юрий Седых, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"