Роспотребнадзор: "Вернулись к показателям июня"

Екатерина Луговых / Новости, 18:26, 28 сентября 2020

Оперативные совещания в правительстве края раз за разом вызывают чувство дежавю. Сначала проведение массовых мероприятий по решению правительства, затем увеличение числа заболеваний коронавирусом, постепенный перевод детей на дистанционное обучение, масочный режим.

Светлана ЛАПА –руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, главный санитарный врач:
«Остаются очаги коронавирусной инфекции, по которым продолжается проведение противоэпидемических мероприятий – в 34 СОШ: шестнадцать в городе Чите и восемнадцать в семи районах края. В 12 дошкольных образовательных учреждениях – пять в Чите, семь в районах края. В 3 сузах и 1 учебном заведении».

В 12 читинских школах 20 классов закрыты. От обучения отстранены более 700 детей, имевших контакты с заболевшими. При этом, до сих пор нет чёткого алгоритма проведения массовых мероприятий. Ранее сообщалось, что ограничение касается числа участников – не более 50, и каждое мероприятие согласовывается с Роспотребнадзором.

Инна ЩЕГЛОВА - заместитель председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам:
«Усилена, и серьёзно усилена информационная компания. Во-первых, все заместители председателя правительства приняли участие и все органы исполнительной власти, за что им большое спасибо. Но здесь нам необходимо выработать чёткий алгоритм действий на предмет проведения массовых мероприятий. Те, которые были проведены на той неделе вполне возможно дадут нам соответствующий прирост через 10-14 дней».

В структуре заболевания на первом месте предприятия промышленности, далее образование и здравоохранение, на третьем месте сфера услуг и госслужащие. С 1 октября начинается вакцинация от коронавируса медицинских работников. Администрация Читы же прекратила проведение оперативных совещаний, переведя их в онлайн-формат. Так же по словам, Александра Сапожникова, рассматривается вопрос проведения рейдов по торговым центрам и общественному транспорту.

Светлана ЛАПА –руководитель управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, главный санитарный врач:
«Обратить внимание на режим самоизоляции лиц старше 65 лет. Безусловное выполнение масочного и дезинфекционного режимов на абсолютно всех объектах, хотя в эту неделю ситуация визуально стала гораздо лучше. Тем не менее есть ещё куда стремиться и куда идти».

Андрей Кефер напомнил об опыте закрытия бизнеса и поручил краевому Минздраву и Минэкономразвития подготовить предложения по дальнейшему функционированию предприятий. Заседание оперативного штаба назначено на среду. Ещё одним острым вопросом стал отопительный сезон. В некоторых районах он не успел стартовать, как рискует прерваться.

Илья ЗОЛОТУХИН – исполняющий обязанности министра ЖКХ, цифровизации и связи Забайкальского края:
«3 ресурсоснабжающие организации на сегодняшний день испытыают серьёзные финансовые трудности АО «ЗабТЭК», МУП ЖКХ «Калангуйское» и ООО «Забайкальский тепловик». Запасы топлива были изначально сформированы, но сегодня ситуация такая, что в связи с невыплатой выпадающих доходов у ресурсоснабжающих компаний образовались большие кассовые разрывы и счета расчётные заблокированы».

Закупленного топлива хватит до 10 октября. В 14 районах, где работают ресурсники, ввели режим повышенной готовности. Закупка топлива должна начаться с 28 сентября через департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности. Министерство финансов вырабатывает постановление по выделению средств. Федеральный Минфин выделил 343 миллиона региону для осуществления выплат на 3-го усыновлённого или рождённого ребёнка.

Тамара Ван-Фу-Ли, Николай Шунков, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"